Опубликовано 2 Август, 2019 - 20:23

«Раммштайн,

как много в его звуках,

Для сердца русского слилось,

как много в нем отозвалось…» (с)

Муж поклонник творчества Rammstein буквально с рождения группы, о чем свидетельствует богатая коллекция дисков, знание оригинальных немецких текстов, ну венец – посещение фестиваля «Рок над Волгой» в 2013 году, где они были хедлайнерами. Я же приобщилась к «культуре» сравнительно недавно. Какие-то жалкие 7 лет назад…

Rammstein — немецкая металл-группа, образованная в январе 1994 года в Берлине. Музыкальный стиль группы относится к жанру индастриал-металла. Основные черты творчества группы: специфический ритм, в котором выдержана большая часть композиций, и эпатирующие тексты песен. Особую известность группе принесли сценические выступления, часто сопровождаемые использованием пиротехники, получившие признание в музыкальной среде. Состав группы ни разу не менялся.

Естественно мимо нашей семьи не мог пройти мимо анонс выхода нового альбома Rammstein 2019 года, которого так ждали поклонники последние 10 лет, а также информация о гастрольном туре. Первоначально, мы планировали посетить концерт в Европе, например в Праге, но…Не срослось по датам. Потому, ждали концерта в России…и конечно же в день старта продаж закрутились и забыли.

ПОКУПКА БИЛЕТА:

В результате буквально через несколько дней старта продаж на официальном сайте билеты испарились. При этом наши друзья, все таки, умудрились уравать места в «Du Hast Zone» за 5700, а мы нет…

В последующем сколько не пыталась купить билеты, но их расхватывали еще в процессе заполнения поля и попытке ввести оплату.

Проклятые перекупщики!

Брать все равно пришлось у них, с накруткой в 2 раза – за 9 700 рублей сектор D127.

На некоторых сайтах и вовсе сумму доходили до 20 000.

Короче, пока не введут именные билеты, как в Европе, так и будем мучатся.

ИНФОРМАЦИЯ О КОНЦЕРТЕ:

29 июля 2019 года.

Стадион «Лужники» (Москва).

ОРГАНИЗАЦИЯ (встреча):

Всем, кто покупал билеты официально, за день до шоу пришла на адрес электронной почты памятка о том, как оптимально прийти на концерт. Конечно, были и те, кто падая и спотыкаясь, побежали уже в полдень, стремясь занять место в «Du Hast Zone» (танцевальная площадка в центре арены, у самой сцены), но мы, строго следуя указаниям, подъехали к пяти часам.

То, что организация концерта продумана до мелочей, стало ясно уже на платформе станции метро «Спортивная». Работники метрополитена с мегафонами предлагали всем прибывающим заранее приобрести проездные билеты и пополнить карты, чтобы избежать толпы у касс вечером, когда вся толпа будет покидать «Лужники».

Мысленно ставим «плюс» и поднимаемся на поверхность. Толпа становится все гуще и разнокалибернее. Мимо прошли российские фанаты, одетые в разнообразные футболки с символикой группы, вот толпа лысоголовых, смахивающих на скинхедов, говорящих по-немецки, мужчина лет под пятьдесят в поношенной футболке «Рок над Волгой» (как мы помним фестиваль был в 2013…), а рядом стильно одетая женщина, явно жена…

Много полицейских и гвардейцев, оно и понятно, все-таки, такое скопление людей даже само по себе опасно. Но настроены ребята в форме вполне дружелюбно, подсказывают иногородним и иностранцам направление движения. Заранее под мостом, установлены отбойники, чтобы толпа на обратном пути не затоптала кого ненароком.

У контрольно-пропускных пунктов, где надо пройти «рамки» металлодетекторов стараются ребята в ярких жилетах с надписями «Staff» и мегафонами в руках, направляя людей в сторону проходов с наименьшей очередью. Следуя их указаниям уже через три минуты проходим досмотр и оказываемся на главной аллее, ведущий собственно к спорткомплексу.

Работают громкоговорители, обращая внимание на то, что нельзя использовать профессиональную фото и видеоаппаратуру, да и вообще, не старайтесь снимать, а: «Группа Раммштайн и организаторы фестиваля рекомендуют Вам наслаждаться шоу!»

Следуя их совету, мы не брали свой любимый фотоаппарат, которым сняты многие из кадров, опубликованных здесь ( в смысле на Айреке), да и вообще, шли смотреть выступление, потому кадры немногочисленные и… Ну уж какие получились!

В «Du Hast Zone» толпа стояла стеной. Мысленно еще раз поблагодарила себя за то, что наши места на трибуне, в секторе D. Кстати, проверка билетов по штрих-коду, что нелишне с учетом попыток перепродаж, подделок и прочих мошенничеств, прошла с помощью девушке во все том же ярком жилете с надписью «Staff» менее чем за минуту.

ТОРГОВЛЯ И СУВЕНИРЫ

И вот сам спорткомплекс. Организована простенькая торговля, всякие сэндвичи, кофе, вода. Без затей, но когда начал приближаться вечер (это уже ночью, на концерте от энергии толпы и огнеметов «Разбивателей камней» - было жарко!), и еще играли пианистки на «разогреве», горячий кофе в этих магазинчиках оказался вовсе не лишним!

Туалеты, что очень важно, ведь ждать еще долго – свободны и в полном порядке. Также рядом мини-базар с сувениркой, самое популярное – футболки и кепки. На следующий день, в аэропорту, в каждый самолет садился хотя бы один человек в этой одежде поклонника немецкой группы! Дороговато, конечно, футболка, «стандартного» качества, да за 2000 рублей… Но чего не отдашь ради того, чтобы показать свою общность с тысячами тех, кто находит красоту в железном марше и металлическом реве лающего немецкого языка!

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Разогревать народ перед выступлением бывших восточногерманских пионеров должны были две девушки из группы «Duo Jatekok», игравшие песни «Раммштайн» на фортепиано. Впечатление осталось, мягко скажем, противоречивое. Побывав в свое время в Екатеринбурге на концерте «Апокалиптики», играющей, в том числе, и хиты немцев, только на виолончелях, могу с уверенностью сказать, что положить германский рок на симфонические инструменты можно с куда большим успехом.

Но тем не менее, это мурлыканье позволило скоротать время пока стадион наполнялся тысячами людей, а небо над открытой сценой потеряло дневную голубизну, склоняясь к сумеркам, в которых огненное шоу будет смотреться со всей непередаваемой, величественной и страшной красотой!

Трек-лист концерта:

Pussy

Ещё раз на бис:

Rammstein

Ich Will

Начали звезды германского и мирового рока неожиданно медленно, все-таки, «Was ich liebe» не относится к тем композициям, которые «взрывают» эмоции. Фактически, они сами постепенно раскачивали зрителей, готовя их к ударному входу в настоящее рок-безумство.

И оно пришло, вместе с хитом, который уже почти двадцать лет заставляет танцевать и двигаться, подпевая в такт «Линкс, цу линкс, драй, фир…»

И в завершении стало ясно, зачем в центре стадиона установлены огромные башни: с них скатились вниз огромные алые полотнища, как знамена на средневековых замках!

А еще эти башни были гигантскими огнеметами.

Лидер группы прижимает к своей груди горящий факел под ставший бессмертным «Mein Herz Brennt», показывая, как пылает его сердце, а башни посылают в небо сполохи пламени, обдавая жаром даже тех, кто находился на трибунах.

Светотехника – также на высоте. Смены цвета сцены, игра многочисленных прожекторов, чем-то напоминающих поющие фонтаны… Только это фонтаны огня, которые поют под железный марш «Sehnsucht».

Меняется оформление сцены – и на центральной башне поднимается экран, на котором явно читаются кроваво-алые лица, скрытые капюшонами монашеских сутан. И неудивительно, ведь настал черед предельно жесткой «Zeig dich». Раммштайн верен себе, и не скрывает свое отношение к церкви, о чем много ранее открыто заявили в клипе «Rosenrot».

Вообще, эта центральная башня сцены – настоящее чудо техники, совмещающая в себе и лифт-платформу, и движущийся экран.

А экран тоже оказался оригинальным решением: на нем в «состаренном» под стиль кино 30-х годов отображалось изображение с камеры на голове Линдеманна, как он видит своих партнеров по группе, сцену, зал…

Чего я не могла ожидать, так это того, что «Deutschland», которую мир впервые услышал всего три месяца назад, приобретет такую популярность, и уже в России, стадион, стоя, хором в десятки тысяч голосов провозгласит: «Deutschland, Deutschland über allen!!!».

Есть в этом что-то страшное и пугающее… И безумно красивое. Остается только горестно вздохнуть: ну почему же на всей нашей эстраде нет ни одного, кто смог бы так же ярко спеть о нашей стране?!

В том, что «Du Hast» петь будет стадион, а не Линдеманн, я и не сомневалась. Можно подумать, что каждый из тех, кто был в это время на трибунах, в школе учил немецкий! И правда, лидеру «Раммштайн» нужно было только иногда кидать в толпу короткие реплики куплетов, а люди отвечали полным припевом.

Не обошлось без знаменитого механизма, напоминающего… Да-да, это самое, и поливающего толпу потоками белого конфетти под разухабистый рев весьма откровенной «Pussy».

Были и надувные лодки, на которых вся немецкая группа «проплыла» по морю рук на сцену. Было невероятно яркое выступление на бис, и эффектное прощание, когда артисты поднялись на лифте-платформе центральной башни исчезая в ночной темноте…

Шок, оглушение, восторг, экстаз…

Ничего подобного раньше видеть не доводилось. За эти четыре часа, пролетевших в один миг, немецкие артисты выложились полностью, подарив незабываемый праздник всем поклонникам их творчества.

Уже потом, обдумывая увиденное, не могла не поразиться, насколько отточено все: и струи огнеметов, и смена украшения сцены, и свет, и каждое движение. Это не только талант, вдохновение, это адский труд, и настоящий германский «орднунг» в искусстве!

ОРГАНИЗАЦИЯ (окончание):

Тысячи людей, рванувшие к выходу, создадут неописуемую давку… Но не в «Лужниках». Работники стадиона и росгвардейцы действовали слажено и четко, выпуская к выходу трибуны одну за другой по очереди, так что живая река текла мерно, без «водоворотов» и «водопадов». Конечно, пришлось минут десять подождать, прежде чем подошла наша очередь, но вышли на аллею, которую украшает памятник Ленину, центральное место для всех, кто потерялся, достаточно свободно. И снова, четкая работа информаторов через мегафоны, персонала, полиции и парней в красных беретах. Потоки зрителей, в глазах которых еще плясали отблески пламени концерта и звучали ударные серии Кристофа Шнайдера (барабанщик Раммштайн), четко разбивались на ручейки, и текли в стороны станций метро «Спортивная», «Воробьевы горы», автобусных остановок, парковок такси и машин каршеринга.

Пущены дополнительные поезда подземки и наземный транспорт. Все четко. Ни единого замечания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодцы все! Спасибо Раммштайн за прекрасный концерт и шоу! Спасибо тем, кто все это организовал и провел на высшем уровне. Спасибо тем, кто охранял, помогал, встречал и провожал!

Благодаря всем Вам это вечер понедельника стал таким, о котором будет приятно вспомнить и рассказать даже через лет с гордостью: «А я была на Раммштайне!». И безусловно, я рекомендую!

Panna Lisaрекомендует
02.08.2019
Уау... Завидую Вам белой завистью...?
02.08.2019
Не стоит. У вас все впереди. Муж, например, был аж 2 раза на их концерте, а я впервые:-)
02.08.2019
Эти ребята умеют делать шоу))
Это да!
02.08.2019
Я тоже все таки когда-нибудь попаду на концерт любимой группы! 15 лет уже об этом мечтаю!
02.08.2019
Не сомневаюсь! Мечты сбываются, хотя буду объективной, я поехала скорее за компанию. Настоящий рокер муж и его друзья.
А сколько в трек-листе моих любимых песен!
03.08.2019
Моих не так уж много, но это не мешало наслаждаться шоу!
03.08.2019
Я до сих пор под сумасшедшим впечатлением от концерта! Такое шоу! Ни с чем не сравнить. Спасибо им за нереальный труд!
Согласна на все 100%!
03.08.2019
С огромным интересом прочла ваш отзыв, словила ваши эмоции и восторг))) Лужники обожаю, очень грамотно все организуют в последние годы ?
Я в Лужниках впервые.
03.08.2019
С билетами беда... замучили перекупы( когда-нибудь и мы попадём на концерт любимой группы за относительно небольшую стоимость... мечты.
Конечно попадете!
03.08.2019
Тоже была на концерте, но у нас с сестрой мужа были билеты на трибуну А (слева от сцены) и брали мы через час после старта продаж - "всего" 5 тысяч за билет. Она - сестра мужа - фанатеет от Раммштайн уже много лет, а я просто люблю музыку потяжелее и хорошо понимаю немецкий. Вот и пошли в двоем. Остались в неописуемом восторге, я даже всплакнула на первых песнях от красоты немецкой речи в исполнении несравненного Тиля. Вот пусть и говорят, что немецкий не для песен, но Was ich liebe и Diamand нереально красиво звучат. А после песни Puppe, услышав ее первые раз на концерте, меня вообще начало подташнивать ? а Sonne было так величественно исполнено, что я уже неделю почти не могу перестать ее слушать. В общем, в следующий раз точно пойду!
03.08.2019
Sonne - одна из моих любимых вещей. Рада услышать мнение единомышленника, кто не фанат, а просто пошёл за компанию.
06.08.2019
Ну как.. Я не очень фанат, но половину песен с концерта знаю наизусть) я люблю их музыку, но понятия не имею о таких вещах, о которых знают ярые фанаты - из какого они города, кто на ком женился и тд ?
06.08.2019
В том, что «Du Hast» петь будет стадион, а не Линдеманн, я и не сомневалась.
читая отзывы и смотря концерт по сториз, я сама напеваю эту песенку)))
06.08.2019
А ко мне чего-то Радио привязалось)
18.08.2019
Ооо, так случайно увидела отзыв, даже и не думала, что на айреке пишут о концертах! Тоже были на этом крутом шоу, у меня до сих пор каждое утро, как просыпаюсь, в голове играют их песни... Big smile прочитала Ваш отзыв, аж снова захотелось на этот нереальный концерт! Love Самое интересное, не было проблем с покупкой билетов))) читаю и понимаю, что нам повезло) помню, около стадиона с какими только надписями люди не стояли, встретили даже "приму в дар билет"... Big smile :bigsmile:
18.08.2019
Тоже их видела, не могу понять это наивность или наглость на грани фантастики?!
18.08.2019
Кто ж их знает!?) Одно ясно точно - время люди явно потеряли зря.. хотя, как знать, а вдруг... Big smile