Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Июль, 2023 - 12:56

несколько дней

Добро пожаловать в мой отзыв!

В начале отзыва призываю не заниматься самолечением, особенно антибактериальными препаратами. Обратитесь к врачу при любом сомнении. Ангина опасна осложнениями!

(***Я- терапевт со стажем 10 лет, поэтому имею право лечить себя сама).

Ещё с самого детства я являюсь "счастливым" обладателем тонзиллита, который теперь находится в хронической форме. А это значит, что при снижении иммунитета, переохлаждении или других провоцирующих факторов болезнь переходит в обострение и доставляет немалый дискомфорт и боль в горле.

После сдачи мазка на флору из зева и промывания миндалин подходящим антибиотиком я забыла о тонзиллите на 8 лет!!! Я бы и сейчас это повторила, никак не куплю себе специальный металлический шприц для этих дел, потому что это самый работающий метод, исходя из моего большого опыта. Ведь до промывания обострения случались раз в год и чаще.

Визуально мое горло выглядит даже в спокойном состоянии не особо хорошо, увеличение миндалин 2-3 степени. Но я не спешу с их удалением, зная, что это колоссальная иммунная защита ( если обострения случаются чаще, то эту операцию нужно будет, скорее всего, провести).

Я боюсь антибиотиков из-за влияния на ЖКТ, поэтому пью их редко. Очень. И не понимаю людей, которые глотают их при любом ОРЗ.

Азитромицин я пила лет 20 назад, возможно поэтому он не меня так хорошо подействовал).

В этом году обострение тонзиллита меня не миновало. Я думаю, что меня банально продуло в машине. Сначала стала болеть спина, потом плечо, шея с иррадиацией в горло с левой стороны. Я была уверена, что это миозит и пыталась вылечить его НПВС ( Найз, мази). Температура не поднималась, кстати. День на третий стало больно открывать рот, отдавало в миндалину. На четвертый день стало больно глотать и увеличились подчелюстные лимфоузлы. Но я держалась до ночи, когда проснулась в час ночи от сильнейшей боли в горле и только тогда додумалась заглянуть себе в рот: миндалины были увеличены, особенно левая. Также была явная гиперемия и гнойные пробки в лакунах.

Я полезла в аптечку за Азитромицином, который был заботливо припасен как раз на такой случай.

🔴 Общая информация

Где купить: аптека

Цена: около 70 рублей

Производитель: Македония

🔴 Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, инфекции кожи и мягких тканей, средний отит, синусит, фарингит, тонзиллит, гонорейный и негонорейный уретрит и/или цервицит, болезнь Лайма (боррелиоз).

🔴 В противопоказаниях значится только:

индивидуальная непереносимость и чувствительность к макролидам.

🔴 Упаковка

Таблетки находятся в неприметной картонной коробке с синим цветовым декором.

Антибиотик

На боковых торцах нанесен срок годности и минимальная информация для потребителя.

Внутри подробная и довольно большая инструкция по применению, которую я настоятельно рекомендую прочитать перед приемом первой таблетки, хотя бы для ознакомления о побочных реакциях, список которых в данном случае обширен.

Таблетки белого цвета. Оболочка достаточно гладкая.

Антибиотик Азитромицин
Лечение тонзиллита

Размер таблеток внушительный. У меня проблем с глотанием не возникает, но я уверена, что у кого-то они будут.

Азитромицин

Есть риска, которая делит таблетку напополам.

Запах и вкус у Азитромицина отсутствует.

🔴 Результат лечения

От результата я в шоке. Моё больное горло перестало болеть уже через 3 часа после первой таблетки! Осталась только болезненность при зевании. Перестала болеть шея и плечо.

Утром я посмотрела и удивилась ещё больше: ни одной пробки! Миндалины уменьшились в два раза, но краснота ещё есть. Небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов осталось также.

К концу второго дня болезненные ощущения полностью исчезли, лимфоузлы пришли в норму.

На третий день я чувствовала себя прекрасно ( исключая проблемы с ЖКТ).

Мне хватило трёх таблеток, иногда курс лечения продлевается и до 5-6 дней, в зависимости от ситуации.

🔴 Побочные эффекты

Первый приём Азитромицина был в 01.30 ночи. Естественно, на голодный желудок.

В 04.00 проснулась от тошноты, боли в желудке и кишечнике. Через полчаса понеслась в туалет. Через 15 минут ещё раз. Всё это сопровождалось дикими спазмами, как при кишечной инфекции. Состояние не из приятных. Если честно, то думала сразу бросить их пить, но поразмышляв, решила закупиться средствами от ААД ( антибиотикоассоциированная диарея) и дисбактериоза.

Второй день приема практически без негативных реакций, разве что пару раз подкатывала тошнота и есть слабость.

На третий день сильно сушило слизистые и кожу: в носу болезненные корки, губы сухие, на пальцах рук микротрещины.

После отмены препарата всё постепенно вернулось к норме, но Линекс и Энтерол я допила до конца их курса.

🔴 Расскажу про свое лечение ААД

1. Смекта по два пакетика в сутки, утром и вечером. Убрала жидкий стул уже к концу первого дня. Пропила 4 дня.
  2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 5 дней.
  3. Линекс Форте 1 капсула в сутки, 10 дней.

Мне эта схема прекрасно помогла и никаких проблем после приема Азитромицина впоследствии не было.

Если диарея или боли в кишечнике долго не проходят, то рекомендую обратиться к врачу. Иногда за счёт подавления антибиотиками нормальной микрофлоры начинает расти патогенная. И её тоже лечат антибиотиками, но уже другими и только после дополнительных обследований.

🔴 Плюсы Азитромицина:

Помог очень быстро

Бюджетный

Избавляет от проблемы действенно и эффективно

🔴 Недостатки:

Возможны неприятные побочные эффекты

🔴 ИТОГ: Для меня Азитромицин стал настоящим спасением от сильной боли в горле. Поэтому несмотря на побочные действия я однозначно его рекомендую, но только после установки диагноза и консультации с врачом.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Удобный прием
  • Эффективный
Недостатки
  • Побочные эффекты
helianth_usрекомендует
28.07.2023
Эффективное средство
28.07.2023
Очень. Я сама удивилась 👍
17.08.2023
Знакомы с ним, действительно помогает 👍