Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 05:16

"А теперь ты меня послушай, Джеймс Хокинс. У тебя, парень, великие задатки, но ты должен взяться за штурвал и прокладывать свой курс. Держись и ни о чём не думай! А когда наступит время, ты проверишь прочность своих парусов и все увидят, из чего ты сделан. Надеюсь, я буду в этот день стоять рядом с тобой и радоваться твоей славе."

Я помню, как смотрела этот мультфильм еще на английском, когда он только вышел в 2002 году. Тогда, для меня 7-летней девчонки, сорванца в юбке, этот мультфильм стал чем-то совершенно невероятным. После просмотра этого фильма, как наверное и любой ребенок, который остается под впечатлением от чего-то, я мечтала, что вот однажды тоже так попаду на космический корабль и улечу навстречу приключениям. Ах, мечты-мечты...

Даже сейчас, когда мне уже 20 лет, я по-прежнему с удовольствием пересматриваю Планету Сокровищ и каждый раз смеюсь и плачу, словно смотрю ее впервые.

Почему я считаю его недооцененным? Да потому что мало кто вообще знает о столь замечательном мультфильме, а жаль. Вот бы Disney делали побольше подобных фильмов, которые учат детей тому, что если ты действительно захочешь и приложишь усилия, то весь мир будет открыт для тебя.

Очень жаль, что фильм не окупился в прокате, не получил статуэтку "Оскар", а такой фильм, как "Холодное Сердце" получил (простите фанаты этого мультфильма, но я всеобщего помешательства на нем не понимаю :с).

Что в первую очередь привлекает в данном мультфильме? Ну конечно же сюжет. Закинули пиратов в космос, добавили немного стимпанка, приправили все это восхитительным саундтреком и вуа-ля! Получилось нечто изумительное (почти как суп от Джона Сильвера Laughing out loud). Но о саундтреке позже.

Как известно, Планета Сокровищ является интерпретацией романа Роберта Стивенсона "Остров Сокровищ". В мультфильме сохранены общие детали сюжета, но все это перенесено в космос и подано немного по-другому. Мне очень понравилось то, как детально проработали мир, в котором живут наши герои. Различные планеты, расы существ и все прочее, вплоть до деталей разных космических кораблей. Летающие киты? Скаты вместо чаек? Пожалуйста, любой ваш каприз.

Если говорить о персонажах, то тут есть и чисто положительные герои, как Джим Хокинс, отрицательные, как Мистер Скруп, нейтральные, как Джон Сильвер, целый набор из мимимишностей в лице робота Бена и пузырчатообразного существа Морфа. Все эти персонажи являются прототипами героев из книги, например Морф - это попугай Джона Сильвера.

Джим Хокинс - бунтарь, которому все правила нипочем. Искатель приключений и в то же время гениальный парнишка, который сам мастерит себе разные летательные аппараты. Хоть он и парень с добрым сердцем, но из-за своего поведения часто попадает в неприятности, чем расстраивает свою маму. У Джима непростой характер и обида на отца за то, что он бросил их с мамой. Я думаю, что очень похожа на Джима и характером и историей, поэтому он конечно мне очень нравится ^~^

Джон Сильвер - он из тех персонажей, которые вроде и отрицательные по сюжету, но все равно есть в них то, что заставляет тебя полюбить их. Чего только стоят слова сказанные Джоном Джиму, да и в целом его отношение к парню. Его терзания, когда он метался между личной выгодой и парнишкой, который стал ему дорог.

Морф - это маленькое и непонятное чудо, которое я даже не знаю чем вообще является Laughing out loud Но до безумия милое ~

Не буду расписывать всех-всех персонажей, лишь скажу, что все они интересные, каждый по-своему привлекателен (кроме совсем отрицательных героев конечно). Немного пугало сначала, что все герои, за исключением самого Джима и его мамы являются какими-то существами - кошками, собаками, слизняками, големами и всякими краказябрами.

Важной составляющей любого фильма или мультфильма для меня является саундтрек. Саундтрек к Планете Сокровищ написал один из известнейших американских композиторов - Джеймс Ньютон Ховард. Он написал музыку к таким культовым фильмам, как "Красотка" и "Шестое Чувство". И Планете Сокровищ маэстро Ховард подарил невероятный саундтрек, который помогает лучше погрузиться в атмосферу фильма. Лично мои две любимые композиции это "12 years later" и "Silver leaves", их можно легко найти на youtube или вконтакте.

В общем и целом, этот мультфильм отлично подходит для семейного просмотра, он понравится, как детям, так и взрослым. Можно не только увлекательно провести 1.5 часа, но и много узнать и извлечь из этого фильма.

Сейчас, когда мой младший брат увлекся Звездными Войнами и космической темой вообще, я жду не дождусь момента, когда "поделюсь" с ним этим шедевром ~

Достоинства
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Для семейного просмотра
  • Заставляющий задуматься
  • Отличая подборка музыки и песен
miss_marieрекомендует
30.10.2015
А я так и не посмотрела этот мультик, хотя много раз собиралась. Надо наконец это исправить Smile
30.10.2015
RumpelRiha, срочно исправляйте ситуацию, вы не пожалеете с:
30.10.2015
Да, я загадка, я вопрос. Я пылинка среди звёзд.~

I'm still here - John Rzeznik. Обожаю этот OST. Love
30.10.2015
А я и не видела никогда этот мультик! Надо обязательно с дочкой посмотреть, ей должно понравиться!
30.10.2015
тоже очень его люблю. И всегда удивлялась, что его никогда не показывали по телевизору, он же мега крутой!
30.10.2015
Urui, о да, песня отлично звучит, как в оригинале, так и на русском. Над ней на славу постарались Smile
Risha82, уверена, что понравится! Да и вы тоже скучать не будете ) Я со своей мамой пересматривала, ну точнее я пересматривала, а она смотрела впервые и ей понравилось ))
4udoolga, очень жаль, что его обходят стороной :с
17.02.2016
Мне понравился, с удовольстием посмотрела не один раз))) Буду доче показывать, когда подрастет.
17.02.2016
AntuannaDante , уверена, что дочке вашей понравится, ибо мультфильм покоряет всех, вне зависимости от пола и возраста с: