Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Март, 2023 - 17:33

Привет всем, кто в поисках средства для лечения или просто заглянул!

Когда начинаешь болеть и температура никак не уходит, не сбивается ничем, многие бегут за антибиотиками, но в этом кроется большая ошибка. Принимать их без поставленного диагноза и назначения может быть чревато. Я не прибегаю часто к ним и если прописывают, то принимаю. У меня поднялась температура, появилась слабость, трясло ночью, болело горло, нос заложен, воспалились миндалины, на них образовался налет и можно было подумать о ковиде или гриппе. Не ставил себе диагноз сам, вызвал врача. Мне не стали делать мазок, что очень странно. Видимо, все уже вылечились от ковида. Правда, сейчас можно настоять на мазке и определении заболевания - ОРВИ, грипп или ковид. Мне назначили антибиотик азитромицин и врач поставил диагноз ангина, когда послушал, посмотрел горло и узнал симптомы. Надеюсь, что так и было. Заболел не только, но и близкие люди, все лечились по той же схеме, что была и у меня. Склоняюсь к тому, что все мы болели ковидом. В помощь был дексаметазон при высокой температуре и об этом спасителе стоит написать как-нибудь отзыв. При ковиде без него практически не обойтись, пришлось самому столкнуться. Состояние при болезни не самое лучшее и не будешь бегать по аптекам в поисках. Взял антибиотик азитромицин Вертекс.

Где купить: азитромицин Вертекс довольно распространенный антибиотик и можно найти практически в любой аптеке. Рецепт может понадобиться, а могут и не спросить. Правильно или нет? Очень сложный вопрос и порою бывает так, что к врачу не попадешь, а лечиться надо. Вспоминаю, когда лечили по телефону во время пандемии. Спасибо, что у нас есть свой врач, участковые все время менялись во время ковида, то один позвонит, то другой, да и на приеме такая же ситуация была.

Сколько стоит: 220-270 рублей за три таблетки (пачка) азитромицина Вертекс дозировкой 500 мг. (для взрослого), бывает еще 250 мг. и 125 мг. Не скажу, что дорого, но мне надо было две упаковки и уже существенная сумма получается. Антибиотики продаются по рецепту и у меня спрашивали его, но иногда продавали и без него.

Цены в популярных аптеках нашего города (март 2023 года):

ВИТА - 229 рублей через приложение;

Апрель - 218 рублей клубная цена (230 рублей без неё);

Аптеки Плюс - 250 рублей.

Срок годности: как и у многих других препаратов, не год и не два.

Ценообразование меня поражает и буквально за два-три года антибиотики взлетели по стоимости в несколько раз, а некоторые подорожали и в 10 раз. Я помню, что азитромицин стоил недорого - 40-60 рублей (до 100 рублей) и когда начался ажиотаж с ковидом, найти его было очень проблематично и ценник был практически космический, доходил до 500 рублей. Производители опомнитесь, понимаю, что хочется выгоды, но не так же. Придется покупать, чтобы вылечиться и вспоминаю, как охотился за цефепимом, который меня просто спас при ковиде, чего не под силу оказалось цефтриаксону, правда его эффективность не ставлю под сомнение и он помог в другом случае. От производителя зависит и цена на азитромицин. Можно найти за 80-100 рублей, если поискать, а от Вертекс стоит столько, сколько указал выше.

Кто не знает, то азитромицин действующее вещество более дорого антибиотика сумамед, который считается лучше и вроде как оригинальный. Стоит он 400-550 рублей за три таблетки. Выбор всегда за нами, но не особо хочется переплачивать за одно и то же действующее вещество. Азитромицин один из самых известных антибиотиков и проведено множество исследований, написано большое количество статей, можно сказать, что он не является неизученным и его внедрили быстро. Я за аналоги, если они не хуже оригинала и азитромицин меня выручал не один раз уже. Не забываем о том, что не стоит злоупотреблять антибиотиками, чтобы не развилась антибиотикорезистентность, т.е. привыкание, а то потом помощь будет бесполезной и не сработает препарат при заболевании. За 2022 год мне пришлось принимать антибиотик только один раз, а в 2021 больше и не один. Знаю тех, кто принимает антибиотики по три-четыре раза в год, что немного настораживает.

Какой формат лучше покупать - таблетки или капсулы? Существует мнение, что в капсулах любое лекарство (порошок, жидкость) усваивается лучше и быстрее доходит до желудка, где и начинается растворение. Выходит, что она нигде по пути не будет взаимодействовать ни с чем и не отдаст действующее вещество до определенного момента. Неоспоримые достоинства у капсул, но я узнал о составе оболочки и там не все так гладко. Тут и подумаешь, что лучше. Правда и у таблеток найдется не меньше преимуществ, особенно, когда надо медленное высвобождение действующего вещества. У них и срок может быть дольше, а еще себестоимость дешевле К таблеткам я привык с детства и капсул не помню, чтобы были, но сейчас много препаратов в них производится.

Инструкция: нехилая такая, но бывает гораздо больше и можно встретить целую диссертацию, как, например, у эликвис, пожалуй, самая большая. что пока видел.

Иногда проблема проглотить и таблетку, и капсулу. Все зависит от размера. У азитромицина Вертекс таблетки огромные и они толстые. Риски нет, поделить нельзя, да и нет необходимости в этом в моем случае. Испугать таблетки могут своим видом некоторых. Их неприятно глотать, скажу по себе и испытываешь дискомфорт. Воды понадобится прилично, глотком не обойтись, еще и попробуй проглоти. Знаю, что многие просто ужаснутся такому размеру и это вам не кроха.

Можно ли разжевать? Я консультировался с врачом и не с одним. Лучше не стоит, но и ничего криминального в этом нет, если нет никакой защитной оболочки на ней, а если есть, то не стоит и надо постараться проглотить полностью. Мне один врач вообще сказал, что можно все таблетки жевать, если не можешь проглотить целиком и такая проблема бывает у многих, она и у меня была некоторое время, надо просто отпустить и не думать, тогда и не будет страха, испытано на себе и даю совет всем, если существует проблема или боязнь глотания. Какие же таблетки азитромицин Вертекс? Они покрыты пленочной оболочкой и выходит надо глотать полностью. Легко говорить.

Мне необходимо было пропить две упаковки. В пачке блистер с тремя таблетками. Бросать нельзя даже, если уже появился эффект от приема и об этом меня предупредил врач. Я следовал тому, что выписали и рекомендовали.

Я не забыл спросить и о защите ЖКТ при приеме антибиотика. Между прочим, врач вообще об этом не упомянул пока я не заикнулся. Он вообще сказал, а надо ли и стоит ли. О пробиотиках и пребиотиках ходит много споров. Врач посоветовал ЛББ (LBB), но можно и другие.

Принимать азитромицин надо по одной таблетке в день после еды через два часа или за час до еды. Запиваем обычной водой и никакого чая, кофе. кваса или газировки, думаю, что объяснять не стоит почему. Лучше пить азитромицин не на голодный желудок по мне, т.е. после еды через два часа.

Прописали мне и полоскание горла, без этого никак и подойдет хлоргексидин, ротокан или раствор соды с солью (работает и неплохо, по половинке чайной ложки каждой в стакане воды и полоскаем три-четыре раза в день). Не забываем об обильном питье.

Чем раньше начнешь лечиться, тем лучше и не упустишь момент. Первый день приема не дал никаких изменений. Температура держалась, горло не проходило и слабость не отпускала. Кашля у меня не было. Потел я при болезни не сильно, но близкий родственник обильно потел и долго, а это очень похоже было на ковид (мы переболели им сильно в 2021 году). На второй день у меня поднялась температура до 39 и держалась, помогали сбивать её парацетамол и нимика (нимесулид).

На третий день приема азитромицина Вертекс начались изменения, которые могу охарактеризовать положительными. Наблюдалась динамика улучшения состояния. Белые гнойнички на миндалинах уменьшились и сами миндалины не были такими огромными, горло уже не так саднило, но я и пшикалки применял и полоскания делал для избавления от боли, глотать было проблематично в самом начале заболевания. Температура опустилась и была субфебрильная, а далее не поднималась выше 37,6.

Четвертый день приема дал о себе знать и случились проблемы с ЖКТ. Диарея не замедлила себя ждать и были боли в желудке, в животе. У меня и до этого не все было в порядке с ЖКТ, а после приема антибиотика стало хуже. Я не бросил пить азитромицин Вертекс и на шестой день стало гораздо легче.

Пришлось мне столкнуться с побочками, которые бывают часто от антибиотика. Зато я шел на поправку и мне становилось только лучше, болезнь была побеждена, но я еще достаточно долго чувствовал слабость, ЖКТ пострадал и потребовалось потом еще дополнительное лечение у другого врача. Хорошо обошлось одним антибиотиком при ангине (или все-таки ковиде, но как мне объяснил доктор, при коронавирусе не бывает таких гнойничков на миндалинах)) и не пришлось менять его, ведь порою не действует препарат и приходится подключать другой.

Азитромицин Вертекс рабочий препарат и у него широкий спектр приминения. Мне он помог, но и некоторые минусы у него нашлись. Возьму его при назначении антибиотика, если не будет другого производителя и не самые приятные впечатления у меня остались от приема азитромицина Вертекс.

Grunezрекомендует
У меня такой же лежит в холодильнике
01.03.2023
У меня тоже при ковиде была ещё ангина дополнительно. Видимо, он ослабляет иммунитет
05.03.2023
У меня такая же история. Впервый раз Я ее очень долго лечила.
Антибиотик не может справиться с ковидом. А вот с бактериальной ангиной вполне себе. Плюс его могут выписывать в качестве профилактики пневмонии, которая часто бывает при ковиде.
Дополню, что диарею может вызвать не только приём антибиотиков, но и сам вирус.
Муж у меня после него с унитаза долго не слазил...
Эффективный препарат
01.03.2023
Ангина штука очень неприятная, а если еще и после ковида или во время него, так просто ужас. Хорошо хоть лекарство помогло, а слабость по части последствий это неприятно, но поправимо.
Не болейте.
Азитромицин лучше начинает работать в кислой среде желудка.
01.03.2023
Иногда без них никак, но да - препарат серьезный, требует ответственного подхода.
01.03.2023
Нам врачи в инфекционке Супракс рекомендовали.
Полезный отзыв Exclamation Mark
01.03.2023
При ангине антибиоткики очень хорошо помогают. Главное выбрать такие, от которых побочек не будет или их будет как можно меньше.
01.03.2023
Бренд хороший. А инструкция - недавно развернул одну инструкцию от таблеток - она оказалась длиной около полутора метров!)
Желаю только здоровья вам
01.03.2023
Всегда воспринимал, что чем меньше таблеток в упаковке, тем действенней препарат)
01.03.2023
Главное, что помог! Но побочка, конечно, неприятная. Не болейте!
Хороший препарат. Помог при ангине. Не болейте! 💐
Стараюсь вообще избегать антибиотики, от них часто есть какие-то неприятные побочные явления.
Хороший антибиотик.
"чтобы не было антибиотикорезистентности." - узнал новое слово. Smile
Принимала этот антибиотик Smile
Очень важный отзыв, особенно в весеннее время
Спасибо за предупреждение
02.03.2023
В первый раз при ковиде меня им пичкали, но становилось хуже и хуже. Врач и слышать ничего не хотела и требовала продолжать лечение...Потом только согласилась взять анализ на ковид еще раз и уже другие врачи привезли совсем другие антибиотики, которые помогли. С тех пор к Азитромицину отношусь скептически и боязливо...
Популярное средство
Знакома с этим антибиотиком
Пила при проблемах с горлом, очень быстро помогли и подняли на ноги, а то лежала с высокой температурой и горло очень сильно болело. Но кажется у меня от другого бренда было лекарство или этого, уже не помню, а так да инструкция огроменная и куча побочек.
Надо взять, сейчас как раз сезон начнется
02.03.2023
Два года эта зараза всех косит! Реально стали тяжело болеть,причем не только мы, но и все!
02.03.2023
Да уж, лекарства заметно подорожали. И не только антибиотики, к сожалению((
02.03.2023
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
действенный препарат
Препарат для экстренного применения исключительно
02.03.2023
Принимала такой, мне хорошо помог.
Но с лекарствами вообще тяжело, лучше их не пить вовсе. Здоровья вам.
02.03.2023
Тоже недавно всей семьёй переболели. Слава богу обошлось без высокой температуры и антибиотиков, но все равно тяжко эти всё. Будьте здоровы!
03.03.2023
А в моем случае это наоборот единственный антибиотик после которого я чувствую себя нормально, никаких побочек не ощущаю
03.03.2023
К весне, как обычно, большинство заболевает...да и тепло всё никак не наступает😾
Вроде ни разу не приходилось хавать антибиотики, да и про побочки и глобальное влияние знаю. Если болею, то больше налегаю на иммуномодуляторами, если совсем прижмёт. (но это еще более спорная тема, для меня лично Амиксин топ.)
03.03.2023
Принимала такой антибиотик: ЖКТ пострадал...
Спасибо за полезный отзыв
04.03.2023
Георгий, крепкого Вам здоровья!
Жаль с недостатков
05.03.2023