Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 00:58

Пантогам нам выписывсли ещё в младенчестве и вот опять. Тогда мы не пропили курс таблеток, ребёнок стал беспокойным, перестал спать.

И вот прошло много лет. Как вдруг началось невротическое проявление: ребёнок начал жмурить глазки, как бы моргать и при этом зажмуриваться.

Мы обратились к неврологу. Нам назначили Пантогам. Доктор объяснила, что у детей такие тики могут появиться как от отрицательного фактора так и от положительного, то есть от резкого эмоционального всплеска.

Говорит, - "знаете, сколько я после цирка детей лечила, или после горок каких-нибудь...".

Сказала искать и устранять причину. А следствие будем убирать медикаментозно.

Еще сказала, что проявления у детей будут практически точно, если родители в детстве тоже чем-то подобным страдали: грызли ногти, если тоже были какие-то проявления с мимикой, или еще какие-нибудь нервные привычки. В общем, если у родителей нежная психика, то и у детей тоже.

Пантогам нужно было принимать несколько раз в день. Я не помню точную дозировку, но таблеток в день мы принимали много. Если не ошибаюсь, было назначено по 2 шт. 3 раза в день. Но могу ошибаться, рецепт уже не найду.

Они не очень приятные на вкус, но пить можно.

Уже после первых дней ребёнок стал жаловаться на тошноту и головную боль. Становилось то легче, то хуже. Я не понимала, от таблеток это или нет. Так как у нас бывает тошнота от чая натощак или от жирного.

Пытались наладить режим питания.

Сказала врачу. Она предложила наблюдать, а если будет реакция, то бросать таблетки.

Симптомы были неопределенными. Голова то болела, то нет, тошнота тоже была периодически.

Даже со школы отпускали, т.к. становилось плохо. Я переживала. И все же решилась прервать лечение чуть раньше. Мы пропили не полный курс.

На нервные реакции пантогам все же повлиял, тики стали намного меньше. Но тошнота продолжалась.

Обратились уже к другому врачу. Она не назначала никаких серьезных препаратов, предложила понаблюдать. И действительно, по прошествии нескольких недель, ребенку стало лучше. Головные боли прошли, тошнота постепенно тоже.

Оглядываясь назад, я понимаю, что скорее всего это были побочки Пантогама. Сейчас тошноты не бывает, а в тот период приема таблеток жалобы были практически ежедневно.

Больше я эти таблетки давать ребенку не буду.

Недостатки
  • Головная боль
  • Неудобно принимать
_Холмс_не рекомендует
01.07.2023
Добрый день, уважаемый потребитель! Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр Фармаконадзора» выражает Вам своё почтение и благодарит за отзыв. Наша организация осуществляет мониторинг безопасности применения лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, осуществляя фармаконадзор некоторых компаний-производителей согласно Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 г. №87. Учитывая данные регуляторные требования, мы обязаны уточнять все обстоятельства описанных в литературных источниках случаев нежелательных реакций и отсутствия эффективности. Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю. Дополнительная информация позволит вовремя оценить безопасности и эффективность продукции и принять меры по минимизации риска применения препарата у потребителей. Обращаем Ваше внимание, что согласно законодательству Российской Федерации, сохраняем конфиденциальность предоставленной информации. Заранее благодарим Вас! С уважением, АНО «ННЦ Фармаконадзора