Опубликовано 29 Апрель, 2019 - 23:00

Всем здравствуйте!

В этом отзыве разберу на молекулы еще одно средство от компании Микролиз - сыворотку для лица с ферментированной гиалуроновой кислотой и гидролизованным коллагеном.

Один из самых тяжёлых отзывов для меня. Очень трудно оценить средство, которое ни так, ни сяк, ни крем, ни сыворотка. Ну... такое...

Общая информация

Про саму марку я мало что знаю, кроме того, что она родом из Новосибирска. У них есть сайт, но он не очень удобный, и в розницу купить на нем косметику нельзя.

Цены на свою косметику Микролиз не задирают, средства более чем доступные, при этом составы приятные, натуральные. Например, данное средство мне досталось за смешные 290 рублей. Покупала на Вайлдберриз. Там, кстати, эту марку разбирают довольно быстро.

Вот так выглядит средство.

Упаковка

Простая пластиковая белая туба, объемом 50 мл с откручивающейся крышкой. Под крышкой была фольгированная мембрана (была приклеена к отверстию, как у зубных паст). Простая дешёвенькая упаковка, ничего особенного. Никаких дополнительных коробок не было. Ну может оно и хорошо, за упаковку ведь мы тоже платим. Лишь бы содержимое было стОящим.

Как только вы вскрыли тубу - внутрь постоянно попадает воздух, пластик не сжимается, как металлическая упаковка. Выдавили немного средства, отпустили тубу, воздух засосало внутрь.

На шве указана дата изготовления, срок годности считаем от нее (12 месяцев). Но после вскрытия упаковки средство нужно использовать за 6 месяцев.

Наклеек нет, информация пропечатана на самой тубе. Всё на русском языке. На обратной стороне указан состав, способ применения, условия хранения, адрес компании, сайт, телефон. В общем, всё как у всех.

Указано, что продукция не тестируется на животных (сразу на людях?).

Консистенция и запах

Цвет у сыворотки белый. Консистенция лёгенького кремика, приятная, не жирная. Если тубу интенсивно потрясти, то содержимое взбалтывается.

Запах легкий, кисловатый, на коже почти не ощущается и быстро выветривается.

Состав

Приятный, натуральный простенький состав. Написано, что по INCI. Производитель, видимо, имел ввиду, что состав дан по убыванию, то есть на первом месте компонент, которого в средстве больше всего в процентном соотношении. Однако, по тем же правилам INCI состав должен быть указан по международным стандартам и уж точно не на русском языке. Есть общепринятые международные названия компонентов и производитель в любой стране укажет их одинаково. У нас состав на русском языке, поэтому некоторые компоненты вызывают вопросы.

Разбор состава

Производитель сделал это за нас, на своём сайте указал подробную информацию почти на каждый компонент.

Молочная сыворотка осветляет и разглаживает поверхность кожи, регулирует кислотность эпидермиса, содержит много витаминов и биоактивных веществ.

Фрагментированная гиалуроновая кислота. Задача гиалуронки - увлажнять. Подробно я рассказывала про нее здесь. А это с сайта производителя - "Фрагментированная гиалуроновая кислота быстрее и глубже проникает в эпидермис и предотвращает чрезмерное испарение воды, задерживает необходимую влагу, не закупоривает поры кожи, способствует более глубокому проникновению других активных веществ, входящих в состав".

Гидролизованный коллаген образует защитную пленку на коже, которая связывает воду на поверхности, и тем самым уменьшает потерю влаги из-за испарения, улучшает внешний вид, повышает эластичность, снимает раздражение.
Здесь производитель был честен. Я, по правде сказать, не очень верю в косметический коллаген, когда производители рассказывают сказки, как он проникает в кожу и встраивается в структуру. У коллагена очень крупная молекула, он не способен проникать в кожу, максимум создать плёнку на поверхности (о чем нам производитель по-честному и поведал). Я еще могу поверить, что он помогает при приёме внутрь, служит сырьём в формировании новых коллагеновых волокон, но каким образом он может встраиваться в уже готовый коллагеновый каркас, не понятно.

Лизаты бифидобактерий обладают выраженным омолаживающим, лифтинговым и лечебно-профилактическим действием, повышают способность кожи к процессам репарации и регенерации, нормализуют число «полезных» микроорганизмов на её поверхности, а также способствуют восстановлению иммунитета кожи, сокращают количество и глубину морщин, возвращая коже жизненный тонус и здоровье.

Сок земляники отлично увлажняет и питает; очищает, тонизирует и отбеливает кожу, смягчает её, придает гладкость и упругость.

Ксантановая камедь - натуральный загуститель-гелеобразователь, стабилизирует эмульсию и немножко увлажняет.

Эфирное масло пачули обладает регенерирующим действием, способствует активному обновлению клеток кожи и помогает устранению неглубоких рубцов и морщин. С его помощью кожа любого типа становится значительно мягче и более эластичной, улучшается ее цвет.

В масле бергамота содержатся особые вещества, способствующие выработке меланина. Масло обладает противовоспалительным действием, снимает покраснения, устраняет раздражения на коже, регулирует выработку кожного сала и сужает поры, возвращая коже здоровый вид.

Цитрат серебра - безопасный консервант.

Что обещает производитель?

Легкая сыворотка насыщает кожу активными веществами. Обладая легкой и приятной текстурой, стимулирует выработку коллагена, способствует его восстановлению и предотвращает разрушение, повышает упругость и сохраняет молодость кожи, возвращает объем и смягчает глубокие морщины. Кожа более подтянута, ее поверхность более гладкая. Вы выглядите невероятно молодо, будто сбросили груз прошедших лет!

А еще на упаковке есть надпись "миорелаксирующее действие". Не понимаю, откуда ему тут взяться. Ни один из имеющихся компонентов не является миорелаксантом, либо я чего-то не знаю. Может уже какие новые исследования проводились... Непонятно.

Использование и результат

Способ применения указан на тубе

Вот только не указано, что пользоваться сывороткой лучше на ночь, т.к. в составе очень фототоксичное эфирное масло бергамота. А значит солнечные ванны принимать после использования данного средства нельзя.

С 1992 года комиссия IFRA из-за фототоксического действия масла бергамота ограничила ввод масла в парфюмерии и косметике, полученного прессованием, пределом 0,4%.

Сыворотка впитывается быстро, распределяется легко. Средство приятное в нанесении. После впитывания минут 20 ощущается пленка. Наносить после нее больше ничего не хочется.

Применяла сыворотку я не каждый день, признаюсь сразу. Применяла по разному - и под крем, и без крема, и на ночь, и после пилинга. Она у меня не пристроилась в схему ухода вообще. Потому что сыворотка для меня - это концентрат полезностей, интенсивное средство, которое очень быстро впитывается и не мешает крему, не утяжеляет уход. Но этот продукт на коже как полноценное легкое молочко. Для дневного ухода сыворотка + крем тяжеловато, как в парнике. Летом можно было бы использовать её вместо дневного крема, если бы не фототоксичное масло бергамота. Как дневной уход отметаем.

Вечером не подошло, так как на ночь хотелось бы более интенсивного средства, а тут явный недостаток активов.

По этой же причине не особо зашла после пилинга. Во-первых, недостаточно успокаивает. Во-вторых, кожа после пилинга готова принимать все полезности с утроенной силой и тут бы маску или интенсивные активы... пептиды, например.

Ну не дотягивает средство до звания сыворотки. После пилинга это средство даже не увлажняет так, как мне надо. Просто легкий ночной уход для девочек до 25-28 лет.

Поры не сузились. Жирность не уменьшилась.

Надо ли говорить, что ничего нигде не разгладилось и не подтянулось? Я не стала "выглядеть молодо, будто скинула груз прошедших лет!".

Я вообще не верю в громкие обещания разгладить морщины или что-то куда-то натянуть посредством косметики. Поддержать прежнее состояние, замедлить старение, продлить молодость кожи - это возможно, если вовремя начать пользоваться, а вот разгладить морщины - нет. Здесь помогут только салонные травматичные процедуры и пластическая хирургия. Так что не питайте иллюзий. Косметика, какой бы хорошей она ни была, не в силах вернуть молодость.

Весь эффект, который я увидела - лёгкое увлажнение. Морщины на месте.

По расходу тоже трудно сказать. Если тонко мазать под крем, то хватает надолго. Если использовать как самостоятельное средство, то расход средний. А после пилинга я вообще по 2-3 слоя наносила каждые 5 минут. Соответственно, расход был большой.

Вывод

Получается, что с заявленными обещаниями средство не справляется. С другой стороны, я им не пользовалась ежедневно. Думаю, результат бы не изменился, но ради справедливости...

Средству поставлю троечку. Минус звезда за то, что не указали о ночном применении. И минус звезда за громкие заявления и полное несоответствие обещаний и результата. Пусть средство лишь слегка увлажняющее, но тогда так и надо писать. А не обещать "скинуть груз прошедших лет".

Остальные мелкие недоработки опускаю, потому как средство ну очень дешёвое. Было бы глупо ждать каких-то чудес или супер-люкса за такие деньги. Упаковку воспринимаю, как само собой разумеющееся.

Если идти от обратного, то все равно получается "тройка". Плюс звезда за натуральный состав, приятную консистенцию и быстрое впитывание. Плюс звезда за увлажнение и отсутствие негативных реакций.

Даже не знаю, рекомендовать или нет. Очень неоднозначное средство. Наверное, только молоденьким девочкам, которым нечего разглаживать. А так, средство для меня бесполезное.

Спасибо всем заглянувшим?. Надеюсь, отзыв кому-нибудь помог.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Недорогая
  • Хороший натуральный состав
Недостатки
  • С обещаниями производителя не справляется
Ириша Лисане рекомендует
01.05.2019
Отличный разбор состава и обещаний ))) по правде говоря, не доверяю российским производителям, т.к ни одно средство не дало необходимый эффект (хоть дорогие, хоть бюджетные), подозреваю нагло врут с составами и концентрацией Oups
01.05.2019
Есть такое... Впереди еще отзыв об их пилинге. И сразу скажу фанатам этой марки - лучше не читайте. ?
17.05.2019
Очень понравилось Ваши обзоры читать. Подробный разбор состава столько нового для меня открыл. Подписалась на Вас Shy
У меня была такая сыворотка - тоже не очень поняла, моей коже она жирновата (как сыворотка). А вот их пептидная сыворотка мне понравилась. Но не сразу, а недели через 2-3 после того как начала пользоваться. Уже не раз ее повторяла. Хотя, состав у нее раньше был самый короткий из всей продукции: молочная сыворотка, дипептид β-аланилгистидин, коллоидное серебро. теперь вижу, что они его увеличили, добавив все то же эфирное масло бергамота... получается, теперь днем использовать ее нельзя? Sad
17.05.2019
Спасибо за внимание?.

А вот их пептидная сыворотка мне понравилась

Смотрела эту сыворотку, мне она показалась ну очень ущербной, не стала брать.

получается, теперь днем использовать ее нельзя?

Можно под плотный санскрин. И следить за кожей, чтоб реактивность не повысилась. Если не привыкли наносить солнцезащитные средства, то лучше на ночь