Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Март, 2022 - 03:17

240 руб

Зима, как обычно, не обошлась без простуды. А тут еще этот злой коронавирус... И если старшие дети небольшой кашель переносят легко и быстро лечатся, то у малышей в возрасте года воспаление горла может быстро перейти в бронхит, а за ним и в пневмонию. Поэтому лечение лучше не затягивать.

В последнее время нам начали назначать лекарства в форме суспензии, которые готовятся непосредственно перед применением. Видимо, так усваивается лучше, чем традиционная таблетка, и не такая нагрузка на желудок. Но у них ограниченный срок хранения готовой суспензии, так что остатки лекарства придётся выкинуть.

В этот раз педиатр выписала антибиотик Сумамед. Болели мы 2 раза, и оба раза принимали этот препарат, но во второй раз - Сумамед Форте, производства Тева. Просто потому, что в аптеке другого не было. 🤷‍♀️ В Форте больше активного вещества на единицу раствора, а значит и доза меньше будет. Ну и вкус другой, а действующее вещество то же - азитромицина дигидрат.

Упаковка вполне обычная - картонная коробочка с указанием объёма смеси. На лицевой стороне есть надпись шрифтом Брайля.

На боковой стороне коробочки есть инструкция по приготовлению раствора.

В коробке помещается веселенькая мерная ложечка, шприц для набора лекарства, инструкция и белая пластиковая баночка с порошком для приготовления раствора.

С помощью шприца в баночку добавляют 9,5 мл воды и взбалтывают. Порошок быстро растворяется, и получается 15 мл готовой смеси. Лекарство готовится непосредственно перед применением. Хранить готовую смесь лучше в прохладном месте не более 5 дней.

В инструкции есть указания, какую дозу принимать в зависимости от веса ребёнка.

В нашем случае - 2,5 мл 1 раз в сутки. Принимать следует за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Перед приёмом флакон необходимо взболтать. Само лекарство получается достаточно вязкое, с фруктовым вкусом. Но после приёма остаётся горечь во рту, так что его лучше запить водичкой.

Ребёнок нормально пьёт лекарство, я давала обычной чайной ложкой. Ложка из комплекта показалась не очень удобной. Был у нас острый бронхит с сильным булькающим кашлем. После первого приёма уже к вечеру кашель уменьшился, а через три дня прошёл совсем. Побочных эффектов не заметили, и аллергии тоже не было.

Препарат очень эффективный. Но лучше, конечно, принимать его по назначению врача. Так как при самолечении вы не знаете точно, бактериальная инфекция или вирусная. А антибиотики применяют только против бактерий.

И не забывайте про Линекс.

Здоровья вам и вашим детям!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Горьковатый вкус
  • Имеет короткий срок годности
lelik-vintorezрекомендует
25.06.2022
Согласна с вами, это просто отличный препарат! Не раз спасал меня от ангины с минимумом побочек!