Опубликовано 21 Январь, 2015 - 20:57

Я цветовод еще тот, дома полным-полно цветов, но вот гиацинтов не было еще. Как обычно прогуливалась по ашан-саду в поисках новых питомцев и наткнулась на интересные малюсенькие горшочки. В этих горшочках сидели луковички, которые уже пустили стрелки сантиметров 6-8. Стоили всего 50 рублей. Решила купить на свой страх и риск.

Не прошло и недели, как цветоножка появилась. Цветик рос не по дням, а по часам. И дней за 9 расцвел. Вот правда не знаю сколько будет цвести. Правда, запах его меня совсем не радует, пахнет, как лилия.

Насчет ухода и условий: я следовала советам на маленьком горшочке: поливала каждые 2 дня водой отстоенной и с удобрением (но не поливать саму луковичку), температура +14. Держала на комоде рядом с окном, но думаю, рядом с батарей не стоит. В почву необходимо добавить песок.

Когда отцветет гиацинт, необходимо срезать стрелку, дать увянуть естественным путем, но не забывать о поливе.Луковицу выкопать (не раньше июля!!!), высушить, отделить деток и положить в бумажный пакетик. И как пишут большинство специалистов второй раз гиацинт в горшке не зацветет, только в саду. Поэтому это одноразовое удовольствие, к сожалению.

Достоинства
  • Несложный уход
  • Очень красивый цветок
Недостатки
  • Аромат на любителя
  • Требуется ежегодная пересадка
Lyubavazabavaрекомендует
21.01.2015