Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 16:05

Приветствую всех красавиц, заглянувших в мой отзыв! Я вам рада.

Последнее время пользовалась корейскими средствами для умывания, которые мне очень подходят. Но мне всё быстро надоедает, захотелось чего-то другого, поэтому была приобретена сперва российская умывалка от Кафе красоты, а затем - индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним, герой отзыва. Чтобы было понятно моё впечатление - сейчас я с огромным наслаждением вернулась к любимым корейским умывалочкам.

Гель для умывания Aasha Herbals Ним приобрела в индийском магазинчике, он мне обошелся в 300 рублей за 120 мл. То есть его стоимость в пересчете на нормальный объём вполне сопоставима с не самыми бюджетными средствами. Но меня как раз и подкупил небольшой объём, я и его "добить" не могу никак.

Итак, упаковка:

бутылочка в виде скруглённого прямоугольника, маленькая с очень изящной этикеткой. Новый гель был герметично затянут в целлофан.

На бутылочке есть путь к официальному сайту, там описание такое:

Эффективно очищает, кондиционирует и придает свежесть коже лица.

Обладает выраженными антибактериальными свойствами. Регулирует работу сальных желез, успокаивает и увлажняет кожу. Помогает в борьбе с кожными воспалениями.

Экстракт Алоэ Вера (aloe barbadensis): сильнейший антисептик, обладает выраженным бактерицидным и заживляющим свойствами. Смягчает кожу, лечит кожные воспаления, раздражения, угри, ожоги, в том числе - солнечные.

Советы по применению: подходит для регулярного ухода за кожей любого типа.

На самой бутылочке текст немного другой:

глубоко очищает, освежает и кондиционирует кожу. Экстракты Нима и Алоэ Вера обеспечивают антибактериальную защиту и регулируют деятельность сальных желез, помогая в борьбе с кожными воспалениями, успокаивают и увлажняют кожу. Подходит для любого типа кожи.

Состав на бутылочке тоже указан. Вот его полный анализ на сайте Экоголик, который весьма строг к консервантам и сульфатам, и - что получилось - то получилось:

В составе меня напрягает то, что не указано никакой отдушки. Я не знаю, как пахнет ним, но судя по отзывам на эфирное масло, запах у него не айс. Индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним пахнет классической аюрведической косметикой - очень (преочень) сильный и резкий травяной запах, с ,преобладающей свежей кислинкой и отдалёнными нотами алоэ. Запах стойкий, держится на лице даже под тонером и эмульсией, и руки после него пахнут под любым кремом - час как минимум, а то и дольше. Не скажу, что запах мерзкий, он даже хороший. Но он есть - это факт. В составе из пахучих ингредиентов только ним и алоэ. Алоэ отродясь так не вонял, про ним - тоже сомнительно. Почему в составе не указана отдушка или трава, которая даёт такое амбрэ - не понятно.

В использовании индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним очень удобен, бутылочка с откидывающейся крышечкой

захлопывается со щелчком абсолютно герметично. Поскольку объём позволяет брать индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним с собой в путешествия, хорошая крышечка - это очень большой плюс.

Сам гель

Не очень густой прозрачно-зелёный гель с очень хорошим пенообразованием. Для умывания лица хватит полмиллилитра геля для умывания Aasha Herbals Ним. Пенится настолько хорошо, что нет необходимости в применении сеточки для взбивания пены.

А вот смывается не очень бодро - приходится ополаскивать и ополаскивать лицо. После смывания индийского геля для умывания Aasha Herbals Ним чувствуется, как хорошо очистилась кожа, чистота и свежесть, как говорится - на лицо. Остатки гидрофильного масла убирает нормально, но я и так перед пенкой масло всегда тщательно смываю.

Когда только формировала отзыв в черновиках-набросках, у меня в достоинствах индийского геля для умывания Aasha Herbals Ним значилось "не сушит кожу". Но это оказалось только при условии нанесения увлажняющего тонера в минимально короткие сроки после умывания. С последующей сывороткой и эмульсией. Тогда всё в порядке, никакого дискомфорта. Поскольку я уже "приросла" к корейской системе ухода, то следую ей автоматически. Поэтому никакие умывалки мне кожу не сушат))))

Но однажды случилось так, что меня во время умывания резко отвлекли. Я смыла индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним, и без всяких последующих обработок помчалась разбираться с делами. Вот тут я и поняла, что это за гель... Кожу стянуло до состояния целлофана - она стала натянутой и блестящей. Блестящей не от сала, а от невероятной гладкости. Но при этом казалось, что одно неловкое движение мимических мышц и кожу просто разорвёт. А сухость оказалась такая, что просто караул. И это моя склонная к жирности кожа, которая весьма плотная и сама по себе никогда не даёт чувства стянутости. Не представляю, как пользоваться индийским гелем для умывания Aasha Herbals Ним изолированно - невероятно сушит и доставляет дичайший дискомфорт.

Но при таких подсушивающих свойствах усиления салообразования на коже нет. Жирный блеск быстрее обычного не появляется. На воспаления вообще никак не действует, у меня как назло случилось пара подкожников на фоне применения этой умывалки (спровоцировал не описываемый гель), эти подкожники жили своей жизнью - индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним никакими заявленными свойствами борьбы с воспалениями не обладает. То есть вообще не обладает - всё болит и пухнет, как болело и пухло, если кожу он сушит, то прыщ подсыхать и не думает. Поэтому для реально проблемной кожи индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним вообще не вариант, надо что-то более серьёзное.

Выводы:

1. Плюсы:

+ Отличное очищение жирной кожи. Особенно если после умывания пользоваться увлажняющими средствами, то вообще просто супер.

+ Не провоцирует жирный блеск и воспаления.

+ Очень экономичное средство, за месяц у меня ушло менее половины бутылочки, при условии умывания утром и вечером.

+ Удобная бутылочка travel-формата с надёжной крышкой.

2. Минусы:

- Очень сильный резкий запах. Главное - стойкий. Это общий минус аюрведических средств, и для кого-то этот минус может плавно перейти в плюс. Кто не переносит резкие стойкие запахи - тому гель для умывания Aasha Herbals Ним категорически не подойдёт.

- Сильно сушит и стягивает кожу. Обладательницам сухой и нормальной кожи я бы гель для умывания Aasha Herbals Ним даже пробовать не рекомендовала, уж очень он глубоко кожу очищает и обезжиривает.

- Не помогает при прыщах. Если кожа склонна к высыпаниям и предполагается, что средство для умывания должно оказывать лечебный эффект - тут однозначно мимо. Вреда не приносит, но и не лечит.

- Состав. Несмотря на восточное происхождение состав однозначно прихимиченный. Кому важна органическая косметика и уход - это не для тех.

Резюме:

Индийский гель для умывания Aasha Herbals Ним - на основании личного опыта использования - не рекомендую. Лично мне он совершенно не понравился, я бы сказала - разочаровал. Даже маленькую бутылочку так и не смогла закончить, думаю вылить её в ванну, но запах смущает.

Всем желаю только удачных покупок и отличного настроения.

Достоинства
  • *хорошо очищает кожу
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Резкий запах
  • Стягивает кожу
Лунная феяне рекомендует
02.02.2018
Я бы попробовала, хотя мне кажется, что мою кожу это средство сильно высушит.
02.02.2018
helianth_us, спасибо! С тонером и кремом не сушило вообще, но я к жирности кожи больше склонна. После этой умывалки надо сразу увлажняющее что-то использовать.
17.02.2018
Нет уж, не надо такого счастья.