Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Январь, 2018 - 16:49

Так получилось, что моя острая распираторная инфекция, которая сокращённо называется ОРВИ, затянулась на целый месяц.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ :

Сначала заболело горло, пропал голос, а потом инфекция спустилась вниз и я стала кашлять. Ужасный кашель с зелёной мокротой, который изводил меня с утра до ночи.

Самолечением заниматься не стала и обратилась к врачу. После консультации стало ясно, что причиной кашля является острый ларинготрахеит. Мне назначили Амбробене в таблетках на 10 дней и Аугментин в дозе 875/125 на 7 дней.

После того как я пропила весь курс таблеток, мне стало заметно легче, примерно на 50%, но выздоровление никак не наступало и спустя несколько дней кашель снова усилился.

На этот раз врачом был выбран антибиотик из другой группы- макролидов, он широкого спектра и назывался он "Азитрокс".

Широкий спектр означает, что он действует (убивает или подавляет активность) на многие микробы. Их перечень очень внушительный :

грамположительные кокки : Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, стрептококков групп C, F и G, Streptococcus viridans, Staphylococcus aureus; грамотрицательных бактерии: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophila, Haemophilus ducreyi, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp., а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdoferi.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : ОАО "Фармстандарт- Лексредства" Россия

Выпускается в виде капсул 250 мг и 500 мг, а для детей есть суспензия.

В аптеке фармацевт попросила у меня рецепт. Таков порядок : антибиотики без рецепта не отпускают.

СОСТАВ :

азитромицина дигидрат 500 мг
Вспомогательные вещества: маннитол (маннит) , крахмал кукурузный , магния стеарат, натрия лаурилсульфат

УПАКОВКА :

Очень компактная картонная коробка, которая содержит в себе всего 1 блистер с 3 капсулами.

1 упаковки должно хватить на весь курс лечения.

ИНСТРУКЦИЯ :

огромная с подробным описанием всех побочных эффектов, противопоказаний и т. д.

КАПСУЛА :

твёрдая белого и жёлтого цвета, состоит из желатина.

Внутри порошок белого цвета. Капсулу я не вскрывала. Раз лекарство производится именно в такой форме, то это значит, что не надо заниматься самодеятельностью, разрушать её, а просто глотать целиком.

Размер стандартный, если запивать водой, то глотаеся легко.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ :

В инструкции их описано очень много, среди них

аллергическии реакции, изменения со стороны различных органов и систем , например, головокружение, головная боль,нарушение восприятия вкусовых ощущений, анорексия, сонливость, слабость, сердцебиение, кандидоз, диарея, тошнота и т. п.

К счастью, никаких неприятностей при приёме не было: даже жидкого стула. А для профилактики молочницы мне сразу была назначена 1 капсула 150 мг флуконазола, поэтому она меня миновала.

Была слабость и головная боль, но утверждать, что это от Азитрокса я не могу, ведь до него я болела очень долго и мой организм был истощен.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ :

внутрь 1 раз в сутки за 1 ч до или через 2 ч после еды.

КАК МНЕ НАЗНАЧИЛ ВРАЧ :

По 1 капсуле 1 раз в день в течении трех дней.

Плюс к лечению был добавлен Амбробене для выведения мокроты, Флуконазол, о котором я писала выше и РиоФлора от дисбактериоза.

При назначении был сделан акцент на некоторые правила :

1. стараться принимать антибиотик в одно и то же время, например в 8.00

2. обязательно пропить весь курс, даже если станет легче, и не бросать лечение на 2 день.

ОЩУЩЕНИЯ ОТ ПРИЁМА :

Через сутки кашель стал значительно реже, первую ночь я спала без кашля. Для меня это было самым лучшим показателем.

Через 3 дня по окончании полного курса мокрота стала хорошо откашливатся, кашель стал беспокоить только утром и несколько раз в течении дня, а потом и вовсе исчез.

ВЫВОД :

Азитрокс - недорогой и эффективный антибиотик, который не вызвал побочных эффектов, при приёме хорошо переносился и помог побороть затяжную и мучительную болезнь,когда другие препараты не справились.

Достоинства
  • Курс всего 3 дня
  • Не было побочных эффектов
  • Недорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Нет
doctor ASрекомендует
14.01.2018
Я брал азитромицин, который является действующим веществом азитрокса, помог эффективно. Без антибиотиков не обойтись порою и хочется выздороветь.
Это очень важно.
14.01.2018
Эффективность на уровне
15.01.2018
сталкивалась один раз с ним, иногда правда без антибиотков ни как
острый ларинготрахеит
Ну да, если уже зелёная мокрота, без антибиотиков никак..
Правда, 3 дня - маловато как по мне
Иногда без антибиотиков не обойтись, препарат действительно работает
15.01.2018
Лечилась однажды Азитромицином, на вторые сутки стало только хуже, перешла на Амоксициллин(раньше которым только и спасалась)и сразу пошло улучшение! Все очень индивидуально... Хорошо, что вам этот препарат помог!?
16.01.2018
Антибиотики лучше использовать в крайних случаях. Хорошо, что Вам он помог.
敬意を持って!
18.01.2018
полезный отзыв
Возьму на заметку. У мужа иногда бывает очень тяжелый кашель, особенно, когда спать ложится.
19.01.2018
Отзыв - очередное подтверждение тому, что за хороший качественный препарат нужно много платить. Здоровья Вам!
19.01.2018
Спасибо
20.01.2018
подруга пользовалась, ей подошел
25.01.2018
Я тоже пила его - нормальный!!!
29.01.2018
Стоит присмотреться!))
23.03.2018
стараюсь по возможности избегать антибиотиков