Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Март, 2023 - 16:16

День добрый!

В правоте пословицы "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" я убеждалась не раз. Как бы мы ни планировали свою жизнь, Всевышний всегда вносит свои коррективы.

Суббота, которую мы с нетерпением ждали, чтобы навестить бабушку, началась с внезапной температуры сына. Ничего не предвещало. Ребенок просто проснулся с температурой 38,5. Сильно болела голова, крутило мышцы, першило в горле. Ни кашля, ни насморка не было. Я подумала, что сын где-то подхватил вирус гриппа.

Вместо поездки к бабушке отправились в приемное отделение районной больницы. Температура поднялась до 38,7.

Врач осмотрела, выписала лекарства и велела через 3 дня явиться на проверку. Если, говорит, улучшений не будет, придется назначать антибиотики.

Закупили мы все лекарства по списку, кроме одного. Вместо арбидола я решила давать циклоферон. Сколько ни прописывали арбидол, никогда от него пользы ни взрослым, ни детям не было. А циклоферон для меня проверенное средство, я сама много раз его использовала, действительно помогает.

Более подробно и циклофероне и моих впечатлениях о нем я и хочу рассказать в своем отзыве.

Общая информация

• Наименование: иммуностимулирующее средство Циклоферон
  • Производитель: ООО "НТФФ "Полисан", г. Санкт-Петербург
  • Форма выпуска: таблетки
  • Срок годности: 2 года
  • Условия отпуска: без рецепта
  • Цена, где купить: 400 рублей, в любой аптеке.

Циклоферон – универсальный противовирусный препарат с широким спектром противовирусной активности, применяется для лечения и профилактики* разных типов вируса гриппа и ОРВИ, в том числе и H1N1*.

циклоферон, отзыв
Циклоферон относится к группе противовирусных иммуномодулирующих средств. Его воздействие на организм человека определяется активным веществом в его составе.

одна таблетка содержит:

действующее вещество - меглюмина акридонацетат в пересчёте на акридонуксусную кислоту - 150,00 мг, полученный по следующей прописи: акридонуксусной кислоты - 150,00 мг, меглюмина (N-метилглюкамина) - 146,00 мг;

вспомогательные вещества: повидон К 30 - 7,93 мг, кальция стеарат - 3,07 мг, гипромеллоза - 2,73 мг, полисорбат 80 - 0,27 мг;

кишечнорастворимая оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] - 23,21 мг, пропиленгликоль - 1,79 мг.

Упаковка циклоферона приметная, на прилавке бросается в глаза. Еще до покупки можно повертеть коробочку в руках и прочитать всю необходимую информацию. Я и без очков все разобрала. Не забываем обращать внимание на срок годности.

Циклоферон назначают не только как иммуномодулирующее, но и как противовирусное средство. Препарат должен помочь как при обычной простуде/ОРВИ, но и при гриппе. Действует циклоферон и на вирус герпеса.

Препарат можно давать детям, начиная с 4 лет. Но тут надо учитывать и тот факт, сможет ли ребенок проглотить таблетку. А поскольку таблетка в оболочке, расталкивать ее и смешивать с водой не стоит.

Более подробные сведения содержатся в инструкции, которая вместе с таблетками входит в комплект циклоферона. Инструкция небольшая, но и препарат, строго говоря, не относится к специфическим лекарствам.

У него даже побочные действия минимальны и крайне редки.

Применять циклоферон удобно, схема приема предельно простая. Единственный нюанс:
начинать прием циклоферона нужно как можно раньше, при первых же симптомах заболевания, в первые часы. Если же врач назначит, к примеру, прием циклоферона на третий день болезни, то в таком случае его можно и вовсе не применять, толку никакого не будет.

Впрочем, это относится и к любым иммуномодулирующим препаратам. Чем раньше начато лечение, тем легче интерферону, вырабатываемому организмом, побороть чужеродные вирусы.

В упаковке один блистер на 20 таблеток. Есть упаковки по 10 штук или 50, но 20 - оптимальный вариант, их хватает как раз на курс лечения.

Применение и мои впечатления

Сыну исполнилось 14 лет, парень он крупный, поэтому я стала давать ему взрослую дозу - 4 таблетки на прием. Их надо давать один раз в день, на 1,2,4,6 и 8 день болезни. Как раз 20 таблеток и выходит.

Принимать циклоферон надо за полчаса до еды, запивая большим количеством воды. Вообще, во время болезни надо пить как можно больше, т.к. с жидкостью из больного организма вымываются и вредные вещества.

С приемом таблеток никаких трудностей не возникало. У них нейтральный вкус и отсутствует запах. У нас только в первый день возникло неудобство. При высокой температуре у сына часто происходит рвота, поэтому выпитые лекарства не задерживаются, дать жаропонижающее тоже сложно - все выходит наружу. Вот и в этот раз первый день его рвало. Хорошо, что в приемном отделении сделали литический укол. Температура временно опустилась и мы смогли нормально начать лечение.

На следующий день к обеду температура подскочила до 39, 1. Я сбивала ее ибуклином, как и рекомендовал врач. Хорошо, что рвота больше не повторялась. Весь второй день сын чувствовал себя отвратительно.

Удобен циклоферон тем, что не нужно, как в случае с другими подобными препаратами, отсчитывать по 3 часа между приемами, высчитывать, сколько прошло до еды или после. Здесь выпил таблетки один раз в день, и все.

Я очень скептически отношусь к иммуномодулирующим препаратам, как и ко всяким гомеопатическим средствам. Фактически, их действие не очень-то и доказано. Многие из них зарегистрированы только в России, в других странах не доверяют результатам российских испытаний циклоферона.

Но ведь он действует, я сама не раз в этом убеждалась. Хорошо, в случае со взрослыми можно списать положительный результат на эффект "плацебо", дескать, мозг сам себя убедил в пользе препарата и организм активно начал вырабатывать антитела. Так и прекрасно, главное, что болезнь удается победить. А как быть в случае, когда циклоферон помогает детям? Ведь ребенок не вникает, какое лекарство и от чего конкретно дают ему родители. Вот тебе таблетки - пей, вот тебе спрей - пшикай, вот тебе укол - получи. Почему же и в этом случае циклоферон помогает?

А сыну он помог. На третий день самочувствие чуть улучшилось, температура держалась 37,4 - 37,8. Ну уже не 38.

К врачу мы не поехали, ну чего лишний раз таскать больного ребенка по поликлиникам.

На четвертый день температура пришла в норму.

На пятый мы показались участковому терапевту, ведь справка в школу нужна. Врач проверил - легкие чистые. Правда, небольшое покашливание проскакивало, оно еще дня 4 держалось. Но это уже ерунда. Насморка так и не было. Царапанье в горле, чего я больше всего опасалась, в ангину не перешло. Но горло сын постоянно полоскал прописанным раствором и использовал спрей.

Врач велела еще 3 дня отсидеться и потом уже идти в школу. Считаю, что в этот раз сын легко отделался. Удалось избежать ангины и бронхита, не принимать антибиотики. Пусть циклоферон помог и не в одиночку, а в комплексе с другими средствами, но его роль я не принижаю, считаю, что он оказал максимально положительное воздействие.

Возможно, вы тоже сомневаетесь, работают ли иммуномодулирующие препараты, я не стану спорить. Только знаю точно, что в моей аптечке всегда должен быть циклоферон. Когда заканчивается одна пачка, я покупаю новую и держу упаковку про запас, чтобы сразу же начать лечение.

Еще одно подтверждение моего хорошего мнения о циклофероне - это то, что его активное вещество (меглюмина акредонацетат) входит в список жизненно необходимых препаратов, неужели зря его туда занесли.

Я бы посоветовала и вам не отвергать сходу циклоферон, а испытать его действие на себе. Нашей семье он помогал неоднократно, надеюсь, и вам он окажется полезен. От меня - пять звездочек и рекомендация к покупке.

Достоинства:

• Доступная цена по сравнению с другими иммуностимуляторами
  • Простая схема приема
  • Легко глотать, таблетки небольшие
  • Можно принимать детям с 4 лет
  • Таблетки действуют, выздоровление наступает быстрее обычного.

Недостатки:

• Бесполезен, если затянуть с лечением.

циклоферон, отзыв
Спасибо за внимание к отзыву!

Не болейте!

_______________

И еще отзывы на лекарственные препараты:

* БАД ля похудения Sibella (здесь)

* Тенотен при моторных тиках (здесь)

* Мазь Белосалик от проблем с кожей (здесь)

Достоинства
  • Действительно работает
  • Относительно недорогой по сравнению с другими
  • Спасает от заболевания на ранних сроках
  • Удобная схема приёма
  • Хорошая переносимость
Кржемеликрекомендует
05.03.2023
Ох, эти справки в школу! Хорошо, что препарат помог. Будьте здоровы!
Принимала по назначению врача. Препарат помог.
05.03.2023
Тоже принимала его по указанной схеме несколько лет назад. Тогда никак нельзя было уходить на больничный, поэтому по совету подруги решилась. Выздоровела гораздо быстрее и сама болезнь прошла можно сказать в легкой форме. Но когда есть возможность стараюсь все же не подстёгивать иммунитет.
Приходилось тоже пить....
Бедный парень, намучился...
05.03.2023
Правильно, арбидол "в топку"!)
Принимала как то давно
05.03.2023
Взрослого можно и водкой с перцем вылечить, а вот с ребенком сложнее...
Впервые такие вижу
Надо запомнить, сейчас сложно нормальный иммуно-препарат найти
06.03.2023
Боюсь феронов. Хорошо что помогает.
06.03.2023
Лекарство на слуху, но принимать не приходилось. Возьму на заметку.
25.03.2023
Препарат хороший. А от арбидола никакого толку!