Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 13:11

Давайте-ка сегодня мы определимся, господа мои хорошие читатели - мы ПРОТИВ медиков, выживая их с белого света всеми возможными способами, унижая их и ежеминутно бегая с жалобами к заведующим или главврачам, чтоб наказали паразита, или же - мы ЗА них, понимаем их тяжкий труд, когда даже по нужде отойти не можешь, не то что чай/кофе выпить?.. И всё ради вас, больных...

Ибо в больницу/поликлинику от хорошей жизни, как правило, НЕ приходят. Ну а отдельные уникальные личности-индивидуумы-вампиры, которым бы покошмарить и напиться халявной энергией - не в счет.

*Благодаря* отрицательным отзывам о первой книге этой серии - *Злой медик*, - у меня сложилось весьма негативное отношение к данной серии... и я скачала себе в ридер обе эти книги просто так: пусть лежат, есть не просят... А когда-нибудь, возможно, и прочитаю - чтобы быть в теме.

Это *когда-нибудь* наступило очень скоро - как раз после того, как я прочитала великолепное повествование Шолохова о *Тихом Доне*, несколько дней переваривала данную историю... и жаждала окунуться в чтение подобной книги, сильной и пронзительной... но многое, что открывала из своих электронных книг в ридере, я откладывала спустя несколько прочитанных страниц - не то. Не цепляет. Не интересно. Не моё, короче.

И однажды наступил черед медиков, которые злые-презлые... и так получилось, что знакомство с этими книгами я решила начать со второй книги (о первой-то, напомню, осталось весьма негативное послевкусие...) и - я пропала.

Благодаря восхитительному предисловию к данной книге и мини-рассказиками, которые могут быть в несколько строк, или же на несколько страниц - время пролетело очень быстро.

Кстати, первые три цитаты в моём отзыве - из того самого предисловия. Написано очень хорошо, четко и ясно... и да, как прочитаешь всё это - ужаснуться можно. Почему - вы сами сможете сделать свои выводы, если всё-таки надумаете взять данную книгу-новинку в руки.

И точно так же вы сможете ответить сами себе на множество вопросов, например - стоит ли вызывать скорую медицинскую помощь в три часа ночи по поводу температуры 38,5 и общего плохого настроения, и потом ещё возмущаться - а паччиму этта медики такие хмурые и неулыбчивые пришли ко мне?.. А ну дай-ка я жалобу настрочу - обязаны ведь искренне улыбаться во все 32 зуба, как в американских фильмах!..

Безуспешно пыталась прорваться в заветный кабинет без очереди и записи по талонам и была оскорблена до глубины души, что тебя непреклонно попросили подождать до определенного времени, когда начнется платный прием?.. Жалобу, жалобу на этих извергов и иродов!..

Врач внезапно вышел из своего кабинета и исчез на целых 7 минут? Жалоба по нему, окаянному, плачет!..

Вы думаете - это анекдоты? И такого в жизни попросту НЕ бывает?.. Вы глубоко ошибаетесь - в жизни, оказывается, ещё и не такие ситуации бывают, прочитав которые ты не знаешь, плакать или смеяться... и юмор этот - черный-черный, и смех этот - сквозь слезы...

И ты понимаешь, как же порой уязвимы наши медики - человека могут уволить со службы просто потому, что в десять часов вечера - !!! - придя с работы, он лег в ванну, расслабиться... и отказался мерить давление, например, пришедшей бабульке. А у бабульки оказался весьма ретивый сыночек, который и настрочил жалобы куда ни попадя... ну и итог вы знаете.

И вот, мне очень хотелось бы узнать - на кой ляд вы, господа хорошие, пишете ТАКИЕ жалобы?..

Вам очень-преочень хочется, чтобы определенный специалист, который не возжелал однажды плясать под вашу дудку, когда-нибудь точно плюнет на свои 6-10 лет учебы, проклянет тот день и уволится со службы, уйдя в торговлю, например?..

А на его место никто НЕ придет - дураков-то нынче мало, очень мало...

И что дальше? Платные поликлиники?.. И стоила ли овчинка выделки?..

И да, я неоднократно читала о том, какие же грубые и нечуткие у нас люди в медицине - сплошь и рядом грубияны и коновалы, которым пофиг на человеческую жизнь, которые только и жаждут потравить всех доверчивых пациентов своей *химией* в таблетках и у которых договор с государством - чтобы пенсионеров было как можно меньше... дальше продолжать?..

Хотя - у меня самой почему-то сплошь и рядом положительные опыты... особенно учитывая мой анамнез и те факты, что меня как минимум трижды вытаскивали с того света...

И презрительно фыркать в сторону *бездушных коновалов* - не смогу. И не просите.

Так что... быть может, многое всё-таки зависит от самого человека?.. Потому что, согласитесь, весьма странно ожидать радости и улыбок от взмыленной скорой помощи, которая примчалась посреди ночи к затемпературившему семимесячному ребенку и которая услышала от его матери - мол, вы не волнуйтесь, дитя спокойно спит, а скорую я вызвала для себя, вы мне укольчик от гриппа поставьте - и свободны.

Или - как должны отреагировать медики СМП (скорая медицинская помощь), которая приехала на вызов - ожоги у ребенка, и видит - полуторагодовалый малыш некоторое время назад облился кипятком, а мать не придумала ничего лучше, как обложить ожоги тертой сырой картошкой?!

Или - как не прибить активно празднующих и весьма напившихся мужиков, что отмечали день ВДВ и решили запустить младенца в полную ванну - пусть учится плавать?..

И это - всего лишь малая толика всех тех ужасов, что я прочитала в данной книге... вы по-прежнему хотите, аж настаиваете на том, чтобы всегда и везде медики жизнерадостно улыбались вам и носились с вами, аки с новогодним подарком?.. Или же..?

Да воздастся каждому по делам его... только так.

Матери - отдельная тема. Потому что - я, если честно, порой в шоке и дичайшем ужасе от того, чтО творится вокруг меня... и этот новый мир, полный *яжематерей* и *онжеребенков* - этот мир меня пугает.

И поверьте, мне совершенно НЕ хочется знать, какими были пописы и покаки сегодня утром у вашего дитя или - смотреть фотографии *так смешно* испачкавшегося младенца в этих самых какульках, выложенные в открытый доступ. Более того - я просто напросто не понимаю: в чем радость бегом фоткать сиё вместо того, чтобы бегом бежать и отмывать своё чадо?..Не понимаю... и вряд ли когда-нибудь пойму.

Точно так же не пойму, как можно кормить своё дитя несколько дней в то время, когда из сосков течет гной - типа, ну она же просит... и к врачу, понятное дело, обратилась не сразу...

И поэтому - да, я согласна с тем именем, которых припечатали тех матерей... и которое возмущает и бесит очень и очень многих, ибо до сих пор придерживаюсь двух постулатов.

Первый - беременность это не болезнь (за исключением особых случаев), и никто не обязан носиться и приплясывать вокруг тебя, кроме твоего мужа и твоих родных. Да и то по их собственному желанию и хотению...

Второй - роды тоже не повод считать себя пупком мира и центром Вселенной. Более того - я вас огорчу немножко: вашему ребенку не обязаны умиляться и восхищаться все-превсе: у них зачастую свои дети есть, во сто раз милее и любимее ваших распрекрасных кровиночек. Вот такая жестокая селявя.

И те истории, что я прочитала в данной книге - *Злой медик. Тень медработника* - они заставляют шевелиться мои мурашки и волосяные луковицы разом.

Ибо многое - просто уму непостижимо, ну как, КАК можно на полном серьезе требовать, чтобы вам провели определенные медицинские процедуры в обход назначения лечащего врача? Как можно вызывать скорую помощь на *труп ребенка*, когда у тебя закончились батарейки в тонометре, а вредная соседка-мать, каждый день гуляющая с ребенком, отказалась пойти в магазин и купить тебе эти треклятые батарейки?..

Как можно, наконец, гонять наперегонки с машиной Скорой помощи, которая мчится с мигалкой?.. А потом приехать к собственному дому... и... опоздала СМП, короче. Кто виноват - как вы думаете?

И это - всего лишь крохотная часть от историй-рассказов, что приведена в данной книге (всего у меня 190 страниц). Крохотная часть, вгоняющая в ступор и не дающая понять, осознать - люди мы или кто?..

И кто они - медики? Обслуживающий персонал, обязанный улыбаться и ходить перед вами на цырлах, или же - люди, которые вопреки всему вытаскивают ваши души с того света?..

Да, они люди. Но не боги.

Я эту книгу читала - ужасалась местами... какой же порой бывает непроходимой человеческая глупость пополам с тупостью - это уму непостижимо.

Точно также не могу понять одного факта - кое-кто годами не может забеременеть, они используют всевозможные способы - от лечения убойными дозами гормонов до ЭКО... и не всегда их чаяния успешны... А кое-кому их дети - всего лишь помеха никчемная, если что - всё равно родить можно, па-а-адумаешь!..

Где справедливость-то?.. Вопрос риторический...

Так что я бы не советовала презрительно относиться ко второй книге-новинке про злых медиков - они не сами по себе злые. Жизнь заставила. Ибо по-другому в этом сумасшедшем мире выжить - никак.

Вот и появляется подобный *черный юмор*, позволяющий выплеснуть напряжение... паблик, в котором можно выговориться, и тебя поймут, поддержат.

И наконец, появилась данная книга, вторая по счету - *Тень медработника*.

И, по моему скромному разумению, *Тень медработника. Злой медик* - это совершенно НЕ развлекательная книга. Наоборот даже. Книга, позволяющая взглянуть на себя со стороны, осознать, как порой по-дурацки могут выглядеть ваши жалобы, способные сломать человеку жизнь.

Книга, благодаря которой можно узнать некоторые важные вещи, например - что при ожогах ни в коем случае нельзя мазать обожженный участок кожи растительным маслом или сырой картошкой - клеткам кожи нужен кислород, а все вышеупомянутое не лечит, только вредит ещё больше...

Да и *пантенол* не всякий подойдет - только в виде спрея, крем и мазь - не трожьте, хуже будет.

Точно так же настоятельно советуется и рекомендуется придерживаться назначений врача, а не - пускать всё на самотек, а потом громко возмущаться - а чтой-та болезнь не проходит, а только прогрессирует? И да, жалобу, жалобу, чтоб работали хорошо, не лентяйничали!..

Историй в подобной ключе вы тоже встретите на страницах нашей книги.

И не всегда они заканчиваются на счастливой ноте... и кто виноват? Правильно, медики. Только так.

А народные рецепты!! О, это поистине безумная и взрывучая смесь!.. Добытые от соседки, от Малышевой или Малахова, или от всемогущего тырнета - да, им как-то больше верится, чем рецептам от врача на дорогущую сумму денег! Жлоб и хам, повязанной с аптекой, имеющий свой процент - на-кося выкуси.

А мы пойдем своим путем - тем паче, продукты просты и легкодоступны: травки разненькие там, известь, дождевые червячки, опарыши, уринотерапия, собственные каловые массы, вконец.

Что дальше - мы узнаем из книги. Кто виноват? Прально, медики, которые злые и ни черта не понимающие в жизни, впустую и годами просиживающие штаны в своих университетах...

Что ещё у нас?.. Пьяницы всех видов и мастей, которым пофиг на собственное здоровье. Бабуськи, делящие на два типа: тех, кого принято называть *божьими одуванчиками* и тех, кому лишь бы поскандалить от всей души. Самые разные мужчины и женщины, которым лень принять элементарный гигиенический душ перед приемом у врача... ибо врач обязан лечить, а не нюхать.

Истории, истории, истории... самые разные истории, в которых можно выговориться, выплакаться, выплеснуть наболевшее... и да, читая всё это, ты понимаешь: как же хорошо, что я ТАМ не работаю!..

Потому что, повторюсь, для меня очень дико и просто уму непостижимо читать строки о людях, для которых в порядке вещей, как нечто само собой разумеющееся войти в стерильный лаборантский кабинет для забора анализа крови в уличной грязной обуви, а потом возмущаться, чего это выперли меня из кабинета и устроили уборку вне очереди на целых 20 минут?!! Я ж только на минуточку!..

Мне дико читать о том, что, оказывается, в некоторых среднестатистической больнице-поликлинике гораздо больше бухгалтеров, экономистов и плановиков, чем собственно врачей... и волна сокращений касается именно медиков - этих економистов не трогают, вообще. Логика?..

И ещё вот что дичь дичайшая для меня - на перекрытых трассах машины СМП со включенной мигалкой вынуждены ждать, когда проедет депутатский или правительственный кортеж. Доколе?..

Но есть и хорошие, светлые такие истории - как, например, бригада СМП, выехавшая в пригород по срочному вызову - роды третий час, помогите!! - натыкается на бабульку, у которой не может разродиться корова... и чем всё это закончилось, вы узнаете из книги.

Равно как и о том. как однажды получились жалобу - мол, несовершеннолетние дети-студенты разъезжают по вызовам, куда руководство смотрит?! И пофиг жалобщику, что у тетеньки больше 20-ти лет рабочего стажа, рост - метр с кепкой и вес - всего 42 кг. Беспредельщина, и точка!.. ))

Или вот - чтО есть половая жизнь и почему она так называется?..

Очень неоднозначная книга. И окончательное мнение того, кто её прочитает, как мне кажется, зависит от самого человека, что он за личность - личность, искренне благодарная медикам за предоставленную ими возможность ЖИТЬ или личность, так и мечтающая, чтобы все носились вокруг неё...

Читать или не читать данную книгу, *Тень медработника* - решать вам. Не советую и не рекомендую читать несовершеннолетним, беременным, кормящим матерям и чересчур впечатлительным людям. Тут всё без прикрас, с криптованным матом и не только... но это - жизнь. Именно такая, какая есть.

Совсем забыла про аннотацию!..

«Тень медработника» прошмыгнет на каждую книжную полку, в каждый дом.

«Злой медик» – какой он: невнимательный, невежливый, необразованный, неорганизованный, неответственный? Нет, это «злой пациент», а медик просто пытается спасти вам жизнь.

От одного из самых популярных пабликов в «ВКонтакте» новая книга «Злой медик. Тень медработника». Новые истории о врачах, пациентах и о том, что в стране две проблемы: пациенты и дороги к ним.

Все материалы предоставлены сообществом ВКонтакте «Злой медик» (с).

P/S. Ещё у меня есть отзыв на первую книгу, *Злой медик*.

Индигиркарекомендует
Последнее время замечаю, что лекарство, выписанное медиком, оказывается самым дорогостоящим среди представленных аналогов, вот что напрягает, а также то, что в бесплатной поликлинике по месту жительства за пломбу берут ничуть не меньше, чем в платной.
А насчет трудностей их профессии, а кому сейчас легко? Люди приходят к врачу в надежде вылечиться, это вполне естественно, что результат их не устраивает, ведь по крайней мере у нас в стране лечиться можно, а вылечиться нельзя. Я все детство провела во врачебных кабинетах, максимум, что они могут - немного облегчить состояние, да и то только на время лечения, а потом все по новой
12.12.2015
Я даже есть в этой группе в Контакте, и захожу туд часто почитать реальные истории.
12.12.2015
Может мне повезло, но всегда сталкивалась с очень вежливыми и приятными врачами, поэтому рассказы из серии все медики зло, им бы только нас гробить не перевариваю совершенно, а уж эта детская истерия захватившая интернет просто пугает, ведь некоторое, действительно, так изъясняются...
Мда. Вы читаете и ужасаетесь. А я на работу каждый день хожу. Crazy
12.12.2015
Айнулиндале, у меня самой два неизлечимых обстоятельства и пожизненная инвалидность. Многое что пришлось пережить... больничные запахи ненавижу и всё такое... Не хочется тут разводить полемику и спорить, кто больше правее, просто... мне везло с врачами. И большинство лекарств - бесплатные, и я научилась жить в своём теперешнем состоянии.

Ну а книга... о тех несчастных медиках, которые ежедневно, денно и нощно вынуждены вариться в этом котле - по призванию, просто потому, что по-другому они и не могут. Здесь, в отличие от первой книги (которая мне не понравилась), четко показаны обе стороны медали...

Ablepiha, я вчера зашла, почитала сообщения до начала декабря... многое ведь повторяется - посты из книги публикуются как новые декабрьские сообщения, и это меня расстроило - хотелось что-то новенькое прочитать...

Gaastra, вот и мне в основном везло и надеюсь, будет везти с врачами Smile А эта истерия... пугает порой - куда мы катимся?..

nataliya34, побольше вам адекватных людей. Потому что многое... ну не укладывается у меня в голове!..
Индигирка, мне в детстве поставили инвалидность по зрению (помимо этого есть еще десяток других диагнозов), несколько лет плотно ходила по врачам, потом ситуация немного улучшилась, инвалидность сняли, и тут один окулист мне заявляет, что в тот период надо было ловить момент, и если врачи были бы толковее, у меня бы было стопроцентное зрение... вот как это назвать?!
О поведении врачей вообще молчу - хамство и цинизм, цинизм и хамство, больше ничего. Еще удивляются, почему их не любят. Ни разу в жизни не пожаловалась ни на одного врача, хотя ничего хорошего не помню, пока не доведут меня до слез, не успокоятся. При этом эффекта никакого, только негатив... с тех пор забила на то, что нужно проводить ежегодные курсы лечения при хронических заболеваниях и несколько лет вообще не хожу по врачам, только в травмапункты пару раз заглядывала после падений на льду, да к стоматологу, когда зуб развалился. Все равно толку от посещения врачей никакого
Не все медики несчастны, зато жалуются больше всех. Сами же распиарили себя, как сфера обслуживания,а теперь жалуются, что к ним такое отношение.

К хорошему врачу и отношение хорошее. В моей поликлинике прекрасные врачи у которых много работы, но они не забывают улыбнуться и не жалуются на каждом шагу.
Охота прочитать всю книгу. Smile
Не знала, что выпустили книгу. В паблик этот каждый день заглядываю с удовольствием. Сама пять лет в экстренной хирургии проработала, такого насмотрелась, ой-ой-ой, такие уникалы попадаются, думаешь, шутит человек, ан нет, на полном серьезе выдает перлы, достойные книги))) любить нас, медиков, или нет, никто не заставляет, но элементарного уважения....ладно, все, молчу, а сейчас разойдусь)
За отзыв спасибо, с удовольствием прочла!
12.12.2015
Мне кажется, из этой коллекции баек не стоит делать выводы ни о пациентах, ни о врачах. Подобных страшилок можно насобирать в любой сфере. Судя по цитатам, все довольно утрировано и преувеличено. И такое бывает, и не такое.

В целом, я отношусь хорошо к нашим врачам. Напрягает только то, что ни одно серьезное мероприятие, будь то роды или операция, невозможно представить без определенной суммы в карман врачу.
13.12.2015
Обожаю медиков за то, что способны корректно и с юмором излагать такие истории, от которых у меня волосы дыбом встают и непонятно, смеяться или плакать... У меня сестра - медсестра к детской хирургии. Чего только не слышала от нее... Мальчик, которому конь откусил писю... Мальчик-даун 15 лет, который без конца толкал себе в уретру разные предметы, а "яжмать", не понимая, что дитя не в себе, не считала нужным ограждать своего ребенка от подобных предметов... Юные экспериментаторы, приходящие в больницу и краснея сообщающие о наличии градусника в прямой кишке... Если не иметь завидного чувства юмора, на такой работе не выжить.
13.12.2015
Айнулиндале, моя инвалидность, к сожалению - навсегда, помочь тут только чудо сможет... и соответственно - очень много ограничений и прочее... но ведь жить как-то надо?.. Вот и приспосабливаешься к обстоятельствам... и да, у каждого своя правда Smile

Додельница
, у меня тут всё как в аптеке Smile Платная клиника? - значит, сфера обслуживания, и соответственно, я буду ждать вежливого отношения к себе и бесплатных бахил в довесок (но высокие платные отношения у меня только со стоматологией сложились). Бесплатная - не хамят и ладно, обследовали, лечение назначили и всё. Они же не боги...

Katerok, прочитайте! Мне вторая больше нравится Smile

Дюраселл, я вас понимаю! Потому что чем больше общаюсь с людьми, то понимаю - вирусы *мне все должны* и *я - пуп земли* стремительно прогрессируют... и многие истории из книги читала с вот такенными глазами - для меня как-то дико, что Скорая должна быть личным такси до больницы и т.д.

SunnyRain, мне, наверное, повезло - практически всегда лечение было бесплатным, от моей провинции до Москвы и Петербурга. Только иногда за обезболивающее доплачиваю - не берет меня с одного укола...

Tigrejn
, вот! И волосы дыбом, и мурашки по спине, и не знаешь - плакать или смеяться... и ведь многое происходит на полном серьезе... Не, этот мир всегда будет нас удивлять Smile
15.12.2015
Ну ооочень длинный отзыв, читать надоело честно говоря. Столько информации, что нить потеряла, этой книги два тома? И это вторая часть? Они связаны между собой?
15.12.2015
Lapatusik86, мне очень жаль, что у вас не получилось дочитать до конца мой отзыв, я ж так старалась, чесслово... Так что - ответов на ваши вопросы не ждите, надеюсь на понимание Smile
15.12.2015
Ну правильно не утруждайтесь.) я нашла ответы на свои вопросы. Вам силы поберечь нужно для написания отзывов! Wink
16.12.2015
Lapatusik86, разумеется, зачем мне утруждать себя ответами на ваши вопросы, которые - ответы то исть, находятся в самом отзыве, который вам влом читать?.. Я лучше новые отзывы за это время накалякаю Smile
05.02.2017
Надо почитать.
Книга обещает быть интересной.