Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Май, 2023 - 14:46

Всем здравствуйте!

Я редко пью сладкие вина, больше люблю полусладкие вариации, но иногда позволяю разнообразие. Расслабляться с любимым человеком по пятницам, устраивать романтический ужин - это уже традиция. В этом отзыве хочу рассказать про белое сладкое вино, которое скрасило наш вечер.

★ Общая информация ★

• Вино белое сладкое ООО "Винный дом "Советский" Исторический Крым Мускатное
  • Цена: 350 рублей
  • Место покупки: магазин Пятёрочка
  • Объём: 0,75 л.
  • Крепость: 9% - 11%
  • Производство: Россия

Описание товара ★

Данную бутылочку выбрали спонтанно, просто привлёк внешний вид и "надутость". Она выглядит чуть крупнее, чем привычные вина от Инкерман, шире, мощнее. Дизайн нейтральный.

Вино белое сладкое Исторический Крым Мускатное: состав, аромат, цвет, вкус, отзыв

На обратной стороне прописана вся необходимая информация о товаре на русском языке. К сожалению, тут есть практически все, кроме рекомендаций по сочетаемым блюдам.

Тут же можно рассмотреть состав. Не скажу, что он плохой, тут однозначно есть виноград и он на первом месте, но также тут лишние, как по мне, ингредиенты. Обычно должен быть только виноград и диоксид серы, все остальное не обязательно, да и диоксид серы можно откинуть.

Сбоку есть единственное цветное пятно на всей этой нейтральной бутылочке - наклейка "Специальная Федеральная марка". Наклеена она нужной стороной, достаточно ровно.

Пробка укутана термоусадочным слоем, на котором написан бренд и есть золотистый язычок для удобного вскрытия.

Сверху есть QR-код.

Пробка деревянная, сидит внутри хорошо, плотно. Качество отличное, даже под действием самого старенького и плохого штопора не рассыпалась.

★ Вкус, аромат, цвет ★

Начну с аромата, который просто великолепен и не похож ни на что. Даже варварским способом если слушать, прямо из бутылки, все равно приятный и ни капельки горечи, приторности или отголосков спирта. Самое интересное, что совсем не пахнет виноградом, а совершенно другими фруктами, возможно, даже цитрусом. В таком варианте аромат концентрированный, но все меняется, если слушать в бокале, после вращения.

Тогда он раскрывается совсем иначе, если на первом месте были апельсины, то теперь появились нежные цветочные нотки, прямо весенний запах, также нечто персиковое и яблочное начинает присутствовать. Получается не сироп, а именно идеальный баланс кислинки и сладости, где сладость перевешивает.

Оттенок золотистый, даже больше соломенный, но при тусклом освещении немного мерцает розовинкой, что невероятно красиво. Это полноценное белое, но с очень многогранным цветом, что даже логично, ведь в составе использовано несколько сортов винограда. Нежный, приятный, не вызывает сомнений в естественности происхождения.

Отдельно не могу не выделить степень прозрачности, кристальную чистоту жидкости. Можно смотреть сквозь бокал практически без искажения изображения. Причин такой чистоты может быть много, но я люблю думать, что это качественный первый отжим винограда, а не грамотная фильтрация виновата. Нравится, что нет ни намёка на "туманность" и осадок, значит, с большой долей вероятности, косточки винограда не были пущены в ход и вино не будет терпким.

При очень ярком свете может появляться зеленоватый светлый отблеск, что норма.

Вкус - это восторг. Начну с того, что вино ни разу не приторное. Да, оно сладкое, но и балансирующая кислинка присутствует. Могу сравнить с сочетанием яблок, ананаса, персика, абрикоса и яблок. Да, все это по очереди раскрывается во рту, весьма интересно.

Пьётся очень мягко, глотается отлично, без привкуса горечи у основания языка. Есть долгоиграющее послевкусие фруктов и, возможно, мёда. Кисло-сладкое, вкусное вино.

А теперь про сочетание с блюдами. Я нашла некоторую информацию, что данное вино должно сочетаться с сырами с плесенью или десертами. Думаю, что тот, кто это придумал, сам не пробовал такое сочетание. Сладкое на сладкое - это перебьёт истинный вкус напитка, вообще не советую так делать, даже после банальной шоколадки вкус кажется кислым, а закуска, наоборот, должна лучше раскрывать, а не заглушать.

Точно могу сказать, что получается бомбическое сочетание с бутербродами с творожным сыром, авокадо и кунжутом. Запечённое мясо тоже отлично сыграло, но думаю, что тут решали специи, было бы оно более пресным, это бы так вкусно не вышло. Точно выяснила - что соль раскрывает вкус, поэтому лучше солёные закуски. А вообще, ограничиваетесь только вашей фантазией.

★ Крепость и результат употребления ★

У сладкого Мускатного процент чуть меньше, чем у полусладкого - максимум 11%, вместо 13%. На самом деле, в процессе распивания это чувствуется, пьётся более мягче, проще, как сок. В этом заключается опасность, можно выпить больше, чем положено и сначала не заметить даже, а потом почувствовать эффект, довольно резко и внезапно. Я выпила пару бокалов, но могу сказать, что непонятно, когда подействует. Когда пьешь - нет никаких предпосылок. Поскольку я соблюдала свою стандартную меру, обошлось без сюрпризов.

Негативного воздействия не заметила: голова не кружилась, речь членораздельная, приторможенности особой тоже не было.

Утром не все так радужно, были покалывания в голове, но не до боли. Не исключено, что могло быть связано и с погодой (резкое похолодание), но и действие вина со счётов не буду скидывать. Сушняка, упадка сил не наступило. В целом, все хорошо.

★ Итог ★

Прекрасный напиток для романтического вечера, который понравится обоим. Стоимость адекватная, состав приемлемый, а вкус ни с чем не сравнимый. Рекомендую попробовать.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
02.05.2023
Люблю сладкие вина, спасибо за рекомендацию!
Big smile 👍
Спасибо за отзыв. Очень приятно было почитать.
А вы не подскажите, пожалуйста! Этот мускатный аромат что его даёт - виноград?
Да, вкус очень хороший у этого вина. Правда, мускатный запах мне не понравился. И ещё. На другом сайте пишут вот, что, раз в названии фигурирует слово "мускатное" - это суррогат. Поэтому и с головой такие дела.