Опубликовано 22 Март, 2017 - 21:13

Признаться честно, у меня просто нет слов. Книга изумительно. Прочитал на одном дыхании, и очень сильно жалел, что произведение так быстро подошло к концу. Не первый раз у меня выстреливает именно этот автор, чьи книги я обожаю и отслеживаю. Что забавно - отнюдь не каждая его история цепляет меня настолько сильно, что я погружаюсь с головой в его приключения.

Но это определенно стоит назвать шедевром приключенческих произведений современной литературы. Я даже не ожидал настолько продуманного описания и анализа современного католичества с точки зрения некогда пугающей всех инквизиции. Современная организация не та, что раньше, и сейчас она является скорее музеем старых историй, нежели действительно опасным аппаратом, способным влиять на события внешнего мира.

Ведь пока обыватель спит, или занимается своими делами, внутри Святого Города ведется постоянная и непрекращающаяся ни на один миг война между различными "фракциями" или течениями этого мира. Конечной целью которых является личная симпатия Папы или продвижение своей фигуры ближе к Святому престолу ради всяческих выгод.

Но эти интриги нас никак не касаются, и персонажи лишь вскользь упоминают о них между делом, тем самым давая возможность представить самим всю глубину этих постоянных битв и сражений. Наша же история завязана совсем на другом.

Но об этом чуть позже. А пока что позвольте презентовать бумажный вариант, в котором и была прочитана эта история.

Переводчик: Кириллова Н. С.

Издательство: Эксмо-Пресс, 2015 г.

Серия: Обаяние тайны. Проза А.Переса-Реверте (обложка)

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-699-82175-4

Страниц: 608 (Газетная)

Масса: 258 г

Размеры: 165x105x24 мм

Аннотация к книге "Кожа для барабана, или Севильское причастие"

Красавица Севилья ревниво хранит свои секреты. Где бы они ни прятались - под сводами старинных церквей, в лабиринте бессчетных улиц, меж камнями мостовых, раскаленных жарким солнцем, они никогда не покинут убежища, где дремали столько веков. Но отцу Лоренцо Куарту не приходится выбирать. Ватикан поручил ему тайно расследовать дело, в которое Его Святейшество папа римский не хочет посвящать светские власти. Вот только согласится ли древний храм поделиться своими тайнами с церковной властью или накажет любого, кто отважится завладеть ими?

Несмотря на немного запутанную аннотацию, я все-таки позволю себе ОБЩЕЕ раскрытие истории без спойлеров, имен или дворецких. Так что не переживайте, мы не вскроем в этой истории даже вальта.

А все начнется после того, как некий хакер "Вечерня" сможет обойти систему защиты Ватикана, и пробраться в личный компьютер Папы Римского, оставив там некое послание, которое взбудоражит и поставить на ноги весь Вечный Рим.

Кто такой V01A? – спросил Куи.
Отец Арреги не спешил с ответом. Расстегнув стоячий воротник своей сутаны, он провел ладонью по затылку и снова недоверчиво взглянул на экран монитора. Потом медленно поднял трубку с телефона и, поколебавшись еще мгновение, набрал номер секретариата Апостольского дворца, предназначенный для экстренных случаев. Лишь после седьмого гудка несколько сонный голос ответил ему по-итальянски. Тогда отец Арреги откашлялся и кратко, по-военному сообщил, что хакер только что проник в личный компьютер Его Святейшества Папы.

Чтобы вы понимали всю глубину проблемы - некий хакер взломал личный компьютер Путина, и смог оставить там послание, после чего спокойно покинул сеть, заметая свои следы, и не давая возможности его отследить. Мягко говоря, это фантастика, но допустим, что такое действительно возможно. Пускай и маловероятно.

– Его Высокопреосвященство, – пояснил директор ИВД, – сторонник того, чтобы этим делом занялась Конгрегация. – Он сделал многозначительную паузу и закончил: – Как в старые времена.
– Как в старые времена, – повторил Куарт. Он не испытывал симпатии ни к старому, ни к новому стилю работы Конгрегации по делам учения о вере, и на то, в добавление ко всем прочим, у него имелись и собственные причины. На мгновение в одном из уголков его памяти высветилось лицо Нелсона Короны, бразильского священника из трущоб, одного из тех людей Церкви освобождения, в чей гроб, что называется, и сам он вколотил несколько гвоздей.

Именно это станет отправной точкой все завязки и нашего путешествия в старинный город Севилья, о котором сказано в официальной аннотации. Нас действительно будут ждать многочисленные интриги, старинные улицы и не менее странные диалоги. А призраки героев прошлого будут неотступно следовать за нашими персонажами, постоянно напоминая о себе, и не давая возможности их забыть окончательно.

Главным зачинщиком и камнем всего произведения становится святой отец, которого прислал сюда лично Рим для разбирательства. Ведь хакер не просто взломал компьютер, и оставил некое послание. Он целенаправленно указал на этот город и старинный храм, в котором происходят странные события.

– Послушайте! – Он выпрямился в кресле, и его твердый взгляд встретился со взглядом Куарта. – Здесь идет настоящая война, и я решил, на чьей стороне должен находиться. Дон Приамо – хороший человек, честный человек, а другие – нет. Вот все, что я могу сказать.
– Кто эти «другие»?
– Все. Начиная от людей из банка и кончая архиепископом. – Тут он впервые улыбнулся кривой, исполненной укора улыбкой. – А также теми, кто прислал вас сюда из Рима.

И Риму придется обратить на это свое внимание, чтобы дать официальную точку зрения. Либо неплохо так попотеть, чтобы с помощью индульгенцией и пачки "зелени" заставить забыть СМИ про все, что происходило в этом городке. И бросало тень на само Католичество.

Честно? Отличная история.

– Не за что, – отозвался Навахо, начиная очищать очередную креветку, кучка шелухи у него под ногами росла с головокружительной быстротой. – Я был бы рад помочь вам по-настоящему, но мое начальство высказалось очень ясно: неофициально – все, что угодно. В честь нашей с вами старой дружбы. Но им не хочется осложнять себе жизнь разными церквами, священниками, Римом и так далее. Вот если бы кто-нибудь совершил – сейчас или прежде – конкретное преступление из тех, что находятся в моей компетенции, тогда другое дело. Но те две смерти судья квалифицировал как несчастные случаи… А то, что какой-то хакер из Севильи докучает Папе» – это вроде бы не по нашей части. – Он шумно высосал креветочную голову, глядя на Куарта поверх очков. – Вы уж простите.

Вам даже не надо быть католиком или разбираться в религии, чтобы насладиться описаниями этого городка, и путешествовать вместе со святым отцом по самым злачным местам. Искать ответы в туманных диалогах подозреваемых, и рыскать, рыскать в поисках хакера. Которым может оказаться кто угодно, ведь у господ из инквизиции нет вообще никаких улик и зацепок.

А значит придется полностью доверять интуиции, писать длинные и нудные отчеты, и рыть землю.

Здесь прекрасно вообще абсолютно все.

Отчего, отчего мне не спится в ночи?

Взор мой мечется, сумрак пронзая.

Отчего, отчего мое сердце стучит,

Говоря, что беду я с тобою узнаю?..

Это вам не шаблонная история про запретную любовь католического священника к дочери своей же паствы. Это триллер, завязанный на фанатическом служении Господу, скептицизму святых отцов. Это крик боли и надежда на грани отчаяния. Если бы меня попросили дать жанр этой истории, то я охарактеризовал ее как "приключенческий роман".

А кто вам сказал, что в наше время это это невозможно? Кто сказал вам, что все клады найдены и раскопаны, и что больше не существуют суровых пиратов, от чьих историй стынет кровь в венах?

Это можно назвать последним сведением счетов… Вы не тревожьтесь. На сей раз это не имеет никакого отношения к Риму. Это нечто более близкое. Более личное.

Располагайтесь поудобнее. Заварите свой любимый чай или кофе. И приступайте к чтению этого романа.

Автор стоит потраченного на него времени. Эта книга стоит вашего внимания, Эти герои нуждаются в вашей любви. Просто впустите в свое сердце этот город со старинным храмом, который пытается спасти таинственный "вечерня".

И вы не пожалеете о том времени, которое потратили на книгу. Это я могу смело обещать всем любителям хороших историй.

Только высшая оценка, только максимальная рекомендация.

††Ищущи醆рекомендует
22.03.2017
Спасибо за отзыв! Звучит интересно. Smile Я правильно понимаю - это что-то в духе "Ангелов и Демонов" и "Кода Да Винчи"?
Во мне разрываются противоречивые чувства. Tired Если автора "Кода да Винчи" мало что понимает в религии, про которую он пишет (не отрицаю его очень хороший слог и залихватские сюжеты) то вот "мой любимчик" знает свое дело. Человек явно католик не только на словах.
Да, пожалуй, что ваша параллель верна - это действительно как "ангелы и демоны", только сюжет не настолько закручен в тайны или всемирные заговоры. Скажем так, события локального разлива)))
23.03.2017
Просто впустите в своей сердце этот город со старинным храмом
Замечательный отзыв!
Удивлен, что вам понравилось. Я хотел расписать его намного больше. А получилось сумбурно, и невнятно, эхх. Tired
23.03.2017
Melcolm,почему нет?) уже добавила в список к прочтению,да само название уже привлекает Love
Не могу не пожелать приятного чтения)
11.07.2017
Тоже зацепила эта книга. У меня главный герой вызвал ассоциации с Ральфом де Брикассаром (не сомневаюсь, что "Поющие в терновнике" мимо Вас не прошли), только у Лоренцо Куарта все оказалось глубже и трагичнее: если Ральф положил любовь на алтарь карьеры, то Лонерцо принес в жертву карьеру, заранее зная, что останется ни с чем. Только со спокойной совестью. Надеюсь, в комментариях разрешены такие небольшие спойлеры?)
Не знаю. Может быть и нет. С другой стороны жаловаться на комментарии в чужом отзыве нелепо (это если вдруг кто увидит Ваш комментарий, и решит нажаловаться на спойлеры) Я же против них. В самом отзыве да, допустим действительно нельзя. Но сколько раз я видел как в обсуждениях люди описывали вообще все)
Так что ничего страшного, я думаю, не случится. Smile
11.07.2017
Спойлер в любом случае невелик, это же не "убийца - дворецкий" ))
Ну так то да... Но лучше администрацию в лишний раз не злить. А то мало ли. Tired