Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Январь, 2022 - 14:43

Привет!

Таблетки Циклоферон назначили мужу для лечения респираторного заболевания (вообще странно, что противовирусные назначили тогда, когда человек уже болел более 3 дней...) Я тоже принимала этот препарат для профилактики. Забегая вперед скажу, что мне все-таки тоже пришлось идти к врачу за рецептом на антибиотик...

циклоферон 20 таблеток
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Иммуномодулирующее средство Циклоферон (таблетки)
  • Форма выпуска – 20 таблеток

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

✔ Активные вещества:

меглюмина акридонацетат* (в пересчете на акридонуксусную кислоту)150 мг

✔ Вспомогательные вещества:

повидон K30 - 7.93 мг, кальция стеарат - 3.07 мг, гипромеллоза - 2.73 мг, полисорбат 80 - 0.27 мг.

Таблетки Циклоферон применение
Хранение допускается без особых указаний (при комнатной температуре).

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В пачке лежит всего один блистер, в нем 20 небольших таблеток желтого цвета.

Таблетки Циклоферон отзывы
Таблетки гладкие, ничем не пахнут. На вкус, правда, горьковаты и это успеваешь почувствовать в процессе запивания водой.

ПОКАЗАНИЯ

В составе комплексной терапии у взрослых:

• грипп и острые респираторные заболевания;
  • герпетическая инфекция.

В составе комплексной терапии у детей в возрасте 4 лет и старше:

• грипп и острые респираторные заболевания;
  • герпетическая инфекция.

Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний у детей в возрасте 4 лет и старше.

Препарат можно принимать как ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ гриппа и других респираторных заболеваний, так и ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ (в комплексе). Причем Циклоферон разрешен даже детям с 4 лет.

В нашем случае мужу Циклоферон назначили для лечения, я же начала принимать его для профилактики (и в последствии для лечения).

➤ ИНСТРУКЦИЯ ЦИКЛОФЕРОН

Таблетки Циклоферон инструкция
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• цирроз печени в стадии декомпенсации;
  • детский возраст до 4 лет (в связи с несовершенным актом глотания);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях органов пищеварения в фазе обострения (эрозии, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты, дуодениты) и аллергических реакциях в анамнезе. Перед приемом препарата пациенты с указанными заболеваниями должны проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Любопытно, что при гастритах и других проблемах с ЖКТ препарат стоит принимать с осторожностью, а я то думала, откуда у меня изжога взялась сразу после этих таблеток...

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Комплексное лечение мужа выглядит так:

циклоферон таблетки для профилактики взрослым
Он принимал Антибиотик Амоксиклав и Циклоферон (ПО СХЕМЕ).

СХЕМА ПРИЕМА ЦИКЛОФЕРОНА очень простая и удобная (что для профилактики, что для лечения схема одна):

1. В первый день пьем 4 таблетки за 30 минут до еды
  2. Во второй день еще 4 таблетки за 30 минут до еды
  3. Перерыв
  4. 4 таблетки за 30 минут до еды
  5. Перерыв
  6. 4 таблетки за 30 минут до еды
  7. Перерыв
  8. 4 таблетки за 30 минут до еды

Итого 8 дней лечения, из которых 3 дня будут перерывами, всего 20 таблеток (одна пачка).

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Начну со своего опыта. В отличии от мужа, я еще не болела на тот момент, когда ему назначили лечение. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ я как раз почувствовала першение в горле и думаю, а давай тоже пропью курс Циклоферона для профилактики, тем более в инструкции говорится, что препарат следует принимать прям сразу, как только почувствовал признаки простуды (ну чем першение в горле не признак?)

Собственно, почему мужу вообще назначили противовирусные, я так и не поняла, ибо на тот день он уже болел как минимум три дня, а всем известно, что все эти противовирусные средства практически бесполезны, если их принимать уже в разгар болезни, да и в целом эффективность таких препаратов не доказана!

Таблетки Циклоферон
Пачку Циклоферона муж покупал себе, а в аптечке дома лежала еще одна и я начала ее принимать точно по такой же схеме (2 дня по 4 таблетки, потом перерыв и снова 4 таблетки...)

Каков был эффект? Я надеялась, что легкое першение просто прекратится, к тому же я начала рассасывать Стрепсилс и обрабатывать горло Мирамистином.

• По факту на второй день у меня появился сухой раздирающий кашель и слабость, головная боль... в общем, все то, что и было у мужа.
  • На третий день (день перерыва) подключилась и температура (правда небольшая 37,2)
  • На четвертый день мне уже больно кашлять, горло хрипит, голос осип, пришлось идти к врачу за нормальным лечением (выписали антибиотик и от кашля АЦЦ)
  • На пятый день (перерыв по схеме) лечусь антибиотиками, пью АЦЦ от кашля, пока улучшений нет
  • На шестой день улучшений нет
  • На седьмой день (перерыв по схеме) только-только появились улучшения и я УВЕРЕНА, что это ЯВНО НЕ БЛАГОДАРЯ ЦИКЛОФЕРОНУ!

В общем, как вы поняли, препарат совершенно БЕСПОЛЕЗЕН как профилактическое средство, да и как лечебное, по всей видимости, тоже. Можно сказать, что я начала принимать Циклоферон в первый день болезни, когда только почувствовала легкое першение в горле, но результат был один − разболелась еще сильнее и все равно пришлось пить антибиотики...

циклоферон таблетки для лечения взрослым
Что касается опыта мужа, то там выздоровление наступило уже на второй день, но благодаря своему опыту я сделала вывод, что ему помог не Циклоферон, а антибиотик Амоксиклав. Да и препарат он начал принимать тогда, когда противовирусные вообще не назначают уже (более трех дней если болеешь, их просто нет смысла пить).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны иммунной системы: очень редко - ангионевротический отек.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - сыпь, крапивница.

Никакой сыпи не было, но вот изжога у меня была точно от Циклоферона, не зря там в противопоказаниях есть моментик про всякие проблемы с ЖКТ. Выпила 4 таблетки и буквально через 20 минут изжога и так каждый прием. Совпадение? Не думаю!

как принимать циклоферон в таблетках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Циклоферон − очередное разрекламированное средство, которое не защищает от болезни, если кто-то дома болеет (не работает как профилактика), да и не лечит тоже! Я начала пить препарат просто в самое идеальное время, когда ТОЛЬКО-ТОЛЬКО почувствовала первые признаки простуды и даже так никакого результата, стало лишь хуже и пришлось идти к врачу, теперь пью антибиотики.

Сколько раз убеждалась, что любые противовирусные либо помогают в комплексе (и то не факт, что это именно они так действуют, а не основное лечение), либо не дают вообще никакого эффекта!

циклоферон таблетки для профилактики

Достоинства:

• Удобная схема приема (1 раз в день с перерывами)

Недостатки:

• Как профилактика не работают, все равно заболела
  • Как лечение − эффект нулевой, стало только хуже и теперь приходится пить антибиотики
  • Изжога практически сразу после приема препарата

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Противовирусные средства (эффективные и не очень, взрослые и детские):

Другие отзывы на товары ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Пассивный доход → 150 рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaне рекомендует
18.01.2022
О, я циклоферон принимала, хорошо помогает. А вам не кажется, что несколько нечестно самой себе назначить лекарство, все таки этим должен заниматься врач, а потом громко обвинять препарат, что это пустышка)) Все таки назначали это мужу, надо было про него и написать) Он, говорите между делом, поправился)
18.01.2022
Это противовирусные, которые можно пить для профилактики и даже если бы мне это назначил врач, какая разница, если эффекта не было?)
А муж поправился благодаря антибиотикам
18.01.2022
Покупала такой, когда всей семьей разболелись. Соглашусь с вами, что лучше принимать в самом начале орви, но и на третий день препарат тоже принесет плоды. Вы же говорите, что мужу стало лучше. Нам тоже циклоферон хорошо помогает отлавливать орви в самом начале, чтобы не разболеться и не слечь с температурой
18.01.2022
Ну а мне он не помог даже просто не заболеть, не то что выздороветь)) до сих пор избавиться от кашля не могу. На основании своего опыта делаю вывод, что мужу помог антибиотик, а не противовирусный препарат, тем более он на момент приема болел не три дня, а более трех дней, как я и написала, в таких случаях противовирусные вообще не эффективны.
21.01.2022
Циклоферон вообще не плохой препарат. Только он противовирусный, на бактерии не действует. Особенно хорош с первых признаков ОРВИ. И в ударной дозе.Мы принимаем по 5 таблеток на первые 2 приема. Потом уже в дозировке по инструкции. А если долго мучает кашель, то скорее всего уже началась бактериальная инфенкция. Как в случае с вашим супругом. Тут вы правы: к сожалению без антибиотиков уже не обойтись. Я сама лечилась парацетамолом да полосканием, и запустила простуду до бронхита. Тоже все с длительного кашля началось. Тогда и узнала про циклоферон. Теперь очень внимательно слежу за своим здоровьем. Поправляйтесь!