Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 10:23

Азитромицин ребенку назначил педиатр для лечения зеленых соплей. Знаю, многие сейчас закатят глаза и подумают: "Да ладно, какие-то сопли лечить антибиотиком! Совсем ты, мать, с ума сошла..." Но дело в том, что сопли в тот раз были не обычные и никакому другому лечению в течение почти двух недель не поддавались.

Протаргол не помог совершенно, хотя обычно на третий день после того, как начинали его капать насморк проходил полностью. Врач назначила Изофру. С ней поначалу дело пошло на лад, уже на второй день выделения из носа заметно посветлели и стали более жидкими, но я рано радовалась - через день сопли опять позеленели, а малыш опять начал дышать ртом и постоянно сморкался. Кроме насморка все эти две недели ребенка ничего больше не беспокоило, не было ни температуры, ни кашля, горло в норме, не красное. А потом в один прекрасный день поднялась температура и тут уже стало понятно, что без антибиотика в этот раз не обойтись.

Упаковка

Картонная коробка, в которой находятся стеклянный флакон с порошком для приготовления суспензии, мерный шприц и инструкция

Цена - около 300 рублей

Объем приготовленной суспензии 22 мл

Состав

Приготовление суспензии

Порошок для приготовления суспензии занимает примерно четверть флакона. Положенные для приготовления суспензии 12 мл воды я отмеряла шприцем, который идет в комплекте. Просто залила во флакон воду, ничем внутрь флакона не лазила и не размешивала, закрыла крышку и несколько минут энергично потрясла. Порошок разошелся полностью, никаких комочков или нерастворенных частичек на дне и на стенках флакона не осталось.

Суспензия получилась густая, молочного цвета.

Запах приятный конфетно-фруктовый, а вот вкус подкачал - явно чувствуется горечь и еще что-то неприятное, даже затрудняюсь описать это словами. Короче, ребенок наотрез отказался это пить, пришлось вливать насильно.

Приготовленную суспензию хранила в холодильнике, как и рекомендует производитель. После окончания лечения остатки просто выбросила, так как срок хранения готовой суспензии всего 5 дней.

Инструкция

Инструкция огромная поэтому выкладываю ее частями:

Показания к применению

В нашем случае показанием к применению Азитромицина был острый фарингит.

Изучив инструкцию, очень удивилась, что болезнь Лайма (боррелиоз) тоже лечат Азитромицином. Если вдруг кто не знает - боррелиоз переносят обычные клещи. Иксодовые клещи, от которых можно заразиться энцефалитом встречаются все-таки не так часто, ну во всяком случае у нас в Поволжье, а вот обычный клещ вполне способен "наградить" вас болезнью Лайма.

Дозировка

На момент лечения ребенку было 1,9 года. Азитромицин педиатр назначил принимать в течение четырех дней - один раз в день по 2,5 мл.

Положенное количество отмеряла шприцем, который идет в комплекте. Вот тут есть явная недоработка - в горлышке флакона нет ограничителя, шприц приходится засовывать прямо во флакон, что, во-первых, не совсем гигиенично, а во-вторых, так как суспензия густая, то ее излишки долго стекают со шприца и могут заляпать все вокруг.

Противопоказания

Из всего перечисленного у ребенка никаких противопоказаний нет, поэтому я не волновалась на эту тему.

Но хотелось бы отметить, что на ГВ принимать Азитромицин нельзя.

Побочные действия

Список побочек огромный, но у нас ребенок прием Азитромицина перенес нормально, у него даже не расстроился стул. Общее самочувствие было хорошее, аппетит, сон и настроение никак не пострадали.

Результат

Результат просто ВАУ! Честно.

Азитромицин давали по вечерам, и уже на утро после первого приема количество соплей уменьшилось раза в три, а сами сопли посветлели и не были такого пугающего зеленого цвета, температуры тоже уже не было. А на утро после второго приема ребенок встал с абсолютно чистым и сухим носом. Это было настолько неожиданно, что я еще долго приставала к нему с требованием высморкаться, а деть как мог показывал мне, что сопли все, тю-тю, кончились.

После того, как в течение двух недель видишь, как мучается ребенок, хлюпает, сморкается, дышит ртом, в очередной раз вытираешь красный и уже шелушащийся нос, это такое счастье, что сопли наконец-то закончились!

Но, конечно же, курс пропили до конца. Антибиотики это такая штука, что бросать прием нельзя даже если кажется, что уже все прошло, нужно закончить назначенный врачом курс.

Рекомендую!

Но только по назначению врача.

Addendumрекомендует
Да, не хочется давать антибиотики, но порой деваться некуда. Лечиться травками при остром фарингите - это уже крайность, на мой взгляд, хотя знаю мамочек, кто так делает. Главное, что вам помогло.