oluska аватар
Опубликовано 14 Март, 2011 - 00:39
Достоинства: время родов уменьшается, менеше боли, сводит гипоксию ребенка на нет
Недостатки: не везде их практикуют
О преимуществах и недостатка такого вида говорили немало, потому вдаваться в подробности не вижу смысла.
В роддоме, где 10 месяцев назад родилась наша дочурка (речь идет о Житомирском роддоме), практикуют, в основном, вертикальные роды. У меня был выбор, но врач советовал так, и на курсах нам рассказывали о преимуществах вертикальных родов. Поэтому выбором не терзалась. Ребенок у меня первый, сравнить не с чем, но могу сказать, что все прошло сравнительно быстро и легко.
Во время схваток - наматывала круги по палате, висела на шее у мужа, расслаблялась на мячике.
Во время потуг сидела на специальном стульчике в виде подковы, за спиной на кровати - муж, он поддерживал мою спину. С такого ракурса всех тонкостей процесса он не наблюдал, но ребенка увидел раньше, чем я.
Девочку нашу сразу дали мне на руки, вместе с ней буквально через несколько минут переместились на кровать. Ребенок родился здоровым, я отделалась небольшим разрывом.

Стоит сказать, что многое зависит от умения врача и акушера принимать именно вертикальные роды. А также от настроя мамочки)

oluska рекомендует Вертикальные роды

Категория: Детское - разное
08.01.2012
Вам за отзыв +
А как по болезненности ощущений? Понимаю, что сравнить не с чем, но туту про первые роды такое рассказывают.. И Рычат там, и в животных превращаются.. море крови
Как у вам в плане ощущений все прошло?
09.01.2012
Не скажу, что все прошло супер-пупер легко и безболезненно (ибо такого быть по определению не может), но и сказать, что было ооочень больно и совсем невыносимо - то нет. Болезненнее сами схватки, непосредственно роды - полегче и довольно быстро. Главное - правильно тужиться)))
  • Стоит попробовать

19.08.2014
    FromNorilsk аватар

Я рожала в обычной, государственной больнице, ну то есть в роддоме, он у нас в Норильске один единственный, так что выбора нет. Никаких платных услуг не использовала, и вертикальные роды пришлись кстати и очень помогли. В итоге я родила все же лежа, но очень много времени провела вертикально.

• Вертекальные роды - помощь маме и ребенку

18.10.2013
    kassiopa аватар

Мои первые роды были вертикальными. Раскрытие было полным, а головка дочки не опустилась в таз. Со мной были врач и акушерка, но 1,5 часа усилий ни к чему не приводили. Уже ребенок страдал. И становилось страшно.

• Не повторяйте ошибок...

15.03.2011
    Irena111 аватар

Схватки начались с 3 ночи, родила в 18:00. Лежала на больничной кровати, во время схваток болела невыносимо поясница. Врач посоветовал сесть на мяч. Боль утихла, у меня начались роды, голова ребеночка была в проходе, но врачи меня заставили снова лечь...