Опубликовано 22 Март, 2022 - 15:04

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Заложница 2", 2021 года выпуска. Производство: Франция, США, Турция, Великобритания. Жанр: боевик, триллер, криминал. Режиссер: Оливье Мегатон. Данный фильм посмотрела недавно, вдогонку в первой части Заложницы с папашкой-трудоголиком ГГ с Лиамом Нисоном.

Эта кинолента разочаровала, да настолько, что следующие части даже нет желания смотреть. Так часто бывает, когда повторение намного хуже первого фильма/части и т.д. Исключения не случилось и здесь. Tongue

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Динамика.
  • Хорошие локации и качество съемок.
  • Главные роли исполняют все те же актеры (и Лиам все тот же правильный папашка-трудоголик до зубовного скрежета). Tongue
  • Хорошо сработанные спец. эффекты.

Остальное - только остальное и даже турецкие пейзажи не спасают этот фильм. настолько банально, местами глупо и штамповка на лицо. Ну, не стоит зрителям подставлять сове лицо под эту штамповку. Smile Поэтому я бы не стала рекомендовать данный фильм или пересматривать его сама. Вполне достаточно посмотреть 1-й фильм и все будет понятно в каком направлении все будет разворачиваться дальше. Или надо быть ярым любителем именно такого боевичка без мозгоштурмов и какого-то интересного сюжета.

Минусы:

• Сюжет - он не только не нов, он банален, предсказуем и настолько кишит какими-то детскими штампами, нереалистичными поступками и просто дурью. Ну, ладно, для легкого боевичка сойдет и под пивко с чипсами-пирожками-булочками, параллельно чего-то делая - может и сойдет. Как фильм, идущий фоном.
    • Опять пуленепробиваемый Миллс папашка ГГ - вот сколько в него было всажено обойм - я не знаю - а он все жив! Smile))) Ждала момент, когда он эти пули будет пережевывать и выплевывать, но... Не случилось, а могли бы и это вставить. Смотрелось бы на точно таком же неправдоподобном уровне как и вся заварушка в общем и целом. Tongue
    • Несмотря на наличие неплохой динамической составляющей фильма, данная часть почему-то показалась какой-то затянутой. Уж не знаю почему, но намного тягомотней, чем первый фильм.
    • Очень слабая режиссерская работа - видимо, отсюда многие проблемы и потянулись. Как на такое Нисом согласился? Видать опять, весь бюджет ему на зарплату ушел. Tongue Да на локации. Tongue

Почему-то в ходе просмотра фильма, поверить ГГ очень сложно. Вот не вериться и все, что это убитый горем и переживающий папашка, муж (бывший), да и вообще человек, у которого отняли что-то/кого-то близкое/дорогое/любимое. Актерская игра очень так себе - мягко сказать. А махающий кулаками и ногами Лиам, уже не так понравился как в первом фильме. Если лавры Крепкого Орешка не давали покоя - то можно было бы сделать что-то в подобном стиле, но свое и сыграть так, что аж искры из глаз - но искры из всех мест летят у злодеев.

Кстати - образы злодеев вообще показались странным и такими притянутыми за все возможные уши, что даже некому ни сопереживать, ни сочувствовать. Почему сочувствовать злодеям? Дык, это ведь их ГГ будет крутить-вертеть и т.д. грубым образом. И все один. Tongue Они какие-то пародийные немного. В общем - не страшные совсем.

А безжизненная режиссура еще больше усугубила и без того очень примитивный и штампованный сценарий.

Многим зрителям покажется чем-то странным изобразить такой сюжет, когда в запасе был такой бюджет. Smile Можно было рассчитывать хотя бы на добротный экшен и точно не заскучать, но это было даже не скучно, а занудно. Предсказуемо занудно. Каких-то новшеств, кроме самих локаций и видов Стамбула, не предвидится. Так вот и получается разочарование, и даже какой-то обман, так как зрители уже точно лелеяли надежду на что-то более интригующее и захватывающее. ну никак не меньше, чем первый фильм. Но, получилось то, что получилось.

Тема мести какая-то слабая и развивалась глупо. Если в начале - развитие было неплохое и задало определенный тон общему повествованию, то уже к середине - все как-то скатывается. И даже детали словно нарочно так выполнены, чтобы не страшно было или тревожно за героев, а чтобы ГГ опять всем набил лицо или трубы руками вырывал. И опять - без синяков или каких-то травм. Ну, пули уже "зубами ловил" и продолжает. Tongue Да и актеры в первой части как-то лучше выглядят и не порят такой чепухи ванильной как в данном фильме.

И концовка тоже получилась очень предсказуемой и банальной. Опять доброе добро победило злое зло. А как же еще-то? И даже без пафосной битвы. Все очень типично, какая-то возня вокруг да около и все. Дополняет всю эту какофонию очень несуразные и опасные поступки дочурки. Ну, даже в помутившимся сознании такого "добрый" папка бы не посоветовал. Ладно, сделаем очень большую скидку на то, что это только кино. Но выглядит это опять очень глупо. А так - скучно и однообразно.

Выделить какого-то персонажа очень сложно, кроме ГГ. Но и он уже выписан типично и предсказуемо.

Выводы: фильм получился очень слабым, изобилующий штампами и предсказуемыми разворотами сюжета. Персонажи унылы и также предсказуемы. ГГ - он и есть ГГ, к нему приковано основное внимание фильма и на нем, собственно, все и едет. Tongue Экшена (по сравнению с первым фильмом) маловато, а изрядно глупые поступки других персонажей просто смешны. Банально и скучно, нет изюминки и нет огонька, который часто сопутствует фильмам с большой составляющей по части динамики/действия. Не запоминается ничем. Диалоги плоские, до триллера этот фильм уж точно не дотягивает. Да и сложно отнести к такому жанру эту часть. Легкий и не самый лучший боевичок. Не рекомендую - жаль времени. Если уж смотреть такой жанр, то первый фильм куда лучше. Tongue

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
    • Динамичный
    • Качественные спецэффекты
    • ЛИАМ
    Недостатки
    • Затянуто
    • Предсказуемый сюжет
    • Режиссерская работа слабая
    KotePushinне рекомендует
    Мы все три фильма посмотрели. Ну так..Ничего не ожидали, просто посмотреть в выходной.
    22.03.2022
    Вот именно, если ничего особенного не ожидать и ладно. Smile Я все ждала чего-то большего, как-то все первый фильм крутился в голове. Но, не случилось. Если фоном смотреть, то ладно. Не больше. Smile
    Мы фоном ничего никогда не смотрим Big smile для фона телек нужен, а его у нас нет и не было. Только специально в выходной, с чипсами и т.д. смотрим какой-нибудь фильм. А по мне так все три Заложницы одинаковые, на один раз, просто время скоротать вечерком. Мы за выходные все три части посмотрели сразу. Я вот сразу даже не вспомню, чем один от другого отличался, суть одна: дико крутой Главный герой Big smile
    22.03.2022
    Ну, вы сильны, прямо сразу все 3-х осилили-посмотрели. Crown Я второй этот фильм с трудом доглядела (параллельно еще работала и мозгоштурмила по поводу хобби). Телек лет 9 точно уже не смотрю - ибо нечего смотреть/слушать. Big smile Остался только потому, что его можно использовать как хороший монитор (ПК и др. технику подключать - удобно). Big smile Тоже такое впечатление сложилось, что дальше все будет одинаково и по накатанной. ГГ (неугомонный папашка) только и знает как морды бить. Все - ничего нового, ничего экстра-выдающегося, только локации сменили и все на этом. Ну, как говорится, спасибо за неплохие виды Стамбула, но опять таки - для этого киношку снимать не надо - можно просто фотки посмотреть. Big smile Семейка у ГГ как на подбор. Big smile И как оказалось - есть еще 4-я часть (КАРЛ!). Big smile Видимо, Лиам решил дальше грести на франшизе. Кстати, есть с ним фильмы очень хорошие (не чета этим Заложницам). Он там вообще классный и как ГГ выглядит очень хорошо. Та же Схватка, например.
    Я с ним видела лишь несколько фильмов и везде он какой-то..однотипный... дико крутой чувак-скромняшка.
    "Неизвестный" мне понравился с ним, ну там хоть живая интрига есть.
    22.03.2022
    Именно, когда есть интрига и интересный сюжет - тогда вывозит. И так хорошо. А когда а-ля Крепкий Орешек - все одно и тоже. Даже как-то обидно за актера - чувствует, что потенциал то есть.