Опубликовано 2 Август, 2015 - 23:13

Отзыв о кастрюле и ковшике из нержавеющей стали от Fissler серии Classic, приобретённых по акционной цене в супермаркете О’кей; собственно прикупили две кастрюли, а ковшик с антипригарным покрытием достался в виде подарка (при условии что сумма по одному чеку от 5000руб.).

Увидев симпатичные и недорогие кастрюли от Fissler решила их приобрести, поскольку наш набор нержавеющей посуды я не жаловала (средней ценовой категории), а именно: сразу из холодильника ставила кастрюльки из содержимым на разогрев, после готовки, с пылу-жару, любила подставить их под холодную воду из под крана, пользовалась металлическим йоршиком; со временем заметила, что толстое дно в некоторых местах, начало не так прочно прилегать к стенкам.

При осмотре ещё предполагаемых к покупке предметов всё как бы устраивало, и то что из нержавейки, и вроде бы добротные, аккуратно припаяно, а дно идеально прилегает к стенкам, хорошо упаковано, но смущала явно заниженная цена для бренда Fissler. Думаю, что любой покупатель, у которого возникают вопросы, будет искать на них ответ. Далеко идти не надо, под рукой и-нет, сразу все точки над «и» расставлены. Цытирую:

«Fissler Classic - это серия посуды среднего уровня китайского производства, выпущенная специально для проведения акции, поэтому "обычные розничные цены" взяты с потолка (на европейском амазоне выбранная вами кастрюля стоит около 30 евро). Цена в 1,6 тыс. рублей за кастрюлю такого качества вполне уместная. В этой посуде действительно инкапсулированное трехслойное дно с алюминием, марку стали без экспертизы подтвердить трудно, но скорее всего это AISI 304.

Посуда из нержавеющей стали Fisser Classic относится к среднему классу, качество неплохое, на китайское происхождение особого внимания обращать не стоит - у Fissler там есть свой завод, который выпускает недорогие линии, в том числе и специально для сетей для проведения акций. Указанная розничная цена безусловно завышена (на самом деле выбранный вами ковшик в Европе стоит в обычных условиях около 30 евро), но в любом случае цена по акции 999 руб. довольно привлекательная.»

Итак, ковш диаметром 16 см, на 1,5 л, без крышки, указана сталь 18-10, высота - 8 см, длина ручки с отверстием для подвешивания 16 см, вес – 0,71 кг.

Так как никакой нужды в ковше с антипригарным покрытием не было, а интерес присутствовал за неимением такого в моём кухонном арсенале, и поскольку он нам всё же достался, решила попробовать вскипятить в нём молоко, и никакого другого итога не предполагала. В результате довольно долгого не кипения и «пузырения» (что меня озадачило), слышались «булькающие» звуки , и появился неприятный запах гари. Ковшик сняла с плиты (стеклокерамической), спустя непродолжительное время поверхность молока стала слегка жёлтой, со всплывшей коркой,

, и я вылила молоко в раковину, смотрите фото . Дно ковша, стало "прокалённым" как после длительного использования. Больше с молоком я не экспериментировала (возможно его в принципе не кипятят в такой посуде?), да и по сей день такой ковшик мне не пригодился. Как-то было желание приготовить соус, но «стрёмно» из-за предыдущего результата, в том числе посещали мысли о не качестенности или не экологичности покрытия.

Другое дело кастрюля с крышкой на 3,3 л, размером 20 см, высота - 11 см, вес – 1,47 кг, две металлические ручки припаяны контактной сваркой (точечной), аналогично и ручка на крышке, которая нагревается при готовке (это минус). Уже стала привычной градуировка внутри ёмкости, но этот пунктик не принципиален, в рассматриваемом варианте она отсутствует. Нержавеющая поверхность глянцевая. Отдала бы предпочтение матовой, как у кастрюль что уже имеются, но в моём случае различия при уходе нет, легко помыть руками с использованием губки или тряпочки, а если в тёплой воде, то часто и без моющего средства. Удобны края, слегка выгнуты наружу – так жидкость не стекает по стенкам. Готовлю в основном первые блюда, всё устраивает, даже нравится, что крышка без отверствий для выпуска пара (таких у меня ещё не было), при чём она «не подпрыгивает», всё же пар немного выходит, удобно при длительной варке бульйонов. Ещё при покупке обратила внимание что на внутреннем дне было несколько пятнышек, как от соли, естественно никуда они не делись, но на функциональность не влияют.

Вторая кастрюля с крышкой на 6,8 л, размером 24 см, аналогична описанной выше.

Купила её «на всякий случай», подразумевая варку варенья, в использовании ещё не была. Вот такое дно у кастрюль

Условия эксплуатации, указаны на наклейке упаковки

, и гласят:

Для приготовления пищи в духовом шкафу, на электрических, газовых, керамических, индукционных и галогенных конфорках, пригодно для мытья в посудомоечной машине.

Срок годности/эксплуатации: не ограничен при бережном обращении.

Как Вы уже догадались,

сделано в Китае.

Кроме того, имеется книжечка-инструкция.

За кастрюлю на 3,3 л в период акции заплатили 999 руб., за кастрюлю на 6,8 л – 1498,52руб., цена ковшика (подарочного), при желании купить, составляла 999 руб..

О покупке не сожалею, хотя двумя предметами из трёх пока не пользуюсь.

Достоинства
  • Простая, удобная
Недостатки
  • Ручка на крышке нагревается
gsofi2015рекомендует
04.05.2016
Купила недавно ковш как у Вас, какое-то время он меня очень радовал)
С молоком у меня такое было только раз и только потому, что так ковш "реагирует" на попытку кипячения прокисшего или близкого к этому состоянию молока. Свежее молоко кипятит без проблем.
Использовала как небольшой сотейник.
Недавно заметила незначительные царапинки, мыла только губкой для посуды (видимо пару раз попала более жёсткой стороной губки и это дало такой результат).
Не знаю буду ли пользоваться дальше, насколько мне известно, готовить пищу на поцарапанном тефлоне - вредно.
Если б не царапины - радовалась бы дальше)
Цена по акции - около 15 евро