Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 16:54

Всем здравствуйте.

Как уже писала, в октябре мы всей семьёй переболели, а сыну даже пришлось полежать в больнице с бронхитом. Именно там у него выявили наличие хламидий, в связи с чем нам всем сказали пропить антибиотики. В частности, сыну выписали Антибиотик Клацид (без СР) в виде суспензии, я и муж пили Антибиотик Кларбакт в таблетках.

Когда вызывала врача для дочки и сказала насчёт хламидий, для неё педиатр выписал азитромицин 200 мг / 5 мл, также в виде суспензии. Препарат является рецептурным.

В местной аптеке нам продали азитромицин в виде "Сумамед форте" от "TeVa".

Это порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь, в данном варианте с банановым вкусом. Объём - 15 мл. Стоил около 250 рублей.

Сбоку на картонной упаковки описано, как приготовить суспензию. Для этого к порошку добавляют во флакон 9,5 мл воды и всё взбалтывают. Хранится готовая суспензия 5 дней, можно при комнатной температуре.

Также указаны условия хранения, координаты производителя (Республика Хорватия) и штрих-код.

Снизу, на дне коробки, напечатаны даты изготовления и "годен до"; срок годности - 2 года.

На крышке коробки - название продукта.

Есть подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Перед нами -

бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов. Обладает широким спектром антимикробного действия.

Расписаны способ применения и дозы. Принимать препарат нужно за час до еды или через 2 часа после неё (тут главное не забыть). Нам было назначено по 2,5 мл 1 раз в день в течение трёх дней. На мой взгляд, это щадящий вариант, так как сын пил "Клацид" дважды в день на протяжении 10 дней.

Есть противопоказания и побочные действия, которых немало...

Порошок находился в пластиковой баночке.

Флакон имеет защиту от случайного открытия (чтобы открыть, нужно надавить и повернуть против часовой стрелки).

Суспензия желтовато-белого цвета, с запахом банана. С выраженной горечью в послевкусии, но дочка пила нормально.

К лекарству прилагались мерная ложка и шприц (узкий на фото).

Давала "Сумамед форте" дочке в течение трёх дней, как и было выписано.

Честно сказать, не знаю, были ли у неё хламидии, так как анализ крови не назначали (ну вот так у нас лечат). Но сказали, что обычно они бывают у всей семьи и всем нужно пропить антибиотики (а тяжело, с температурой под 40, переболели действительно все).

Спустя эти три дня дочке уже было лучше, и врач сказал, что больше ничего не нужно пить.

Не знаю, насколько всё это было целесообразным, но устроил простой и короткий курс приёма. Также не было побочных эффектов, даже обычного при приёме антибиотиков расстройства ЖКТ.

Поскольку я не врач, то никаких суждений об этом лекарстве не имею; думаю, если врач назначает, имеет смысл пропить.

Ребёнку стало лучше, обошлось без "побочек" - и слава Богу.

Ещё дочке выписывали при ОРВИ:

- Свечи Виферон 150 000 МЕ для детей

- Капли назальные Фармновация Протаргол 2% Раствор средство дизенф 10МЛ

- Сироп от кашля Линкас Herbion naturals©

- Спрей для полости рта Панавир с ксилитом

А для укрепления организма после болезни не помешают:

- Капли для приема внутрь Медана Фарма "АкваДетрим" (водный раствор витамина Д3)

- Витаминно-минеральный комплекс ООО "Внешторг Фарма" Ми-Ми-Мишки от А до Zn, для детей 3-7 лет, жевательные таблетки

Всем хорошего здоровья и крепкого иммунитета. Спасибо за внимание, до встречи.

Достоинства
  • Есть шприц и ложка в комплекте
  • Короткий курс приёма
  • Прием 1 раз в день
  • Суспензия
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Горьковатый вкус
  • Длинный список возможных побочных эффектов
  • Есть противопоказания
MashaHрекомендует
29.11.2023
Антибиотик мощный.
Маша, желаю всей семье здоровья!