Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Май, 2021 - 19:54

несколько дней

Всем привет)

Первое весеннее солнышко и тепло очень обманчивы. Легкий, но холодный ветерок - и вот, наш первый бронхит. Сумамед ребенку (1.3 года) назначил педиатр после осмотра и сдачи анализов. Я не фанат назначения антибиотиков при каждом чихе, но врачу виднее и здоровьем ребенка рисковать не стала. Накупили лекарств по списку и принялись лечиться.

Часть 1. Сумамед

Сначала нам назначили Сумамед в дозировке 100мг по 5 мл в день. Купили.

Цена - 232р

Объем - 20мл

Производство - Хорватия

Внешний вид и приготовление

В картонной коробке находились:

белый пластиковый флакон с порошком, мерная ложка, мерный шприц и инструкция.

На коробке название лекарства продублировано шрифтом Брайля.

Способ приготовления суспензии указан как на упаковке, так и в инструкции.

Флакон наполнен порошком примерно на треть.

Я отмерила шприцом необходимое количество кипяченой воды комнатной температуры, влила во флакон, закрыла его и хорошенько потрясла до полного растворения лекарства. Растворяется быстро, минуту от силы.

Вкус на пачке указан как клубничный. Пахнет по крайней мере так.

Суспензия белого цвета, тягучая, содержит мелкие белые вкрапления. Липкая.

По своему внешнему виду напоминает незастывшую замазку для верхушки кулича.

Вкус- сначала приторно-сладкий, клубничный. Затем горьковатый, причем горечь чувствуется еще долго.

Опыт применения

Совместно с Сумамедом нам назначили Линекс для профилактики дисбактериоза.

Принимать антибиотик нужно было 1 раз в день. Я отмерила шприцом 5 мл, как назначено, и попыталась дать ребенку. Слезы, сопли, крутит головой, убегает и выплевывает. Из положенных 5 мл попало от силы 1-2мл.

Так продолжалось каждый раз. Суспензии должно было хватить на 3 дня. Причем еще и остается. Об этом даже указано в инструкции. Что-то вроде "на погрешности в дозировании".

Спустя 3 дня мы пришли к педиатру. Результата почти не было. Я честно призналась сколько мне удавалось впихнуть суспензии в ребенка.

Доктор сказала, что это считай ничего на её вес и назначила еще курс. Я спросила можно ли делить дозу, так как влить сразу 5 мл нереально. Такое количество просто не помещается в рот ребенка, а лекарство не самое приятное, чтобы пить его спокойно. Она сказала взять Сумамед Форте, уменьшив дозировку до 2.5 мл.

Часть 2. Сумамед Форте (в дозировке 200мг/ 5 мл)

Цена - 616р

Объем - 37.5 мл

Внешний вид и приготовление

Комплектация пачки точно такая же как у обычного Сумамеда. Вот только флакон большего объема и вкус на этот раз был малиновый.

Мерная ложка так же снабжена делениями.

Такие же деления есть и на шприце. В отличие от обычного шприца, тут градация идет сверху вниз. Как то не очень удобно.

Способ приготовления на коробке был один. В инструкции - целых три варианта. В зависимости от того, сколько мл суспензии вам нужно. Я не знала сколько мне нужно, готовила по способу с коробки.

Опыт применения

Пили мы антибиотик 3 дня. Во флаконе его осталось еще дня на 2.

Крышка с защитой от детей

Ребенок все так же крутился и плевался, но влить 2,5 мл гораздо проще. Разливалось от силы 0.5 мл. Эффект наконец-то стал заметен.

Ужасный влажный кашель уменьшался с каждым дней, а к концу 3го дня и вовсе прошел. Завтра пойдем на прием к врачу послушаться, но я думаю, что все будет в порядке.

Выводы

Антибиотик работает. Неудобство возникло из-за объема дозировки для маленького ребенка. Все-таки с Форте гораздо легче давать лекарство малышу. 2.5 мл заставить выпить проще, чем 5 мл. Да, выходит дороже по цене. И остается суспензия, которую потом придется выбросить (срок её хранения 5 дней). Зато болезнь быстро отступила.

Отдельно хотелось бы отметить, что это он не убивает вирусы, как пишут некоторые мамаши. Он это делать и не должен. И назначать его самостоятельно (тем более ребенку) при любой простуде = убить иммунитет и микрофлору, а также способствовать развитию резистентности (привыкания) бактерий к антибиотику.

К покупке рекомендую, но только по назначению врача и в комплексе с Линексом.

4/5

Достоинства
  • Быстро действует
  • Ложка и шприц для дозировки
  • Приятный аромат
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Горьковатый вкус
  • Детки плохо его пьют
  • Имеет короткий срок годности
PrettyTatkaрекомендует
Дороговато, но для деток не жалко.
25.03.2022
Я тоже лечила ребёнка 1,2 года. Пила нормально. Назначают антибиотик потому, что у таких малышей воспаление развивается очень быстро, булькающий бронхит может перерасти в пневмонию за день. Нам помог.
Здоровья вашему малышу👶!