Опубликовано 1 Сентябрь, 2019 - 15:54

Фильмы смотрю редко, а российские фильмы еще реже. Но прочитав множество неоднозначных комментариев решил ознакомиться с новинкой 2019 года фильмом Павла Лунгина - "Братство".

Фильм рассказывает о последних днях афганской войны перед выводом советского контингента войск из Афганистана.

Офицеры КГБ с помощью сотрудников афганских спецслужб

Фильм Павла Лунгина "Братство"

пытаются договориться с лидером моджахедов "Инженером"

Фильм Павла Лунгина "Братство"

о безопасном проходе колонны советских войск.

В это же время в плен к моджахедам попадают советский пилот - сын генерала

и обычный прапорщик.

Фильм Павла Лунгина "Братство"

Задача усложняется. Ведь своих бросать нельзя.

В фильме Павла Лунгина "Братство" нет главных героев. Каждому отводится свое место. Фильм чем то напоминает документальный.

Очень меня удивляют комментарии о том, что фильм не понравился высокому начальству. Советская армия показана с неприглядной стороны.

Ну, господа, на одних только пропагандистских агитках, типа "Т-34" далеко не уедешь. Общество и общественное мнение не должно строиться на лжи. Люди должны знать правду. А каждый уже для себя выработает собственное мнение. Если есть чем вырабатывать.

И что собственно ужасного и нелицеприятного показано в фильме. Как мародерствуют советские солдаты,чтобы потом купить импортный магнитофон. Кого этим удивишь. Война. Это было во всех войнах до этой и после.

Убийство врага, бросившего оружие. Лучше убить врага сейчас, чем ждать, когда он выстрелит тебе в спину. А еще очень не хочется погибнуть в последние дни войны.

Поступок генерала тоже неоднозначен.

Фильм Павла Лунгина "Братство"

И его можно понять. Просто надо себя попытаться поставить на его место.

Война не может быть с чистыми руками. В экстремальных условиях все чувства обостряются. Если человек был так себе, то в условиях опасности [ой] с него так и хлещет.

Ничего нового фильм Братство нам не открыл.

Ярких эмоций и впечатлений от фильма Братство я не получил. Еще один фильм о войне. Не плохой и не хороший.

Особенно запомнился прапорщик в исполнении Яна Цапника. Сыграно отлично и правдоподобно. Это же надо вместо гранатомета продать моджахедам его картинку.

Фильм Павла Лунгина "Братство"

За что, собственно, и поплатился.

Удачная роль майора разведчиков в исполнении Олега Василькова. Настоящий солдат, "пес" войны.

Фильм Павла Лунгина "Братство"

Невозмутимый в любой ситуации. У него не возникает вопрос, что делать после вывода войск в Афганистане. Ты понимаешь, что этот майор будет воевать в Таджикистане, Чечне, Сирии. Где угодно. Это его профессия. И ничего другого он не умеет. А может в лихие 90-е он будет воевать на стороне одной из бригад за раздел сфер влияния. Так же жестко и четко, как на войне. Ну ни вижу я его в мирной жизни.

А вот КГБэшник в исполнении Кирилла Пирогова вышел неубедительным.

Фильм Павла Лунгина "Братство"

Какой то он невнятный, слишком интеллигентный для полевой работы.

В целом впечатления от фильма Братство нейтральные. Рекомендовать могу. Может быть у кого то он вызовет другие эмоции.

Смотрите другие мои отзывы.

Достоинства
  • Правда без прикрас
  • Тема войны
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Некоторые моменты поведения русских солдат
pavluha1977рекомендует
01.09.2019
Хоть фильм и рассказывает о печальных событиях, но меня он не впечатлил.
Надо будет глянуть
Не смотрела...
10.09.2019
И я редко смотрю фильмы...
11.09.2019
Фильм не для меня.