Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 08:03

Несмотря на мою любовь к триллерам и детективам, все же временами я люблю почитать что-то другое. Например, исторические романы, действия в которых происходят много столетий назад.

Такие книги конечно не могут стать источником достоверных знаний по истории, однако благодаря им можно окунуться в атмосферу тех времен и возможно узнать что-то новое.

И потому когда наткнулась на книгу под названием "Святые сердца" в библиотеке, я решила ее прочесть. Узнала ли я что-то новое, понравилась ли мне книга? Ответы на эти вопросы я дам в своем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ "СВЯТЫЕ СЕРДЦА"

Экземпляр книги, которую я читала, была переведена впервые на русский язык и издана издательством ЭКСМО в 2011 году.

Книга имеет твердую обложку, на которой изображена монахиня со сложенными перед собой руками.

святые сердца сара дюнан отзывы

Обложка кажется несколько мрачноватой, впрочем атмосфера книги оказалась такой же.

На обратной стороне книги можно увидеть аннотацию и пару слов о творчестве автора. Автором является Сара Дюнан - это ее не первая книга, и была встречена критиками довольно хорошо. Ее предыдущие книги стали мировыми бестселлерами, однако удивительно, что на эту книгу на Айреке не нашлось ни одного отзыва, а на других сайтах всего лишь парочка отзывов/рецензий.

святые сердца сара дюнан отзывы

Сама книга имеет качественно прошитый переплет, страницы на ощупь шероховатые. Немного просвечивают.

Шрифт пропечатан хорошо, заметила парочку опечаток, однако для меня в художественных книгах опечатки не критичны и обычно если книга довольно увлекательная и захватывающая, то я их просто не замечаю.

Роман довольно объемный - в ней 512 страниц. Я читала ее наверно дня 3-4. Возможно прочитала ы быстрее, если бы роман не был столь неспешным и располагающим к медленному чтению долгими осенними вечерами.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Для начала предлагаю заглянуть в аннотацию:

Эта история произошла в северном итальянском городе Феррара в 1570 году... Шестнадцатилетняя Серафина, разлученная с возлюбленным, помещена в монастырь Санта-Катерина в Ферраре. Ее появление грозит нарушить покой святой обители. Ведь Серафина готова заплатить любую цену, чтобы сбежать из монастыря. Сумеет ли она найти союзников в святых стенах?

святые сердца сара дюнан отзывы

Я даже не знала о том, что во второй половине XVI века в некоторых странах Европы, в том числе в Италии (там, где происходят действия романа) просили приданое за невест таких громадных размеров, что даже самые богатые семьи не могли обеспечить хорошее приданое и потому выдавали замуж только одну из дочерей, а остальных отправляли в монастырь.

И не всегда девушки добровольно ссылались туда, и не всегда их готовили с самого детства для жизни в монастыре. Иногда бывали случаи, когда девушка, которую готовили на выданье, вдруг отправлялась в монастырь.

Таким образом, девушка Серафина оказалась в обители Санта-Катерина, которой отнюдь не хотелось жить в монастыре и посвятить себя Богу, ведь за стенами монастыря остался ее возлюбленный. И роман повествует о том, что же ее ждет в этих стенах, сумеет ли она вырваться из монастыря или останется там до конца своих дней.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Изначально, когда я только ознакомилась с аннотацией и исторической сводкой, которую привел автор в самом начале, то я ожидала немного иное развитие событий. Однако роман оказался несколько медлительным и неспешным.

святые сердца сара дюнан отзывы

Большое внимание было уделено освещению жизни и уклада в монастыре. Читатели во время чтения знакомятся с другими монахинями, узнают как обстоят дела в монастыре, чем занимаются монахини и как себя ведут. Какие у них ритуалы, традиции. Вплоть до мельчайшей подробности.

И если кому-то интересна эта тема, то могут погрузиться в неспешное знакомство с жизнью монастыря, которая царила в 1570 году.

Однако стоит отметить, что сам монастырь и все действующие лица вымышленные. Автор сам об этом пишет в своей книге. Не вымышленным остается только то, что девушек даже обеспеченные семьи не могли выдать замуж и отправляли в монастырь.

Ладно хоть, если бы девушка сама этого желала. Но нет ведь, некоторых туда ссылали насильно. Так же в монастыре оказывались те женщины, которые потеряли своих мужей и отцов, и некому было о них заботиться, а жить одна в своем доме такая женщина ввиду социальных стереотипов и правил жизни тех годов не могла. Это было непринято.

святые сердца сара дюнан отзывы

И вот такие вот женщины, кто-то добровольно, кто-то принудительно оказались за стенами монастыря. Словно заживо похороненные, они не могли покинуть монастырь и должны были жить там, придерживаясь крайне жестких правил.

К тому же этот монастырь принадлежал ордену Бенедиктинцев, которые отличались крайне суровыми правилами. И это можно наблюдать читая книгу. Удивительно то, что в попытке очиститься и достичь Бога, некоторые монахини истязали себя голодом, подвергали умерщвлению плоти и другое.

Читать это было с одной стороны интересно, но с другой мне было очень жаль их. Особенно тех, кто оказался в этих стенах не по своей воле.

И конечно же мне было жаль главную героиню романа Серафину - красивую девушку с чудесным голосом. Ей бы петь и веселиться, выйти замуж за любимого как и хотела, но вместо этого она оказалась в монастыре.

святые сердца сара дюнан отзывы

Однако не она в центре романа - в центре все же другая монахини - Зуана, которая когда-то оказалась в монастыре. И то же совершенно того не ожидая, просто так сложилась ее жизнь. Однако она привыкла к этой жизни, как говорится втянулась.

И она сыграла ключевую роль в жизни Серафины.

Не смотря на то, что роман не отличается особой динамичностью и не захватывает прям до конца, что пока не дочитаешь оторваться невозможно, все же своим неспешным повествованием понравилась мне. Читала я так же не спеша, по чуть-чуть отодвигая приближение развязки на более длительный срок.

И кстати развязка не разочаровала. Она получилась такой, что после нее осталось приятное послевкусие и чувство, что в жизни не все потеряно. И даже в такой тяжелой ситуации, в которой оказалась Серафина, найдутся те, которые могут протянуть руку помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Святые сердца" - это неспешное повествование о жизни монахинь женского монастыря, которая протекала во второй половине XVI века, из которой можно узнать какой жизненный уклад царил там. Рекомендую тем, кому нравятся романы имеющие историческую подоплеку.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Narzisseрекомендует
Надо бы почитать
Тоже захотелось прочесть😊
12.11.2022
Можно будет прочитать, не плохая книга
Интересный сюжет.
выдавали замуж только одну из дочерей, а остальных отправляли в монастырь.
- ну и порядки в то время, ужас просто
Неспешный, Неспешный и ещё раз Неспешный 😁😁😁
может прочту
Было бы интересно прочитать Smile
Нет, точно не мое
Меня всегда интригуют такие события!
Интересное содержание
Однажды я почитаю)
12.11.2022
Можно будет почитать на досуге
Захотелось прочитать
12.11.2022
Тоже люблю книги погружающие в эпоху)
Исторические люблю, можно ознакомиться
12.11.2022
Думаю мне не понравится, но все равно спасибо за рекомендацию
Ну надо же, даже монахини бывают в таких сложных ситуациях...
Надо бы тоже почитать
12.11.2022
Ну, честно говоря, не моя тема)
Не читала.
Надо почитать
Познавательно.
Интересно по описанию)
13.11.2022
Действительно не знала о том, что нужно огромное приданое и не всех дочерей можно было выдать замуж🫤
Интересный сюжет ☺️
13.11.2022
Иногда под настроение люблю похожие истории почитать
Хороший вариант произведения для прочтения, внесу в свой список 👍