Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Август, 2023 - 17:39

Здравствуйте.

С антибиотиком Азитромицин я познакомилась более 10-ти лет назад. С тех пор он уже ни раз меня спасал и ставил на ноги в то время, как другие препараты оказывались бессильными.

Итак, антибиотик Азитромицин:

Антибиотик Азитромицин отзывы

В данном случае препарат от производителя "Фармстандарт", но на самом деле в разное время я принимала его и от других производителей, и он мне всегда помогал, так что производитель в моём случае не имеет никакого значения.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Это сильный антибиотик широкого спектра действия, эффективен против различных стафилококков, стрептококков, гонококков, хламидий, энтерококков и т.д.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Самое удивительное в этом антибиотике, что зачастую для излечения достаточно всего лишь трёх таблеток. Конечно же, не всё всегда так однозначно и зависит от самой болезни и её степени тяжести. Бывает, что необходимо лечение и до 15-ти дней подряд.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Азитромицин выпускают по 3 таблетки в упаковке по 500 мг, либо в капсулах по 6 шт, но по 250 гр. Бывает, что последний вариант сто́ит значительно дешевле, поэтому выгоднее купить меньшую граммовку, просто принимать по 2 капсулы, если назначено 500 мг в день.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Таблетки довольно большие, размером с монету 50 копеек. На вкус горьковатые.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Принимать азитромицин нужно за 1 час до еды, либо через 2 часа после еды. По личному опыту скажу, что лучше это делать после еды, иначе может начаться длительная диарея, так как этот антибиотик убивает всю микрофлору.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Диарея, как побочка, у меня всегда начиналась с первого же дня лечения и могла продолжаться ещё на протяжении 2-3 недель после окончания лечения.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Если же в другие разы с первого дня лечения я принимала азитромицин только после еды, то диареи у меня не возникало, либо была буквально на 2-3 дня. Извиняюсь за такие подробности, но я посчитала нужным указать эту информацию.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Обычно я лечилась азитромицином от болезней верхних и нижних дыхательных путей. И весь курс лечения у меня всегда составлял 3 дня (по 1 таб 500 мг в день). Не могу сказать, что с первого или со второго дня лечения сразу становится легче. Бывали и такие случаи, когда и на 3-ий (заключительный) день лечения казалось, что болезнь не отступает, а легче никак не становится, но уже на 4-5 день выздоравливаешь, хотя таблетки уже не принимаешь.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Дело в том, что азитромицин имеет длительное действие и выводится из организма только через 7 дней. Вот такой вот долгоиграющий антибиотик.

Бывали даже такие случаи в моей жизни, когда я сильно простывала, врачи назначали мне какие-то противовирусные и противовоспалительные препараты (наобум, без каких-либо анализов), но мне ничего из их рекомендаций не помогало, а становилось только хуже. В итоге я уже по своему опыту сама назначала себе одну упаковку азитромицина и всегда после него выздоравливала. Знаю, что так делать нельзя, но жизненные реалии диктуют свои условия. Я никому не рекомендую за мной повторять, а просто делюсь своим опытом применения данного препарата.

Срок годности этих таблеток составляет 2 года. Хоть я и болею довольно редко, особенно если сравнивать с коллегами по работе, но азитромицин теперь всегда лежит в моей домашней аптечке на всякий случай. Просто не всегда его удаётся купить по выгодной цене. Цены на него нужно мониторить. В разных аптеках и от разных производителей разница в цене может составлять аж до 200 руб за упаковку.

Антибиотик Азитромицин отзывы

Вообще оригинальный препарат называется "Сумамед", действующим веществом которого и является азитромицин, но и цена у него в 5 раз выше (в 2012 году помню Сумамед сто́ил 500 руб). А вот "обычный" азитромицин я обычно покупаю в среднем за 120 руб.

Ещё у азитромицина имеется дженерик от индийского производителя под названием "Азитрокс", но и он тоже не дешёвый. Лично я всегда выбирала самый дешёвый азитромицин и он каждый раз справлялся с моими болезнями дыхательных путей.

Антибиотик Азитромицин отзывы

У азитромицина, как и у любого другого антибиотика, имеется довольно обширный список побочных реакций. У меня ничего, кроме вышеупомянутой диареи, не было, но я и все лекарства всегда переносила хорошо, чем бы я ни лечилась.

О других препаратах рассказываю здесь:

Снотворное "Соннован"

Антидепрессант "Миртазапин"

От курения "Никуриллы"

Мочегонное "Фуросемид"

Ноотропное "Фенибут"

Таблетки от варикоза "Флебодиа 600"

Противовирусное "Арпефлю"

От пищевых отравлений "Фуразолидон"

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы, берегите себя!

Достоинства
  • Короткий курс лечения
  • Эффективность
Недостатки
  • Вызывает расстройство кишечника
yatakoy84рекомендует
14.09.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,