Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Январь, 2022 - 10:29

Привет!

Антибиотик с действующим веществом "Азитромицин" (АзитРус) мне уже как-то раз назначал врач, когда я жаловалась на затяжное першение в горле, тогда он мне помог буквально на следующий день, сняв все симптомы. В этот раз я пришла с сильным кашлем, небольшой температурой и головной болью. Врач долго раздумывала, назначить Азитромицин или Амоксиклав, но решение приняла в пользу первого.

Антибиотик Азитромицин
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Антибиотик Азитромицин (OZON)
  • Форма выпуска – 3 таблетки по 500 мг
  • Срок годности – до 2023 г.
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить? Продается в аптеках города − 219 рублей
  • Отпускается по рецепту

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

✔ Активные вещества:

1 таблетка содержит активное вещество: 1 таблетка 125 мг содержит активное вещество: азитромицина дигидрата - 133,00 мг, в пересчете на азитромицин 125,00 мг 1 таблетка 500 мг содержит активное вещество: азитромицина дигидрата - 531,00 мг, в пересчете на азитромицин 500,00 мг.

Таблетки Азитромицин отзыв
Особых указаний по температурному режиму нет, таблетки можно хранить в шкафу.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В картонной пачке лежит один блистер, в нем всего три таблетки вытянутой формы, белого цвета. Не сильно крупные, скорее средние, напоминают капсулы, глотать их не больно. Горьковаты на вкус, но хотя бы не противные, запил водой и никакого послевкусия не ощущаешь. Аромат отсутствует.

Азитромицин от кашля

ПОКАЗАНИЯ

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: • Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит); • Инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями); • Инфекции кожи и мягких тканей (угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы); • Начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans); • Неосложненные инфекции мочеполовых путей, вызванные

Инфекции верхних дыхательных путей входят в показания, видимо этим и руководствовался мой участковый. Из симптомов у меня было:

• Сильный сухой раздирающий кашель, мокрота стояла комом в горле и не отходила
  • Температура то 35,0, то 37,4
  • Слабость, усталость
  • Головная боль
  • Першение в горле

➤ ИНСТРУКЦИЯ АЗИТРОМИЦИН

азитромицин инструкция

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к азитромицину, другим макролидам или кетолидам, или другим компонентам препарата; нарушение функции печени тяжелой степени (класс С по Чайлд-Пью); нарушение функции почек тяжелой степени (КК менее 40 мл/мин); детский возраст до 12 лет с массой тела менее 45 кг (для таблеток 500 мг); детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг); период грудного вскармливания; одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином.

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

По сути, мне назначили только антибиотик и АЦЦ от кашля. Но отмечу, что также принимала противовирусные (Циклоферон в таблетках) сначала для профилактики, потом это плавно перешло в лечение (врачу об этом говорила, она сказала, что не против, допить курс будет не лишне).

азитромицин таблетки взрослым

Азитромицин следовало принимать 6 дней за час до еды или за 2 часа после еды примерно в одно и то же время (я действовала строго по инструкции), параллельно пила от кашля раствор АЦЦ и допивала циклоферон по схеме.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Так как мне уже назначали антибиотик с таким же действующим веществом и я хорошо помнила, что он буквально за один день поставил меня на ноги, была уверена, что и Азитромицин от производителя "Озон" поможет быстро, но как бы не так...

• 1 день лечения − совершенно никаких результатов нет, мне все также плохо, болит голова, слабость и изнуряющий кашель.
  • 2 день лечения − улучшений нет.
  • 3 день лечения − странно, но улучшений до сих пор нет...
  • 4 день лечения − наконец-то чувствую себя нормально, НО кашель все еще беспокоит и достаточно сильно.
  • 5 день лечения − будто и не болею, прошла слабость, головные боли, не устаю, даже наоборот сил как-будто прибавилось, но кашель не проходит.
  • 6 день лечения (последний) − кашель так и не прошел... он уменьшился, но не прошел окончательно.

Таблетки Азитромицин
В субботу я закончила пить антибиотик, в воскресенье наблюдала за своим состоянием и поняла, что кашель не прошел, иногда он даже усиливался (периодами), так что в понедельник я снова пошла к врачу (к другому). Там мне назначили уже новое лечение (ингаляции с разными растворами) и этот врач отметил, что Азитромицин не совсем подходил пол мой случай. Я не знаю, что это значит, да и врачи не особо любят рассказывать все в деталях.

Могу отметить только, что антибиотик снял ВСЕ СИМПТОМЫ болезни КРОМЕ КАШЛЯ, поэтому даже не знаю, как теперь оценивать этот препарат...

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Побочек, как и у любого антибиотика, очень много.

азитромицин инструкция по применению

"Очень часто" возникает только диарея и она действительно была, потому что как обычно я забыла в первый день выпить линекс, вот и проверила заодно... зато с линексом проблем с ЖКТ больше не было. Даже кандидоз не объявился, а голова болела только в первые дни лечения (не думаю, что это была побочка, скорее симптом).

Азитромицин при кашле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне сложно оценивать действие азитромицина. С одной стороны у меня прошли почти все симптомы, я чувствовала себя прекрасно, ничего не болело и слабость как рукой сняло, правда все это наступило только на 4 день лечения (не быстро, однако). С другой стороны, кашель ТАК И НЕ ПРОШЕЛ, сейчас мне назначили совершенно другое лечение с ингаляциями.

В общем, не могу оценить высоко, но и занижать оценку сильно тоже не имею права, поставлю среднюю. Рекомендовать или нет, тоже не совсем корректно звучит, антибиотики назначают врачи, да и купить их просто так в аптеке (без рецепта) не получится. Если назначил − надо пить, лично я никогда не оспариваю лечение врачей, могу лишь что-то проигнорировать (например, прием противовирусных, когда я болею уже больше недели... какой в них толк на этом этапе?! Никакого!)

азитромицин отзывы
Достоинства:

• Удобная схема приема (всего 1 таблетка 1 раз в день)
  • С линексом даже со стороны ЖКТ побочек не было
  • Не вызывает аллергии и неприятных последствий
  • Состояние явно улучшилось (правда только на 4 день лечения)

Недостатки:

• Долго действует, первые три дня будто и не лечилась, ничего не менялось...
  • Первые улучшения только на 4 день приема (это очень долго!)
  • Кашель за курс так и не прошел, пришлось снова обращаться к терапевту
  • Видимо, препарат слабенький сам по себе

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Антибиотики и Пробиотики: