Опубликовано 26 Ноябрь, 2023 - 22:53

Всем привет! Сегодня мой отзыв о фильме "Бегущая по волнам".

Как-то за конкурс, наверное, по английскому, я получила в подарок книгу "Бегущая по волнам". Это было в старшей школе, и я не стала ее читать. Просто я не очень люблю художественную литературу.

Но вот решила посмотреть фильм. Не могу сказать, что понравился сюжет. Но очень понравилась игра актеров. Не понимая, что к чему, я плакала от эмоций актеров. Не могу сказать, насколько советская версия близка к Грину, потому что только начала читать и забросила. Есть версия фильма "Бегущая по волнам" 2007 года, но ее я тоже не смотрела.

Мне понравилось видеть Ролана Быкова в роли капитана корабля. До этого я видела его в фильме с А. Джигарханяном "Здравствуй, это я" в роли талантливого физика. И знаю, что он режиссер моего топ 5 фильма "Чучело".

Я удивилась, потому что фильм смелый - там есть и сцены "с девочками", скажем так - но не постельные. Это при том, что в фильме того же 1967 года "Доживем до понедельника" школьница пишет, что хочет выйти замуж и родить двоих детей, а учительница ей говорит при всем классе "Как тебе не стыдно такое писать".

Думаю, не мне одной понравилось море Болгарии.

Очень понравилась сцена главных героев ближе к концу около моря. Очень красивая операторская работа. Про операторскую работу должна сказать, что я смотрела фильм в цвете. Черно-белым такой красивый фильм я бы видеть не хотела при том, что есть возможность видеть цветовую гамму.

Это фильм - метафора. Фильм о мечте, о том, что мечта влечет. И чтобы ее осуществить, важно не медлить.

Зачем мы шлялись по морю? Так. Не за чем. За мечтой.

- А решетки у вас крепкие?

- Это зависит от сообразительности того, кто сидит за решеткой.

Актерский состав великолепный. Правда, я не многих знаю. Вот список актеров из Википедии.

Сава Хашимов — Томас Гарвей

Маргарита Терехова — Биче Сениэль, Фрэзи Грант

Ролан Быков — Гез, капитан корабля «Бегущая по волнам»

Наталия Богунова — Дэзи. Она же спималась в фильме "Большая перемена".

Олег Жаков — Проктор

Евгений Фридман — Бутлер

Владимир Лемпорт

Николай Силис

Евстати Стратев — Лех

Васил Попилиев — Тобогган

Йордан Матев — Комиссар

Музыка фильма великолепна. Есть как простые песни, так и классические мелодии в исполнении симфонического оркестра. А также фортепианные композиции.

Композитор фильма - как оказалось, знаменитый Ян Френкель.

Фильм "Бегущая по волнам" рекомендую всем любителям философского кино, метафор, и хорошей актерской игры.

Достоинства
  • Актерская работа
  • Известные актеры
  • Музыка
  • Фильм о мечте
Недостатки
  • Осталось много недосказанностей и непонятностей
Papuas100рекомендует
Я как раз сейчас роман "Бегущая по волнам" читаю.