Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Январь, 2023 - 15:18

несколько дней

Перед Новым 2023 годом наша семья переболела гриппом. Заболели все вместе, выздоравливали тоже по разному. Кто обошелся одним горлом (тот я), а кому то (дети и взрослые) пришлось принимать антибиотики.

Сумамед нам выписали на 3 посещение педиатра (все 2 раза ездили на контроль, так как врач корректировала лечение), когда кашель не проходил, стал более агрессивным и появились незначительные хрипы в грудной клетке. Ситуацию удалось сдержать под контролем, и за 3 полноценных дня приема ребенок встал на ноги.

***

Антибиотик Pliva Quality Сумамед (Азитромицин) порошок для приготовления суспензии

Описание

При приеме внутрь азитромицин хорошо всасывается и быстро перераспределяется из плазмы в ткани и органы. После однократного приема внутрь 500 мг азитромицина, 37% препарата абсорбируется и через 2-3 ч в плазме отмечается Cmax препарата — 0,41 мкг/мл. Известно, что прием пищи может снижать абсорбцию азитромицина, однако из-за недостаточности у фирмы-производителя собственных данных о влиянии пищи на фармакокинетику азитромицина при приеме Сумамеда® в виде суспензии, его следует принимать, по крайней мере, за 1 ч до или через 2 ч после еды.

Препарат быстро распределяется по всему организму, высокие концентрации, в 50 раз превышающие концентрацию азитромицина в плазме, наблюдаются в тканях. В зависимости от органа/ткани концентрация препарата колеблется в пределах 1-9 мкг/мл. Объем распределения составляет в среднем 31 л/кг.

• Цена: до 150 рублей
  • Дозировка: 100мг/5мл
  • Производитель: Pliva hrvatska Doo
  • Страна: Хорватия

• Упаковка

Небольшая квадратная картонная коробка, спереди которой указан и производитель, и название препарата, его дозировка, пометка о том, что внутри находится дозирующий шприц и ложка. Указан объем средства.

С обратной стороны есть вся нужная потребителю информация о товаре:

• состав;
  • способ применения;
  • дозировка;
  • возрастные ограничения;
  • показания;

• меры предосторожности;
  • условия хранения;
  • контакты производителя;
  • условия отпуска из аптек;

Сроки годности и дата производства укащаны на упаковке. Срок годности открытого флакона сокращается до 5 дней. Но при нашей назначенной дозировке нам его хватило аккурат на 3 полных дня.

Внутри имеется объемная бумажная инструкция со всей нужной дополнительной информацией:

• показания;
  • противопоказания;
  • побочки;

• передозировка;
  • взаимодействие с другими препаратами;
  • особые указания;

• состав;
  • способ применения;
  • дозировка;
  • возрастные ограничения;
  • инструкция как делать суспензию;
  • сроки годности готовой суспензии;
  • меры предосторожности;
  • условия хранения;
  • контакты производителя;

• Внешний вид

Внутри находится небольшой пластиковый флакон с сыпучим порошком. Оформление неброское, упаковка простая, но вполне пригодна для использования.

С обратной стороны флакона дублируется вся информация с картонной упаковки: состав, дозировка, способ использования, как разводить суспензию и т.д.

Дублируются и сроки годности. Годен Сумамед 2 года, после приготовления суспензии срок сокращанися до 3 дней. Этого как раз хватило, чтоб использовать суспензию до конца.

Крышка также пластиковая, сверху нарисована инструкция как ее открыть. Все стандартно: надавливаешь на крышку сверху и прокручиваешь по часовой стрелке. Удобно, так как мой ребенок часто любит крутить в руках флаконы, пока я развожу ей лекарства.

Никакого дозатора не предусмотрено, отверстие во флаконе широкое. Наливать удобно, шприц таеже свободно помещается и достается.

Внутри в комплекте также идет пластиковая мерная ложечка с лягушкой и мерный шприц. Шприц почти сразу у меня утащили, а вот ложкой кормим кукол. Моя трехлетка со шприца плюется, с ложечки принимает суспензию нормально. Без криков, оров и уговоров.

Саму ложечку не выкидывали, так теперь ей и пользуемся для других нужд: ей удобно дозировать сиропчики и другие лекарства.

*****

• Состав

Порошок - 1 гр.:

• активное вещество: азитромицина дигидрат* - 25,047 мг, в пересчете на азитромицин 23,895 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза* 929,753 мг, натрия фосфат 20,00 мг, гипролоза 1,60 мг, камедь ксантановая 1,60 мг, ароматизатор клубничный 10,000 мг, титана диоксид 5,000 мг, кремния диоксид коллоидный 7,000 мг.

* указаны значения из расчета теорети­ческой активности субстанции 95,4 %; количество сахарозы может варьироваться в зависимости от фактической активности азитромицина.

• Цвет

Готовая суспензия белого цвета. Не имеет вкраплений, частичек другого цвета или осадка. Но, ызбалтывать перед использованием все равно необходимо.

• Вкус/запах

Суспензия покупалась для почти трехлетнего ребенка. В основном, всякие сиропы и суспензии она не жалует. Приходится долго уговаривать, сначала поить с ложечки кукол, и только потом давать Алисе. Но, в этот раз дочка сильно болела, что такое лекарства она уже понимает, поэтому особо не плевалась и принимала все, что дает мама😅

На вкус все не так плохо: да, противно, но пить можно. Легкая клубничная отдушка и вкус чуть сглаживает ощущение, что пьешь какую то дрянь. Все 3 раза ничего не выплевывала, воды запить не просила. Послевкусия тоже не было. Отжушка лекарственная, чуть фруктово-клубничная, не противная.

• Консистенция

Жидкая, но не прям водянистая. Как загущенный сиропчик. Довольно вязкий при этом.Чуть липковатая, ложечку мыть нужно сразу, потому что остается белый налет.

• Показания

• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов;
  • инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями;;
  • инфекции кожи и мягких тканей;

• Противопоказания

• тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • период лактации;
  • одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином;
  • повышенная чувствительность к азитромицину и другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы макролидов;
  • детский возраст до 12 лет и масса тела менее 45 кг (для капсул и таблеток 500 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг).

С осторожностью следует назначать сумамед при умеренных нарушениях функции печени и почек, пациентам с нарушениями или предрасположенностью к аритмиям и удлинению интервала QT

*****

• Побочки

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - головокружение/вертиго, головная боль, сонливость, судороги; редко - парестезии, астения, бессонница, гиперактивность, агрессивность, беспокойство, нервозность.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота, диарея, абдоминальные боли и спазмы; иногда - диарея, метеоризм, расстройства пищеварения, анорексия; редко - запор, изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, холестатическая желтуха, гепатит, изменение значений лабораторных показателей функции печени; очень редко - нарушения функции печени и некроз печени (возможно со смертельным исходом).

• Передозировка

Симптомы: тошнота, временная потеря слуха, рвота, диарея.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

• Взаимодействие с другими препаратами

Антацидные средства (содержащие алюминий, магний, этанол) и прием пищи в значительной степени уменьшают всасывание азитромицина (капсулы и суспензия), поэтому препарат следует принимать, по крайней мере, за 1 ч до или через 2 ч после приема этих препаратов и еды. Не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р-450 и в отличие от макролидных антибиотиков, к настоящему времени не отмечено взаимодействия с теофиллином, терфенадином, карбамазепином, метилпреднизолоном, циметидином, триазоламом, дигоксином. Макролиды при одновременном приеме с циклосерином, непрямыми антикоагулянтами, метилпреднизолоном, фелодипином и препаратами, подвергающимися микросомальному окислению (циклоспорин, гексобарбитал, алкалоиды спорыньи, вальпроевая кислота, дизопирамид, бромкриптин, фенитоин, пероральные гипогликемические средства) замедляют выведение, повышают концентрацию и токсичность указанных препаратов, в то время как при применении азалидов такого взаимодействия к настоящему времени не отмечалось.

****

• Меры предосторожности и особые указания

При применении препарата Сумамед® у пациентов с сахарным диабетом, а также при низкокалорийной диете необходимо учитывать, что в состав суспензии входит сахароза (0,32 ХЕ/ 5 мл).

В случае пропуска приема одной дозы препарата Сумамед® - пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие - с перерывами в 24 ч. Препарат Сумамед® следует принимать, по крайней мере, за один час до или через два часа после приема антацидных препаратов.

Препарат Сумамед® следует принимать с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени легкой и умеренной степени тяжести из-за возможности развития фульминантного гепатита и тяжелой печеночной недостаточности.

При наличии симптомов нарушения функции печени, таких как быстро нарастающая астения, желтуха, потемнение мочи, склонность к кровотечениям, печеночная энцефалопатия терапию препаратом Сумамед® следует прекратить и провести исследование функционального состояния печени.

При нарушениях функции почек легкой и умеренной степени тяжести (КК более 40 мл/мин) терапию препаратом Сумамед® следует проводить с осторожностью под контролем состояния функции почек.

• Способ применения и дозировка

К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 20 мл суспензии (номинальный объем), с помощью шприца для дозирования добавляют 12 мл воды. Взбалтывают до получения однородной суспензии. Объем полученной суспензии составит около 25 мл, что превышает номинальный объем приблизительно на 5 мл. Это предусмотрено для компенсации неизбежных потерь суспензии при дозировании препарата. Приготовленную суспензию можно хранить при температуре не выше 25 °С не более 5 дней.

Внутрь, 1 раз в сутки, за 1 час до или через 2 часа после еды. После приема препарата Сумамед® ребенку необходимо обязательно предложить выпить несколько глотков воды, чтобы он смог проглотить остатки суспензии.

Перед каждым приемом препарата содержимое флакона тщательно взбалтывают до получения однородной суспензии. Если необходимый объем суспензии не был отобран из флакона в течение 20 минут после взбалтывания, суспензию следует взболтать снова, отобрать необходимый объем и дать ребенку.

Необходимую дозу отмеряют с помощью шприца для дозирования с ценой деления 1 мл и номинальной вместимостью суспензии 5 мл (100 мг азитромицина) или мерной ложки с номинальной вместимостью суспензии 2,5 мл (50 мг азитромицина) или 5 мл (100 мг азитромицина), вложенных в картонную упаковку вместе с флаконом.

После использования шприц (предварительно разобрав его) и мерную ложку промывают проточной водой, сушат и хранят в сухом месте до следующего приема препарата Сумамед®.

• Итоговые впечатления

Антибиотик в данном случае не "прихоть" родителей, выписал нам его врач после того, как предыдущее лечение, выписанное этим же врачом, не дало результата.

Пришли к врачу с симптомами гриппа:

• высокая, несбивающаяся температура 37,3-37,4 (держалась 2 дня);
  • у ребенка жар и горят щеки, краснеют все время, пока держится температура;
  • появление сильного, изнуряющего кашля (не сухого, влажный, но видно, что содержимое опускается из носа);
  • насморк, в том числе водянистый;
  • слабость у ребенка;
  • отсутствие аппетита;
  • очень сильно раздраженное горло - больно глотать, больно пить, больно есть;

В первый раз нам назначили стандартное лечение: вифероны, капли в нос, сироп от кашля, лизобакт и мирамистин от горла, ибуклин юниор от температуры. Лечились 2-3 дня, точнее не вспомню, но врач нас попросила еще раз приехать и посмотреть дочку. Все давала по рецепту, кроме виферона, хоть он и есть в аптечке. Просто не люблю его, не хочу мучать ребенка свечами, никогда их не делали и делать не буду (ну разве что в крайнем случае).

После приема стало понятно, что состояние ребенка не меняется есть незначительные хрипы, и как бы не пришлось потом лечить еще и осложнения. Выписали нам Сумамед, приняли в тот же день по инструкции после еды. Развожится порошок отлично: не комкуется, набирается суспензия хорошо, еще и ребенок пьет без негатива.

Рецепт с антибиотиком не стала фоткать, но по рецепту врача принимать егодолжны 3 дня по мерной ложечке в 5 мг. Так и делала, все 3 дня принимали сусрензию (за 1 час до еды или после еды через 2 часа). Ребенок не плюется, не выплевывает, запить лекарство не просит, но водичкой все равно запивали.

Хватило флакона на 3 полноценных приема, и даже немного осталось. Первое облегчение наступило на 2 день, самочувствие явно стало лучше, а совсем хорошо где то на 3 день. Кашель прошел за эти же 3 дня. Помимо Сумамеда продолжали принимать Вибрацил, Лизобакт, сироп от кашля, Мирамистин.

Побочек за время использования не было, хотя список лекарств в этот раз оказался внушительным. Но, никаких плохих реакций не было: ни рвоты, ни тошноты, ни больного живота. Ребенок не жаловался, что у нее что болит или ей нехорошо.

Также хочется сказать, что лечились мы комплексно, и прием антибиотика вынужденная мера от того, что лечение помогало, но не так быстро, как требовалось. Поэтому его прием считаю оправданным. Один раз мы уже долечились без антибиотика, что пишлось лечить пневмонию в условиях стационара.

Также, эта болезнь у нас оказалась нетипичной. Раньше мы так не болели, и за последние 1,5 года это наше первое лечение именно антибиотиком. До этого обходились лишь насморком, который проходил за пару дней. А тут грипп, который свалил всю семью, и почти все потом долечивались антибиотиками. Дочка в том числе🗿

• Итог

Антибиотик отличный. На момент того, как закончился флакон и ребенок полностью поправился. Ровно в канун Нового Года, встретили 2023 год уже здоровыми, без изнуряющего кашля и подавленного настроения.

Конечно рекомендую, средство отлично себя показало, и стоит сущие копейки. На фоне сиропчиков за 1000 рублец, Сумамед за 150 кажется идеальным в своей ценовой категории😂😂

Единственное что, у нас в городе его уже не достать. На аптека ру для нашего региона он не доступен, в аптеках его пока нет, и не предвидется. Возможно в следующий раз придется покупать что-то другое🗿

Плюсы:

• не высокая цена;
  • импортное производство;
  • удобный формат порошка, который нужно разводить самим;
  • не сильно противный вкус;
  • ребенок принимал без особых проблем;
  • нет неприятного послевкусия;
  • быстро помогает;
  • обошлось без побочек;
  • помог вылечить последствия гриппа всего за 3 дня;

Минусы:

• хранится всего 3 дня;
  • в продаже в нашем регионе его уже нет и пока не будет;

Достоинства
  • Быстрый и надёжный эффект
  • Давать один раз в день
  • Доступная цена
  • Есть мерный шприц и ложечка
  • Короткий курс лечения
  • Помогает быстро и эффективно преодолеть вирус
  • Помогает очень быстро
  • Работает
  • Удобно разводить
  • Хорошая переносимость
  • Цена соответствует качеству
  • Широкий спектр действия
  • Эффективность
Недостатки
  • Срок хранения 5 дней
Salemskayaрекомендует