Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 10:48

Приветствую!

Некоторое время назад, я рассказывал о вакцинации КовиВаком, и между введением двух доз, простыл. Несмотря на то, что тест на коронавирус был отрицательный, терапевт все равно выписали кучу таблеток, в том числе и антибиотик Азитромицин, о котором и пойдет речь в моем отзыве.

Азитромицин при кашле

Из симптомов, как при обычном ОРВИ. Температура до 38, кашель, насморк. Раньше я думал, что раз есть насморк, то это точно не коронавирус. Но оказывается корона так мутировала, что при ней могут быть и заложенность носа и насморк, в общем, все обычные симптомы как при обычной простуде.

Антибиотик АЗИТРОМИЦИН форма выпуска

Выпускается этот антибиотик в виде порошка для приготовления суспензии, в таблетках и в капсулах, как у меня. Существует несколько производителей данного антибиотика, отсюда и разная цена на этот препарат. Капсулы и таблетки выпускаются по 3 и 6 шт.

Азитромицин ЦЕНА

На мой взгляд это один из самых бюджетных антибиотиков, и цена трех таблеток составляет до 100 рублей.

Азитромицин КАПСУЛЫ

Капсулы среднего размера, двухцветные, помещены в блистер, который соответственно находится в самой коробке с инструкцией от производителя. Сами капсулы легко проглатываются, не вызывая никакого дискомфорта.

Антибиотик Азитромицин ИНСТРУКЦИЯ

Азитромицин инструкция

Как видно из инструкции, достаточно широкий спектр применения данного антибиотика. В моем случае выписали его для лечения ЛОР заболеваний.

Азитромицин - Способы применения и дозы

Азитромицин инструкция

Выписали принимать по 1 капсуле, 1 раз в день, на протяжении 3-х дней, и лично меня такое быстрое лечение не могло, не радовать, но после того как обнаружилась побочка от азитромицина, я понял, что не случайно курс такой короткий.

Азитромицин ПРИМЕНЕНИЕ

Сначала я не хотел пить антибиотик, думая что кашель пройдет сам по себе, пил против кашля Термопсол и пшикал горло специальным спреем от кашля. Но по прошествии 5 дней, я понял, что лучше не становится.

Само применение Азитромицина не вызвало никаких негативных эмоций, и ощущений и что примечательно, уже после первой капсулы Азитромицина общее самочувствие стало намного лучше. После того, как был пропит полный курс из 3-х капсул, было понятно что кашель прошел не полностью.

Думаю, что в данном случае возможно, нужно было пропить Азитромицин на протяжении 6 дней.

Азитромицин ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Самое интересное началось через пару дней, после прекращения приема Азитромицина, а именно, изменился "стул", и как бы помягче сказать... он был очень удивительным... Такого я даже после жестких слабительных не встречал... В общем шла одна вода. Стабильно, регулярно, вода. Сначала я не придал этому никакого значения, думая что может быть я съел "что-то не то", хотя обычно я ем все то, и опомнился я уже спустя неделю. Все стандартно, 3-4 раза в день позывы и вода.

В один момент я решил питаться продуктами которые крепят, так сказать, "диета при диарее". Вареный белый рис, мясо, сыр, минимум овощей и клетчатки, плюс бифидобактерии. Спустя неделю было понятно что и это особо не помогает. Т.е. Азитромицин конкретно так ударил по кишечнику.

Затем пришлось покупать противодиарейный препарат, и через 5 дней вроде бы начались улучшения, но не тут то было. После прекращения того препарата все вернулось. Точно не знаю, но примерно 3 недели длилась эта побочка от Азитромицина и прошла она сама собой.

Думаю, не стоит говорить что за это время кожа стала обезвоженной и общее состояние организма было слабее чем обычно.

Итог

У меня сложилось двоякое впечатление о приеме Азитромицина. С одной стороны порадовала его легко доступность, удобный формат приема и короткий курс, который эффективен. Но с другой стороны я понимаю что сейчас на рынке существуют аналоги более современные, так сказать, последнего поколения, которые и действуют эффективно, и при приеме которых нет никаких побочных эффектов. И не смотря на то, что Азитромицин помог, я все таки думаю что лучше его заменить на более современный аналог.

Благодарю за внимание! Будьте здоровы!

Про Вакцинацию КовиВаком

Про препараты из АПТЕКИ:

Про АРБИОЛ МАКСИМУМ, которым лечат коронавирус

Перекись водорода для кожи, ушей и полости рта

О знаменитом ФЕНОТРОПИЛЕ

Успокоительное ФЕНИБУТ

Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Гомеопатия...

ДЕЗРИНИТ от насморка, лучше Африна

ТОНЗИЛГОН при тонзиллите

Достоинства
  • Быстро действует
  • Недолгий прием
  • Недорогой
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Диарея
  • Нарушение микрофлоры кишечника
Demid Rezinне рекомендует
30.12.2021
Цена на него выросла и прилично. Порою не обойтись без антибиотиков, но лишь бы работали и помогали, только от побочек иногда никуда.
30.12.2021
Какая серьезная побочная реакция организма Puzzled
30.12.2021
С любым антибиотиком лучше всегда принимать пробиотики.
30.12.2021
С такой побочкой как-то не хочется столкнуться.
Хотя все индивидуально, конечно
30.12.2021
Почему вы не принимали пробиотик?
Во время приема антибиотиков для защиты микрофлоры кишечника нужно принимать пробиотик по инструкции
...
05.01.2022
Одновременно его не прописали, а потом уже было поздно. До этого пил антибиотик от которого вообще никаких побочек не было - антибиотик нового поколения.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
31.12.2021
У нас в больницах его постоянно выписывают при воспалении лимфоузлов)
31.12.2021
Неприятное побочное явление, но, кажется, большинство антибиотиков действуют так, неизбежно нарушая микрофлору.
03.01.2022
Ох, как не повезло(((
03.01.2022
Большинство антибиотиков этой группы (без совместного применения пробиотиков) очень разжижают стул, это да(((
Но зато помогают при проблемах, когда без антибиотика - никак
17.06.2022
При простудных заболеваниях хорошо и без нежелательных побочных эффектов помогает рулид. Мне хватает бисептола😺Сироп линкас При кашле есть ещё пастилки для рассасывания.
30.06.2022
Да уж, теперь точно не хочу его покупать. Спасибо за отзыв!