Опубликовано 31 Октябрь, 2021 - 16:42

Всем доброго времени суток!

Беременность у меня была осознанная и желанная, к ней я готовилась заранее. Тему родов до последнего я боялась изучать, но всё-таки решила взять себя в руки и почитать что-то позитивное. Мой выбор пал на книгу «Роды без страха», автор Грантли Дик-Рид.

Книга небольшая, читала с телефона.

Вот тут я не согласна с автором.

Самовнушение - сильная штука. И забеременнев я была абсолютно уверена что токсикоз - это бегущие к туалету персонажи в игре Симс. Я считала что беременность пройдёт легко и прекрасно, что я буду гулять по паркам под пение птиц, наслаждаться отсутствием месячных (которые до родов у меня были очень болезненными), но НЕТ. С шестой по 13 неделю я чувствовала себя просто ужасно. Какое самовнушение если это особенность организма и НОРМАЛЬНОЕ проявление беременности? Даже если ваши анализы идеальны, токсикоз это абсолютно нормально.

Также я смотрела на YouTube видео Нины Зайченко, где более наглядно показаны техники дыхания при родах.

Самой большой проблемой для меня стали рассказы старшего поколения о родах. Каждый считал своим долгом поделиться воспоминаниями об этом процессе во всех красках. Обычно истории не были позитивными. Тогда я поняла одно: как бы не прошли мои роды я никогда не буду рассказывать своему ребёнку страшилки об этом. Самое интересное что у моих подруг всё прошло более-менее на позитиве, а вот старшее поколение делится такими фактами что на уши не налазят, при том что я не просила этих историй, как будто каждая женщина считает своим долгом свыше популяризировать ужасы своих родов. У каждой беременной (особенно впервые) и так полно своих личных страхов на счёт родов. Очень важно уметь абстрагироваться от всего негатива и множества советов с которыми прийдется столкнутся от окружения. Важно окутать себя позитивом, хорошими мыслями, представлять своего ребёнка и вашу с ним встречу, на кого он будет похож итд. Уметь отвлекаться на какие-то занятия, а не ждать дня родов как судного дня. Врач с которым я договорилась о родах очень акцентировал внимание на том, что это естественный процесс и позитивный настрой очень важен.

Ближе к дате ПДР начинается неимоверная атака с вопросами из серии: «Ну что там?». Просто хотелось сбежать на другую планету. Если бы я знала что и когда, если бы… За неделю до родов мне показалось что у меня подтекают воды. Дело было примерно в час дня. Я обрадовалась и решила что к утру рожу, ждала мужа с работы. Даже немного потягивало поясницу. Вечером мы поехали в роддом. Меня осмотрели (осмотр очень глубокий и малоприятный) и… ничего, ночь я провела там, через два дня меня официально выписали. Открытия не было, воды не отошли ( это были просто такие выделения). Сделали узи и отправили домой, назначив дату стимуляции на случай если ничего не произойдёт раньше.

Когда знаешь что тебе осталась неделя до стимуляции окситоцином - страх это повседневная вещь. Видимо я так боялась стимуляции что родила сама, естественным путём, без эпидуралки итд за день до назначенной даты. Помогла ли мне книга «Роды без страха»? Совершенно нет. Также как и техники дыхания и расслабления. Я попала в роддом в 9 утра с раскрытием в 7 сантиметров, а родила в 12:40. Для меня до сих пор роды это шок, я не ожидала таких ощущений. Я не могу сказать что эта книга бесполезная, роды это естественный процесс. Но мне в родах было страшно до смерти.

Приглашаю к прочтению моих отзывов на тему книг по психологии:

Лиз Бурбо «Твоё тело говорит: Люби себя!»

Наполеон Хилл «16 законов успеха»

Колин Типпинг «Радикальное прощение»

Эрик Берн «Игры в которые играют люди»

Лейл Лаундес «Как говорить с кем угодно о чём угодно»

🖤 Благодарю вас за внимание к отзыву! 🖤

Достоинства
  • Популярно описывает физиологию
Недостатки
  • Много воды
  • Слишком категоричное суждение
  • Утопично
Audrey_Horneне рекомендует
Странная книга
31.10.2021
ну ясно, сколько ни читай, у каждого-свое))
01.11.2021
Я такая трусиха, что даже книгу перед родами читать не буду 😂 это все индивидуально, у всех разный болевой порог и настрой
04.11.2021
Пусть у вас всё пройдёт легко!
02.11.2021
слишком много лишнего))
Согласна
02.11.2021
Ощущение, что в книге - одна "вода", и автор не имеет представления, о чем пишет)
04.11.2021
Обожаю когда мужчины говорят что главное в родах это настрой😂😂😂😂
04.11.2021
Книгу писал, видимо, тот, кто не особо понимает, о чем пишет)
100%
Я не люблю подобную литературу
06.11.2021
"А рожать все так же трудно, как и 200 лет назад". И никакие книги тут не помогут.
06.11.2021
И не говорите
25.11.2021
а я прочитаю, спасибо за рекомендацию)
27.11.2021
роды у всех разные, ктото родит за пол часа и пойдет пить чай, а кто-то лежать в реанимации. тут никто не застрахован и книги это самовнушение, так и есть. раз уж у самих докторов бывают роды не очень, а они-то на 300% знают, что и как и куда
09.06.2023
Спасибо за такой отзыв!