Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 10:54

Добрый день.
Про шпаклевки я до недавнего времени не знала ничего.
А тут случилось - поменять квартиру. Увеличиться в квадратах, но взять пришлось квартиру в старом доме и без ремонта.
Если раньше я покупала шпаклевку для того, чтобы слегка что-то подправить на стене одной из комнат в нашей бывшей квартире и это были мелочи от когтей собаки, которая любила скрести стену. То теперь мне надо много шпаклевки. Я даже не подозревала, что столько.

Делать стены решено было самим. Но это только потому, что финансово цены гнули работники даже на одну комнату площадью 14 квадратов.
Я понимаю, что всякий труд должен хорошо оплачиваться. Но меня цена не устроила никак.

Профессионалу поработать в этой комнате - составит несколько дней. Я буду делать дольше.

• Во-первых у меня нет денег для профессионалов.
  • Во-вторых, у меня нет навыков шпаклевания. Придется их сначала обретать. А тут все также - теория и практика.

Учителями по теории стали те, кто выкладывал видео на ютуб. Там я теперь прям завсегдатай.

Практика - исключительно личный опыт.

Итак, я шпаклевала стены финишной шпаклевкой Vetonit LR+ .

Как замешивать - пропорции.
Как наносить.

Хороша она или плоха - не знаю .
Потому что не было у меня с ней встреч ранее.
Первый мешочек в 5 кг. я купила по цене около 500 рублей. Потом еще несколько таких же.
Почему не купила сразу большие?
Потому что мне их не утащить.
Потом, понимая, что расход у меня сумасшедший и мне по 5 кг. не напастись денег. Я приобрела два мешка в Леруа - Мерлен и заказала доставку до квартиры.

Кроме этого у меня было еще пару мешков штукатурки. И разница этой шпаклевки с гипсовой, к примеру, штукатуркой - пропасть.
В комнате, где надо было шпаклевать, не было уже обоев. Мы их ободрали. Благо - основание было относительно чистое.

Прогрунтовали стены грунтовкой глубокого действия. И потом принялись работать. Точнее, принялась я.
Поскольку опыта мало, можно сказать его нет. То начало было долгим. Я не убивалась и делала дело по часу, 2, 3 в день.
Дело в том, что нам приходилось одновременно жить в этих стенах. Поэтому после каждого подхода надо было все мыть. И если таких подходов за день было 2, то и мыть дважды, а то и больше.
Шпаклевать стены этим продуктом - легко и хорошо. Но легко - это я загнула, конечно же.
Легче - так сказать правильнее. На стенах у нас есть неровности. И надо было бы по уму все выравнивать до милиметра. Я не убиваюсь и по этому поводу. И небольшие неровности не считаю критичными.
Консистенция порошка в мешке - мелкая, как пыль. И пыли создает тоже много. Прекрасно размешивается даже без венчика. Я просто шпателем ее мутулю.
Эластичная, как тесто. Консистенция может быть выбрана по вашему усмотрению.
Густая, для больших неровностей. Более жидкая хороша для финишного слоя.
Важно то, что эта шпаклевка ложится в том числе и на крашеные стены.
На кухне, к примеру, под чужими обоями оказалась крашеная стена. Мы попытались удалить краску с помощью химии.
Не вышло. Тогда я позвала товарища, которые прошелся перфоратором по стенам, сделав насечки для будущей шпаклевки. И стена стала выглядеть зловеще.
Но потом кто-то мне сказал, что этого можно было не делать, при хорошей грунтовке шпаклевка сядет и на такие стены.
Все насечки я заново грунтовала и потом только начинала работать со шпаклевкой.
Я показала вам промежуточный вариант. Вы убедитесь, что делают руки непрофессиональные.
Заодно увидите, что шпаклевка белая - белоснежная.

Было.

Стало.

Было.

Стало.
Здесь еще надо доделывать.

Предполагалось, что я буду красить стены потом в белый цвет. Но теперь то я подумаю - а стоит ли тратиться на это сразу?

Однако, начав потом красить кое-где, я заметила, что краска все - такие белее.
Красить буду!

Читала, что пользователи пишут - Vetonit LR - уже не тот, и купленный в Леруа - мерлен вообще с комками и воняет.
У меня не было ни вони, ни комков в мешках.
Отвечаю. Хотя я очень боялась больше вони, чем комков.
Сохнет хорошо. За ночь обычно стена сухая.
Поскольку я делаю фрагментами, кусками, то мне удобно на следующий день перейти по стене туда, где шпаклевка уже точно высохла.
Когда стена уже готовенькая, я сужу пока по тем местам, где я довольна собой, то ее аж трогать приятно.
Но я понимаю, что трудиться мне еще долго и уже грущу. Скорость у меня небольшая. Хотя я заметила, что все ловчее и ловчее это делаю.

Ужас в ошкуривании. Пыли столько, что жуть просто!! Мелкая, как мука, летит она везде и очень долго оседает.

Представляю, как лихо это можно делать профессионалам!!!
Не рекомендовать не могу. Мне работать с ней понравилось больше, чем с прежними вариантами.
И рекомендую мешок брать по 20 кг.
Цена на его 700 рублей. А за 5-ти килограммовый я отдавала около 500.
200 рублей разницы и плюс 15 кг. Это очевидно выгоднее.

========================

Про Леруа.
Писала когда-то до всяких пандемий отзыв о мастер - классах, которые любила посещать в Леруа.
Мастер - классы в Леруа! Что я уже успела сотворить своими руками благодаря такому досугу? Светильник, ключницу и кое-что еще.

======================
На фото иногда виден наш икеевский диван.
Чехол к нему взамен истрепавшегося я заказывала на сайте, где предлагают в икеевским диванам новую одежку.
Обладателям мягкой мебели Икеа, вышедшей из ассортимента и нуждающимся в новых чехлах пришли на помощь.
======================

Простая форма. Шикарный свет. Но срок работы- ни о чем. - здесь речь идет о светодиодном светильнике. Такие сейчас очень популярны и как оказалось - очень недолговечны.

======================

Как забраться под потолок, да еще и умудриться там что-то делать! Стремянка или стол? Вам как удобнее?

======================

Я на этом с вами попрощаюсь. И желаю вам всем здоровья и добра!

Достоинства
  • Без пятен
  • Без специфического запаха
  • Белый цвет
  • Легко наносится
  • Хорошо ложится
Недостатки
  • Дорогая
  • Не бюджетная цена
koshka2000lрекомендует
Подтверждаю про пыль, когда шкуришь. Поздравляю, я также вошла в ряды спецов по Ютуб в этом году, когда пришлось полностью самой отделать детскую комнату и шкурить. Муж помогал уже потом только с обоями, потому что прошпаклевать ровно для него - настоящая проблема)) Мы из-за плесени все переделывали и начала делать сама из-за прошлого криворукого "мастера". А найти хорошего на комнатку 13 метров в моск. области оооочень проблематично стало. 95% берутся за большие заказы.
09.12.2020
оно и понятно. болшой заказ - большие деньги. у нас и комнату эту оценили как-то нереально дорого для нас, для провинции. я имею в виду - работу в ней.
тут тоже самое - чем меньше площадь и работы, тем больше ценник. Нам один товарищ ценник просто на кухонный фартук из прямоугольной плитки пэчворк (там ничего изобретать не надо) поднял до 13000! Да я лучше сама научусь)) А потом нашли милого парня, так он быстренько скромненько, да еще все убрал за собой, сделал по реальной цене - за 4000. Мы сначала не поверили. А тот за каждый выпил по 1000 рэ прибавлял, как лох*в хотел развести походу))
09.12.2020
Некоторые такие мастера реально смотрят на нас, как на дураков, озвучивая цену сумасшедшую. Да, согласна, работа грязная, непростая, да и просто хочется хорошо жить, безбедно. Но блин, иногда цены ошарашивают, особенно когда вспоминаешь о Своих доходах.
09.12.2020
Здорово когда руки растут из правильного места
Я недавно тоже шпаклевала косяки дверные и красила стены краской из Леруа самой обычной белой!
Очень понравилось
Теперь замахнулась на потолок!
У вас ооочень здорово получилось!
09.12.2020
Я тоже буду белой красить. Мне нравиться краска больше, чем обои.
Я колеровала сиреневым
Но ещё буду белой красить

Вы мастер! А главное сколько сэкономили денег на рабочих и нервов
09.12.2020
Да ну что вы! До мастера мне далеко. Но то, что всему можно научиться- факт.
10.12.2020
Smile вы молодец!