Опубликовано 29 Июнь, 2013 - 13:20

Сейчас, вроде, все разобрались с тем, что называть клубникой, а что крупноплодной земляникой.А земклуника - гибрид этих двух культур, поэтому вкус у неё сочетает земляничные и клубничные нотки.Я купила семь растений у своей коллеги - предпринимательницы из Пушкина.У меня Пенелопа растёт второй год, но уже набросала столько усов, что ими можно засадить площадь раз в десять больше, чем она занимала изначально!

Аромат свежих ягод не землянично-клубничный, он, скорее, напоминает свежесваренное варенье.

К сожалению, я не знала, что эту культуру долгоносик любит больше всех остальных земляник-клубник, поэтому не обработала кусты инсектицидами во время цветения, и теперь вижу на цветоносах помимо завязей засохшие бутоны, съеденные этим вредителем Sad.

Зато серой гнилью земклуника почти не поражается Smile

К тому же земклуника требует дополнительного полива в сухую погоду, иначе "носики" ягод остаются сухими, зелёными и сморщенными.

Я вчера уже собрала первый урожай спелых ягод, измельчила их блендером и отделила семена. По виду они хорошие, крупные, через недельку-другую, когда спадёт эта ужасная жара, посею их в грунт, посмотрим, какая у них всхожесть, и что за гибрид F2 получится из этих семян на будущий год? Smile

Достоинства
  • Быстро размножается
  • Не гниёт
  • Необычный вкус
Недостатки
  • Поражается долгоносиком
  • Требует полива
Вера Суроваярекомендует