Опубликовано 9 Январь, 2015 - 11:56

Очень смешной, лёгкий и жизненный фильм о семейных трудностях. Он по-французски изысканный, утончённый и очень пикантный, но при этом совершенно не пошлый.

Только французы могут самые обыденные вещи выставить в таком забавном свете. И у них это получается легки и непринуждённо.

Вот так всё и здесь, в комедии "Я остаюсь!"

В главных ролях здесь Венсан Перес и Софи Марсо. Софи я не особо люблю, но именно здесь она мне очень нравится! Всё-таки она выросла и как актриса, и как роскошная женщина. А вот Перес мне больше нравится в молодые годы (как в фильме "Беседа ангелов"). Хотя здесь он тоже сыграл замечательно!

Итак, окунёмся в атмосферу фильма...

Франция, Париж... В центре внимания зрителей - молодая семья - муж, жена и сын.

Муж, Бертран (Перес) - талантливый инженер и при этом жуткий карьерист и бабник. Вся жизнь его сводится к тому, что он мотается по экзотическим странам в командировки, заводит в каждой командировке любовницу и постоянно подсиживает своих коллег и выслуживается перед начальством. Ради благосклонности своего директора Венсан даже начал ездить на велосипеде и участвовать в гонках.

Жена, Мари-Доминик (Марсо) - типичная домохозяйка. Она занимается домом и ждёт мужа из "командировок". Она терпит все его капризы и вечное ворчание. Каждые выходные в течении 12 лет они проводят одинаково... У Венсана тренировка, а Мари послушно едет на машине за ним... И так год за годом.

Но однажды всё меняется! Ведь Венсан так и не раскрыл все таланты Мари-Доминик. Собственная жена была для него загадкой 12 лет.

И только потеряв, можно оценить то, какой ценной была утрата...

Фильм дарит заряд позитивных эмоций! И хотя говорится в нём о достаточно сложных вещах, но подаётся всё это очень легко и смешно.

В фильме полно достаточно пикантных моментов. Но смотрится это совершенно не пошло. Напротив, очень человечно и естественно - включая постельные сцены. Даже когда один из персонажей кричит что у него "запало яйцо" или когда тёща говорит доверительно ошалевшему зятю "знаете чего мне 30 лет хочется? попробовать это по-собачьи" - это совсем не вульгарно выглядит.

И всё это приправляется забавными и язвительными репликами, гримасами и паузами. И никаких ругательств и негатива!

Фильм даже полезный, поучительный, я бы сказала. Здесь хороший посыл. Семья - это самая большая ценность и её нужно беречь.

А конец фильма... он и закономерный, и очень неожиданный в то же время! одним словом, он шикарный!

Это замечательный фильм для лёгкого вечера и хорошего настроения! Его можно смотреть как наедине с мужем (как романтическую комедию), так и семьёй - если ребёнку есть лет 12.

Из лёгких фильмов, который гарантированно поднимают настроение, я бы посоветовала:

"Чёрная кошка, белый кот" - удивительная фантасмагория и сумбур от Эмира Кустурицы. Мой самый любимый его фильм!

"Бобро поржаловать" - ещё одна лёгкая и исключительно оригинальная французская комедия. Лучшая французская комедия за последние годы!

"Практическая магия" - очень легкий мистически-колдовской фильм с Сандрой Баллок и Николь Кидман. Нарядный, красивый и праздничный.

"Премия Дарвина" - это классическая американская комедия, но без и намёка на пошлости! Здесь снимаются Вайнона Райдер, Джульетт Льюис и Джозеф Файнс. Фильм просто поразительный и очень смешной.

"Голубая кровь" - здесь аристократический британский юмор. Макс Фрай и Колин Фёрт VS Уильям Болдуин.

"Молчи в тряпочку" - ещё одна британская комедия. На этот раз это исключительно чёрный юмор с Мегги Смит, Роуэном Аткинсоном, Патриком Суэйзи и Кристин Скотт Томас.

"Дикая штучка" - отличная британская комедия. Билл Найи и Эмили Блант. Смысла немного, но есть хороший вкус и очень много юмора!

"Уитнейл и Я" - это тоже британский юмор. Но очень особый, чуть грустный. Фильм непростой, он глубже чем кажется. Это ни на что не похожий шедевр!

"Смерть на похоронах" - это моя любимая комедия за последние годы!! Это лучший образец чёрного циничного юмора, который я вообще встречала!

Достоинства
  • Легкий и непринужденный
  • Оригинальный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Очень хорошая концовка
  • Пикантно, но не пошло и не вульгарно
  • Поднимает настроение
  • Хорошая мораль фильма
Тоже люблю французские фильмы. Но это не видела... Обязательно посмотрю Smile
люблю французские комедии Laughing out loud
09.01.2015
Я большая поклонница французского кинематографа!!! И этот фильм тоже мне очень понравился! А на Переса и Марсо даже просто смотреть - уже удовольствие получаешь Love
09.01.2015
Да, отстала я от современного кино Smile
Столько пробелов!
Венсан нравится, посмотрю.
09.01.2015
А я даже не слышала про такой фильм.
А актеры хорошие, и по описанию интересный. Smile
Обязательно посмотрю!
09.01.2015
Иногда люблю посмотреть семейные фильмы, беру на заметку Smile
09.01.2015
очень нравится мне французское кино, только французы умеют так легко все подавать Smile
09.01.2015
Обожаю такие фильмы, утащила в закладки Smile
10.01.2015
ох да, понравился фильм Laughing out loud
Мне это тоже понравится Smile!!!
11.01.2015
Big smile Смешные кадры. В последнее время поняла, что французское кино - мое любимое.
20.01.2015
Люблю франзузские фильмы. Они легкие в просмотре, но при этом поднимают много сложных вопросов. И увлекательные. Smile
22.01.2015
Нравятся фильмы с Софи Марсо. "Я остаюсь" есть еще отечественный фильм с Андреем Краско.
18.07.2016
В закладки!