Опубликовано 15 Август, 2020 - 10:51

несколько раз

Цена сего прибора со скидками около 8000 рублей. Нахвалили мне ее соседи.

До этого пользовалась только центрифужными аппаратами. Отзывы на которые можно видеть там: соковыжималка и еще одна.

Эта соковыжималка шнековая, то есть выдавливает сок из продуктов с помощью пресса. Здесь принцип похож на работу мясорубки.

С производителем этим я столкнулась впервые и вот что могу отметить, разбирая все детали.

Комплектация:

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Соковыжималка в сборе, 2 стакана на 1 литр для мякоти и сока, инструкция (на русском языке очень мало), щеточка для чистки.

Все детали, за исключением шнека и сита, пластмассовые с силиконовыми элементами.

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Шнек довольно тяжелый, размером с руку.

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Механизм - просто вращение на оси.

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

В горловине, куда забрасываются продукты, есть металлическая пластина, которая видимо предназначена для разрезания больших кусков. НО!!! В инструкции написано, да и проще закидывать небольшие куски. Странно, для чего эта пластина!?

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Из-за нее эту деталь сложнее мыть. Минус!

Кстати, предназначение ручки на пластмассовом корпусе соковыжималки тоже остается частичной загадкой, поскольку в инструкции написано, что переносить аппарат можно только удерживая за дно. Можно было обойтись и без ручки, чтобы не забывать меры предосторожности по переносу.

На всех деталях, которые должны соединяться есть нарисованные метки. Плюс! Это интересное решение. Для первого сбора - очень полезно.

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

В емкости, где собственно и делается сок есть два отверстия (что естественно). Одно для выброса мякоти, другое, с крышкой-пробкой, для сока. крышка держит хорошо, поскольку на ней есть силиконовая прокладка. Плюс!

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Собирается соковыжималка довольно просто. Разбирать сложнее, поскольку шнек вакуумируется на своем месте, приходится применять больше усилий, чтобы его вытащить.

Итак, начинаем выжимать сок.

Сначала были яблоки. Этот процесс можно увидеть на видео:

Следом были груши.

Процесс шел довольно ровно, но вот с результатом я поняла, что это пюре-делка, а не соковыжималка.

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002

Отлично для заготовки повидла, хотя и не очень просто! Из-за консистенции получающегося продукта процесс приостанавливается, приходится подковыривать пюре из отверстия для выхода сока. Все это повидло просто елозит в ёмкости, где крутит шнек. В общем медленно шел процесс. Жмых получается не 100% сухой, но приемлемо.

В следующий раз эксперименту отдались морковь (Я осталась довольна)

и томаты (неплохо).

Шнековая соковыжималка Oursson JM7002
Так же соковыжималка справилась с виноградом. Результат был, как с помидорами.

С этими продуктами уже появился сок. Но томаты и виноград дали очень сочный жмых. Причем повторное перетирание привело к задерживанию мякоти в ёмкости, где идет процесс. Все размазалось по стенкам шнека и ситу (как с пюре). Сито забивается. Так что - не очень получится сэкономить. В инструкции про это есть пункт. Так делать нельзя!

Неплохой результат показали мандарины. Жмых был довольно сухим. Фото нет, поскольку с одного мандарина было скучно-мало готового сока. ))

Соковыжималка местами гремит, скрепит, но крутит. Второе применение было еще шумнее первого. Корпус греется несильно, но ощутимо.

Кстати, у этой модели есть реверс. Плюс! В процессе понимаешь его необходимость.

Шнур - около 1 метра. Работать только у розетки. Минус!

Мыть не очень удобно. Есть трудно доступные места, как например изгиб в месте выхода жмыха. Там есть силиконовый занавес, который Плюс для отжима, но Минус для мытья. И горловина с металлической пластиной промывается неудобно.

Вот вроде и все впечатления от нескольких использований. Сказать, что я разочарована покупкой я не могу. Но ожидалось чего-то большего от соковыжималки за такие деньги.

Задумываясь о количестве звезд для этого аппарата, не могу определиться между 3 и 4, а может даже и 2. Остановимся на 3 из 5. Слишком много минусов, хотя некоторые можно оптимистично перевести в достоинства (пюре).

Повторюсь, что опыта обращения со шнековыми соковыжималками у меня не было, поэтому сравнить могу только с центрифужной, которая легко справляется как с яблоком, так и с томатом.

Рекомендую ли я? Да. Но с упоминаниями о вышесказанном. Каждому делать свой выбор!

Дополнение к сказанному!!!

Уснула. В процессе работы над томатом. После небольшого перерыва для отдыха она просто не включилась. Плачу...

Это слишком дорогое удовольствие для нашей семьи по итогам работы агрегата. Даже урожайный сезон не отработала. - Только матные слезы... Будем разбирать. Дополню, если определим причину поломки. Снижаю оценку.

...

Случилось чудо! В общем, если техника уснула без причины, то причина - перегрев. Перед сервисом (через пару дней) решили еще раз включить, а она бодрячком. Видимо сработала система защиты от перегрева. Ура! Оценка обратно, как и настроение))).

Вывод: томаты перекручивать трудно.

Отлично справилась с облепихой, кстати.

Всё. Точка.)

Недостатки
  • Гремит
  • Не справится с яблочным урожаем
Koricaрекомендует
16.05.2021
спасибо за подробный отзыв) засматриваюсь на эту соковыжималку, хочется делать сок из свеклы и моркови)
16.05.2021
Для таких продуктов, как свекла и морковь она отлично сгодится. Только резать помельче, чтобы не насиловать аппарат. 😉👌
16.05.2021
спасибо, постараемся не насиловать Big smile