Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Январь, 2023 - 16:51

Здравствуйте!

Я терпеть не могу антибиотики, как и многие, наверное. Если можно обойтись без них и лечение будет чуть дольше, то лучше обойтись. Но бывают такие случаи когда без них никак. Именно этот случай и настиг мою дочь, благодаря новой заразе, которой сейчас все болеют.

Не знаю новая зараза или такая старая, но на этот раз температура у ребенка держалась в общей сложности 11 дней. Только на третий день приема антибиотика она ушла.

Здесь я подробно писала какой ещё препарат помог убрать интоксикацию и избежать осложнений.

Антибиотик Сумамед прописал врач в виде капсул. У нас с глотанием таблеток проблема у всей семьи, поэтому приходилось капсулу вскрывать, мешать порошок с кислым соком и этим же кислым соком запивать. Такой был совет врача, сама бы я не додумалась дать запивать таблетки соком.

Но этот препарат ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ горький. Конечно же, если вы глотаете капсулу и не вскрываете, то горечи не почувствуете, но у нас только так, с горечью.

На четвертый день приема ребенок уже с водой просил таблетки болтать и спокойно запивал без сока.

В картонной коробке находится небольшого размера блистер. Всего есть 6 капсул сине–голубого цвета. Дочери прописывали по 1 капсуле в день на протяжении шести дней, таким образом лишних таблеток не останется.

Параллельно нужен пробиотик. Так как, опять же, на нашу семью не действует Линекс, Аципол и другие пробиотики, то я всегда выбираю Бифиформ. Только для взрослых — это просто Бифиформ, для совсем малышей детский, а для детей постарше Бифиформ Кидс. В этот раз за пробиотик я забыла и начала его давать со второго дня приема Сумамед.

Он работает всегда, но в этот раз все равно были некоторые побочки от Сумамеда.

В комплекте есть огромных размеров инструкция, которую я советую прочитать. Но вот способ приема в ней указанный дочери не подошёл.

Врач не акцентировала внимание на том когда конкретно нужно принимать препарат, а по инструкции указано на голодный желудок до еды.

Я так и сделала и дочь благополучно вырвала это все сразу после еды. То есть она выпила таблетку, через время поела и всё ушло в унитаз.

Так было дважды, я уже решила просить врача менять антибиотик, а она сказала, что пить Сумамед надо только после еды. Точнее минут через 15–20 после еды. И действительно больше проблем не возникало.

Даже несмотря на то, что прием первых двух таблеток совпал с рвотой, видимо они успели подействовать, потому что на третий день приема антибиотика, температура ушла как и не было никогда. В целом состояние тоже облегчилось, ушли хрипы в трахее, перестало болеть ухо, постоянный кашель, тошнота и позывы к рвоте. Ребенок начал есть, пить не силой, а самостоятельно.

Одна капсула содержит
активное вещество - азитромицина дигидрат, 250 мг,
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат,
состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид ( Е171),индигокармин (Е132), серы диоксид.

Азитромицин — это антибиотик широкого спектра действия, поэтому подходит для лечения не только осложненного ОРВИ.

Показания к применению
- фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит
- острый и хронический бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония
- хроническая мигрирующая эритема - начальная стадия болезни Лайма, рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы
- заболевания желудка и 12-перстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori
- гонорейный и негонорейный уретрит и/или цервицит

Но несмотря на все его плюсы, прописать его должен врач.

Побочных действий у препарата очень много. В случае дочери после одного дня приема начался СРК с болями в животе, но на следующий же день она начала пить Бифиформ и все проблемы ушли.

Противопоказания
- известная повышенная чувствительность к макролидным антибиотикам
- тяжелые нарушения функции печени и почек
- детский возраст до 18 лет ( в связи с наличием красителя)
- первый триместр беременности и период лактации

В противопоказаниях указан детский возраст, но несмотря на это врачи регулярно его прописывают.

Если вы взрослый, то во время лечения нельзя садиться за руль и необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности. Ну и алкоголь пить нельзя, конечно же.

Так как Сумамед (как и Азитромицин) — это лекарство достаточно сильное, то пробиотик нужно пить примерно около месяца во избежание проблем с кишечником и желудком.

Рекомендовать вам прием антибиотиков не очень хочется. Но если вдруг возникла необходимость, то Сумамед негативно не повлиял на организм и очень помог. Но без контроля и по собственному желанию принимать его я не рекомендую!

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Побочные эффекты
Lapatusik86рекомендует
03.02.2024
У малой 8 день температура, тоже почти не сбивается, пьем Сумамед, надеемся что поможет.
03.02.2024
Обязательно поможет! 🫶