Опубликовано 27 Январь, 2019 - 17:43

Это просто нечто! Великолепный фильм и пусть вас не смущает название - ни капли пошлости здесь нет!

Для меня это просто открытие года, никогда прежде я не видела ни обзоров на этот фильм, ни ссылок на него. И это при том, что я очень люблю английские комедии и постоянно ищу чего бы такого посмотреть. А ведь фильм очень достойный, номинировался на 4 Оскара и одну статуэтку-таки получил!

Да и по версии британской премии BAFTA в 1998 году именно «Мужской стриптиз» получил звание «Лучшего фильма», а это тоже не просто так. А ведь его соперником был сам "Титаник" Джеймса Кэмерона. Очевидно, англичане решили, что Стриптиз более взрослый и глубокий фильм не смотря на всю его комичность.

Название "Мужской стриптиз", конечно, дурашливое, но за ним скрывается очень реалистичная, жизненная, добрая, трогательная и невероятно смешная история. Это не совсем семейное кино (из-за самой тематики), но, сами понимаете, у англичан старой закалки пошлого юмора не бывает даже на скользкие темы.

Уже вот 20 лет этот фильм остаётся абсолютным рекордсменом в Великобритании по кассовым сборам в кино!

История героев фильма будет очень близка каждому родом из 90-х, да и не только. Всем нам знакомо понятие кризиса и упадка.

Представьте себе депрессивный забитый промышленный район вашего города - заводские работяги-сталевары, неработающие заводы, бедность, безработица. Мужчины не могут содержать свои семьи, безденежье порождает семейные проблемы, а затем всё нарастает как снежный ком - денег нет, развод, алименты платить нечем, неуплаченные кредиты и т.д и т.п.... Знакомо? Наверное, каждый на такое насмотрелся хотя бы со стороны.

А помните первые шоу с мужским стриптизом?! Я не особый любитель таких вещей, но помню, что у женщин это как правило вызывало большой интерес.

Представьте, что некий отчаявшийся безработный работяга теряет жену и сына от того, что нечем кормить семью. И тогда его посещает безумная идея - собрать его друзей (таких же безработных сталеваров) и в этом же рабочем районе организовать шоу мужского стриптиза - только для женщин.

Все эти мужички - тощие и с животами, молодые и не очень, бородатые и лысые ....

Нелепость ситуации просто зашкаливает, но в этом и есть главная изюминка. Чего только стоит название их стрип- шоу "горячий металл". В самом деле, как ещё должны называть себя безработные сталевары Smile И лозунг - Dare to be bare!

Ох, боюсь, персонаж незабвенного Ивана Дулина частично здесь почерпнули.

Актёрский состав просто бесподобен! Здесь нет качков с красивыми мускулами, есть только самые обычные заурядные мужчины различного возраста, но невероятно артистичные и талантливые. Сыграно всё просто здорово!

Это просто ВАУ, а не фильм. Пишу отзыв сразу после просмотра и нахожусь под впечатлением.

Я бы не сказала, что это 100% комедия. Первые 15-20 минут фильм вызывал у меня недоумение - это скорее драма. Но потом всё пошло и пошло и чем дальше, тем смешнее.

Трагичность фильма в его правдивости. Чего только не сделаешь от отчаяния. А реалистичная игра актёров только сильнее передавала боль и переживания главных героев. У каждого были свои проблемы, но их причина одна - бедность и безработица. И очень хотелось чтобы у ребят всё получилось.

Удивительно, но я не нашла ни одного негативного отзыва на данный фильм. Наверное, здесь каждый немного увидел и почувствовал себя, кроме того, здесь вообще нет пошлости. Ни малейшего негатива и плохих ассоциаций!

Немного процитирую сайт Кинопоиск, некоторые любопытные факты о фильме:

Рабочим названием фильма было «Яйца, бобы и чиппендейлы» (Eggs, Beans and Chippendales). Чиппендейлы — английское название группы наполовину обнаженных мужчин, танцующих для женской аудитории в ночных клубах.

или вот ещё....

Многие американские кинотеатры к показу картины выпустили специальные буклеты для зрителей с переводом британского сленга, оставленного в американской версии фильма, для того чтобы сделать диалоги более понятными для аудитории.

Этот фильм стоит посмотреть, а потом пересмотреть ещё раз!

Ограничения по возрасту?! Хм... я бы сказала, это 13+. Ничего ТАКОГО прямо уж в фильме нет. Просто сама тематика специфическая. Понятно что в 8 лет детям это смотреть странно, но фильм, повторюсь, не вульгарный и не пошлый. Я бы вообще сказала, что фильм деликатный. С моралью у главных героев всё в порядке. Здесь больше раскрыты семейные ценности, отношения людей, любовь, нежность, дружба. Именно это в центре внимания. Это социальное кино.

К тому же, это фильм на все времена! Прошло уже 20 лет а он по-прежнему актуален. Ведь психология людей не меняется. Это кино вне времени, оно не подвержено старению.

Абсолютно необычный сюжет. И при том очень жизненный. Англичане рискнули покуситься на такую скользкую тему и у них замечательно получилось всё обыграть. Остроумно, человечно, не вульгарно и трогательно. В любой другой постановке фильм был бы чудовищен. А здесь же местами трогательно, а местами можно буквально лопнуть от смеха.

Фильм абсолютно рекомендую к просмотру! Он великолепен!

Из лёгких комедий для души я бы ещё посоветовала:

Смерть на похоронах - пожалуй, это лучшая "чёрная" английская комедия, которую я когда-либо смотрела! Прекрасные актёры во главе с Питером Динклейджем.

Чёрная кошка, белый кот - потрясающий сумбур от Эмира Кустурицы! По-моему, это его лучший фильм!

Голубая кровь - аристократический британский юмор от Стивена Фрая и Колина Фёрта.

Гамбит - весьма неплохая английская комедия опять-таки с Колином Фёртом, Аланом Рикманом и... неожиданно с Кемерон Диаз.

Уитнейл и Я - ну полный декаданс... такой глубокий фильм в таком безумно-смешном угаре. Это только для гурманов).

Молчи в тряпочку - забавная чёрная комедия с Мегги Смитт, Роуэном Анткинсоном и Патриком Суэйзи. Смерть тоже может быть милой!

Я остаюсь - а это жемчужина французского кино! Невероятно пикантно, и почти совсем не пошло! Венсан Перес и Софи Марсо.

Бобро поржаловать - а это напоследок! Наилучшая французская комедия за последние годы! Это просто невероятно смешно!

Достоинства
  • Веселый сюжет
  • Добрый
  • Забавный
  • Не пошлый
  • Очень трогательный
  • Хорошо отыграли актеры
  • Человечный и жизненный
27.01.2019
Я люблю английский юмор, их фильмы в большинстве своём действительно не пошлые, а ироничные. Дживс и Вустер, пожалуй, самый любимый сериал у меня.
27.01.2019
Когда-то смотрела и теперь понимаю его героев лучше. На похожую тему, но это драма и тоже английская - Я, Дэниел Блейк!
27.01.2019
Я смотрела этот фильм, но как-то урывками - видимо. начало не застало, а потом не затянуло. Но мне было грустно и совсем не весело.
27.01.2019
Ух, как это я удачно зашла! В закладки и подписалась, чтобы ничего не пропустить, я тоже люблю английское кино!
27.01.2019
Даже и не знала об этом фильме. Обязательно посмотрю.
28.01.2019
Нужно обязательно глянуть Smile
29.01.2019
Не смотрела этот фильм, надо исправляться.
18.05.2019
Чудесный фильм. И грустный, и смешной.