Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 08:48

Здравствуйте!

Иногда ОРЗ удаётся гасить в самом начале, применяя экстренную терапию: обильное питьё, полоскания и т.д. Но, увы, порой болезнь побеждает и становится затяжной. Когда у ребёнка появился насморк, промывания носа нам хоть и помогли, но через неделю поднялась температура и появился длительный кашель, который норовил перейти в бронхит. Врач нам прописал антибиотик сумамед форте на втором приёме, когда с первого раза нам рекомендованные меры не помогли, и в этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями о нём.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Наименование: Сумамед Форте
  • Торговая марка: TeVa
  • Производитель: Плива Хрватска д.о.о.
  • Страна: Хорватия
  • Стоимость: около 200 рублей
  • Дозировка: 200 мг/5МЛ
  • Объём: 15 мл
  • Действующее вещество:

азитромицин

Сумамед Форте выпускается в разных дозировках, которые зависят от возраста пациента. Три вида разных дозировок с разными фруктовыми вкусами. Форма выпуска - порошок для приготовления суспензии. Как правило, привычные нам таблетки антибиотиков показаны для детей старше 12 лет и взрослых, а для пациентов помладше удобнее именно форма суспензии.

Для нашего ребенка, которому нет и 3 лет, мы взяли самую маленькую дозировку со вкусом банана. Стоит помнить, что препарат отпускается строго по рецепту.

Купить его можно в любой аптеке.

Сам порошок вот в такой пластиковой баночке с продуманной крышкой защиты от детей, которую следует нажимать при откручивании. В комплекте есть мерная ложечка, шприц и аннотация. Упаковано всё это в коробку, на которой логотип бренда, название препарата и действующее вещество. Весь текст дублируется шрифтом Брайля.

Очень много противопоказаний, особых указаний, мер предосторожности и побочных эффектов.

Показания:

• Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
  • инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);
  • инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями; инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторичные инфицированные дерматозы);
  • начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans).

Есть специальная табличка на листочке, по которой удобно подбирать дозировку для ребёнка по весу.

Нашему ребёнку необходимо пить по 5 мл суспензии в течение трёх дней, но прежде следует приготовить эту суспензию. Для этого я долила с помощью шприца 9,5 мл воды в флакон и тщательно взболтала содержимое.

Что удобно в этом препарате, так это то, что его не нужно хранить в холодильнике, как, например, амоксиклав. И курс лечения составляет всего три дня, и ни в коем случае не больше.

Суспензия белого цвета, по консистенции напоминает питьевой йогурт. Пахнет бананом, но на вкус ощущается горечь. Ребёнка приходится уговаривать выпить, а после приёма давать побольше воды, чтобы сполоснуть рот и избавиться от привкуса горечи.

Сумамед Форте нужно пить через два часа после приёма пищи или за час до. Первую дозу ребенок выпил в районе 18 часов. Температура была 38, аппетита не было. Уже около полуночи я обратила внимание на то, что температура спала. То есть, препарат подействовал в тот же день. К третьему дню кашель почти прошёл, он перешёл в остаточный.

Параллельно с Сумамед форте я давала ребенку баксет, чтобы не было нарушения микрофлоры и вытекающих из этого проблем. Побочных эффектов у нас не было, препарат переносится хорошо. Он показал свою эффективность, и, конечно, удобство ещё и в том, что курс составляет всего три дня.

Минусы:

• множество противопоказаний, которые, к счастью, к нам не относятся

Плюсы:

• эффективность
  • удобство приёма
  • недолгий курс
  • не нужно хранить в холодильнике

Моя оценка 5!

Happy_summerрекомендует
18.12.2023
Очень удобно, что пьётся 1 раз в день и всего 3 дня. Тоже выручал не раз.
21.12.2023
Удобная штука, не болейте ! Innocent