Опубликовано 10 Август, 2022 - 03:35

300 руб.

Совершенно случайно довелось посмотреть на широком экране домашнего кинотеатра эту чудесную сказку. Причём посмотреть впервые в жизни, почему-то в детстве она прошла мимо меня.

Сказка очень хорошо снята: актёры, грим, кадры с природой, сюжет, спецэффекты.. всё прекрасно, даже в наше время воспринимается отлично, хотя насколько мы избалованы разнообразной графикой. А уж для того времени вообще шедевр.

Очень хороши, повторюсь, пейзажные съемки, карело-финская природа чудо как хороша.

Смотрела его на финском языке с английскими субтитрами, но разумеется есть и версия на русском языке. Причём, что интересно, фильм так и снимался на двух языках: русском и финском. Сначала снимали сцену, где актеры говорили на одном языке, потом переснимали ту же сцену, но уже на другом языке.

Кстати, финская версия была отреставрирована в 2014 году и перевыпущена в хорошем качестве на ДВД, с дополнительными записями выдержек из интервью посвящённым фильму..

Сюжет основан на сказочном карело-финском эпосе "Калевала", поэтому история вся пропитана волшебством, а Сампо из названия фильма — это ни что иное как чудесный механизм, который выдаёт безлимитно сам по себе соль, пшеницу, золото.. В общем, нечто вроде рога изобилия.

Далее предлагаю полюбоваться кадрами с экрана:

В общем, категорически рекомендую приобщиться к прекрасному посмотрев эту замечательную работу мастера своего дела - режиссёра Александра Птушко.

Достоинства
  • Замечательная музыка
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
  • Хорошая игра актеров
Маренарекомендует