Опубликовано 18 Февраль, 2011 - 08:46

Предыстория: летом по наговорам знакомой сидел на "Чистой линии" с хмелем. Хватило меня ровно на половину флакона, затем кожа головы начала бунтовать, была вечно будто непромытая, а волосы после мытья становились какими-то странными, суховатыми что ли... В общем во время очередного похода по магазинам решил присмотреть что-нибудь другое, успокаивая себя тем, что в закромах был недобитый Clear VitaABE men. Ради эксперимента взял новинку, хотя отзывы от остальных средств природной заботы не блещут высокими оценками, все же решил попробовать мужской вариант.
И вот оно удивление ! Все что обещали на упаковке - в наличии. Теперь по порядку.
1. Прозрачная, легкая и тающая текстура. Не наврали - прозрачный, совсем. Ложится легко, смывается тоже. То, что шампунь жидкий, считаю даже плюсом - "зачерпнул" в ладонь, шлепнул на макушку и вспенивай, до краев Wink Мне это понравилось куда больше густых Фруктисов, Пантинов и т.п.
2. Свежий, тонизирующий аромат. Пусть этот запах лимона и химический, но он классный ! Cool Резко контрастирует с традиционным мужским масс-маркетом, шибающим в нос то ментолом, то хмелем. И еще он почему-то напоминает шампунь из детства, а мужчины все же - большие дети ))
3. Мягкость. За себя скажу. Волосы у меня густые и жесткие, не выпадают, перхотью не страдают. Шампунь действительно сделал их помягче, не запредельно, но ощутимо. Единственный, из опробованных мною, аналог - Syoss, но там эффект послабее был.
4. Блеск. В шампуне есть силикон. Немного, но есть. Смотрится натурально.
5. Чистота. Отдельный пункт, на который всегда обращаю внимание - как промывает кожу головы. Оценка - отлично. За полгода не было ни раздражения, ни сухости. После мытья действительно ощущаешь, что кожа чистая. С волосами справляется тоже хорошо - не пересушивает. Ополаскивателями или бальзамами с ним никогда не пользовался, все хорошо и без них.
6. Свежесть. Стандартная для лаурет-сульфатных шампуней. У меня волосы склонны к жирности, но два дня они выглядят вполне товарно.
7. Объем. Не Shamtu и слава богу! Все прилично, без "взрывов на макаронной фабрике". Думаю этому свойству могут дать адекватную оценку обладатели жиденьких волос. Я же ничего плохого сказать не могу - в меру.

Есть конечно и минусы.
1. Дозатор. Широкое отверстие, неудобная крышка.
2. Стандартный лаурет-сульфатный букет. Т.е. не надо строить иллюзий про мега-натуральность. Особо вредного вроде ничего не заметил.

Несмотря на все ставлю 5. За такую цену - просто находка, для обладателей волос без особых проблем. В моих глазах он переплюнул VitaABE, Pantine, Fructis, Herbal Essenses, заняв место где-то рядом со Syoss.
О вкусах конечно не спорят, но при такой цене не так будет жалко денег, если эксперимент закончится неблагоприятно - тоже плюс ))
Хочу попробовать перейти на натуральную косметику, но если вернусь к химии, то к этой.
Достоинства
  • Бережно и хорошо очищает
  • Вкусный приятный запах
  • Дешев
  • Легко наносится и распределяется
  • Легко смывается
  • Прозрачный (без красителей)
Недостатки
  • Ненатурально
  • Неудобная упаковка
sLvrрекомендует
Хороший отзыв, долго смотрел на этот шампунь. Сомневался после разочарования от одного шампуня этой фирмы. Теперь думаю, что куплю.
А Syoss у вас какой?
24.02.2011
Думаю правда стоит попробовать. А Syoss был вроде вообще для сухих и поврежденных волос, хотя на мой взгляд именно для сухих грубовато будет, но я им не долго пользовался, а с этим с конца лета дружим. В нем нет компонентов против перхоти вообще, зато для кожи есть чуток салициловой кислоты.
sLvr, у меня как раз такой Syoss. Волосы дико сухие, Syoss шампунь+бальзам спасают от сухости буквально на один день...
24.02.2011
Насчет Syoss не скажу, что удивлен - он действительно больше для нормальных, чем для сухих. Но если уж такая сухость, то думаю лучше этот обойти стороной.
Не падайте в обморок ! )) Попробуйте поискать шампунь "Акватель" (фирма "Весна", г. Самара), раньше основным моющим компонентом в нем был TEA-Laureth Sulfate, который по качеству выше, чем Sodium Laureth Sulfate и оказывает меньшее раздражение, да и вообще более мягкий. Если состав не поменяли, то может очень подойти. Это как бюджетный вариант.
Еще можно попробовать BC (Bonacure) из линии Schwarzkopf Professional, там есть шампунь для мужчин, который как раз позиционируется как для сухих и ломких волос. Из профессиональных Шварцкопф наиболее доступен по цене вроде бы. Если в обычных магазинах его не найдете, то отправляйтесь на поиски в салоны или специализированные "парикмахерские" магазины.
Как раз Sodium Laureth Sulfate лучше, чем TEA-Laureth Sulfate. Я бюджетными особо не пользуюсь, а вот Бонакур стоит попробовать. Я пользовался Лондой для сухих волос - вот он очень хороший. У вас такой был? Если нет, можете попробовать, меня он по качеству устраивает.
24.02.2011
Насчет лучше... TEA-сульфаты сами по себе дороже, поэтому их часто используют в хороших клинсерах для лица. Ну и в мытье окон и машин они замечены не были, как SLS и SLeS ) Ну в общем не нравятся - не надо, дело хозяйское )
Не было, у меня волосы не проблемные, поэтому в масс-маркете многое подходит и с профессиональными встречаюсь исключительно при стрижке. Приедаются просто, поэтому и провожу эксперименты.
Вообще, если у вас есть возможность, то попробуйте с трихологом пообщаться.
Какая разница, чем машину моют? TEA-сульфаты более вредные в принципе. Smile
Нееее, к трихологу из-за сухих волос я не пойду! Big smile Лучше Бонакур попробую. Спасибо за совет.
24.02.2011
Ошибаетесь. Смотреть нужно на воздействие. Если не попадет в глаза и на слизистые, то безвреден абсолютно, как и другие сульфаты. Обычное мыло ничуть не полезнее, но по нему таких воплей нет и не было.
Медицинский подход всегда лучше чисто косметического. Тем более существует куча альтернатив всем известным SLS, но простому человеку в них разобраться тяжеловато будет. Поэтому не понимаю, почему бы к трихологу не пойти, заодно и общее состояние волос диагностировать можно. Хотя как вариант и косметолог может помочь советом.
sLvr, этот SLS в масс-маркетовские шампуни наливают больно много.
Без SLS, TEA-, MEA-, DEA- мне подошла Natura Siberica.

А вы сами у трихолога были? Если да, расскажите, что он вам посоветовал.
24.02.2011
В сиберике сульфаты заменены на гликозиды, чаше полученные из кокосового масла. Это довольно частый компонент в косметике на самом деле. Просто шума вокруг него нет такого, как вокруг продуктов из нефти.
У трихолога сам не был - проблем нет, да и найти у нас в городе его проблема. Пара знакомых обращались, остались довольны. В любом случае при проблемах лишним не будет. Во время обследования легко определяют даже то, что может начаться выпадение волос. Подходят комплексно по-медицински, обращают внимание на прорехи в питании - дают рекомендации по недостающим минералам и витаминам. Могут отправить и к эндокринологу. Шампуни тоже подбирают.
Просто бытует мнение, что туда только при облысении ходят. К стоматологу же мы ходим не только при выпадающих зубах.
Поспрашивайте на форумах, в онлайн-конференциях с трихологами, у знакомых наконец. Хуже ведь от осмотра не станет.
Если соберусь, может и схожу... а все вы! Big smile
25.04.2012
купила вчера мужу,а он мне-он пахнет жидкостью для мытья посуды((((обидно,я старалась(
24.04.2013
Полезный отзыв)) вот, мужу куплю. Себе думаб сиберику взять попробовать чтоли...
Официальный представитель Garnier Official
28.05.2024
Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий и высокую оценку!
В качестве дополнительного ухода рекомендуем попробовать сыворотку-спрей Fructis SOS Кератин, которая устраняет повреждения и обеспечивает термозащиту.
Желаем прекрасного настроения!