Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 15:51

Почему решила посмотреть фильм?

Уже не помню, просто вылез на Ютубе. Не пожалела.

Смотрела бы еще, фильм поднимает настроение, но при этом искренний и поднимает важные проблемы - все, как я люблю.

Сюжет

Фильм снят с точки зрения девочки-подростка, а также, чуть меньше, сюжет мы видим глазами незадачливого вора, у которого, оказывается, много талантов.

Время сюжета - предновогоднее.

Что понравилось в фильме?

1. Очень ироничные диалоги.

- Александра, прекратите грызть ногти? Они же у вас отвалятся!

- А сколько еще надо грызть, прежде, чем это случится?

2. Важный и интересный сюжет.

Сюжет новогодний, но поднимает острые социальные темы - 1) отношения дочь-подросток и занятая работой мать, 2) отношения между заключенными блатными и менее блатными 3) отношения между директором и подчиненными 4) отношения между незнакомцами, 5) отношения между преступностью и мирными гражданами. Также фильм о любви, предательстве, расставании, доверии, сочувствии. Все это создает полноту фильма.

3. Красивая картинка.

В фильме напряженные эпизоды перекликаются с более расслабленными, что создает возможность зрителю не сильно перенапрягаться во время просмотра.

Небольшой спойлер - дедов Морозов будет как минимум два. А вы сколько насчитали?

4. Полнота раскрытия героев и эпизодов.

Герои раскрыты полно. Например, мы видим каждого из главных героев в отношениях как минимум с двумя другими персонажами. Так, например, маму Саши мы видим в отношениях с Сашей, с новым знакомым, с коллегами.

В фильме нет недосказанности. У зрителя не остается вопросов "а почему герой поступил так, а не иначе?"

В каждом эпизоде, главным образом через юмор, показана его неоднозначность. Не просто "этот поступил правильно, этот - неправильно", или "как они могут так говорить?". В каждом эпизоде показана тонкость, неуловимые нюансы каждого момента.

Как люди жили, как тонко чувствовали.

5. Музыкальное оформление.

Есть новогодние нотки. Есть классика. Музыка хорошо наложена, не мешает пониманию фильма. Музыка усиливает эмоциональную окраску каждого эпизода.

6. Звездный актерский состав.

Под новый год приятно посмотреть на любимых актеров. Здесь все любимые актеры - Александр Збруев, Валерий Гаркалкин, многие другие. Некоторых узнаешь по другим фильмам в новом облике, это всегда интересно.

7. Позитивный настрой.

Фильм не слишком позитивен, где все заканчивается новогодним чудом. Но в фильме есть новогоднее чудо, которое закономерно вытекает из множества обстоятельств - как позитивных, так и негативных.

Награды

Фильм получил приз «Кинотавра-98» в номинации «Лучшая мужская роль» (Александр Збруев) и ТЭФИ.

Кинотавр - открытый российский кинофестиваль, который проходит в Сочи с 1990 года. Интересно, что президентом фестиваля в свое время был Олег Янковский.

ТЭФИ - Российская премия за достижения в области телевизионных искусств, учрежденная в 1994 года за «Лучший фильм 1998 года». Среди многих номинаций ТЭФИ, таких как "лучший спортивный комментатор", "лучший документальная фильм", фильм "Бедная Саша" победил в номинации "Телевизионный игровой (художественный) фильм или сериал". ТЭФИ является российским аналогом американской премии "Эмми". Эмми считается своего рода "Оскаром" для кино. Премия была учреждена в 1946и году в США.

Режиссер

Режиссер Тигран Кеосаян.

Тигран Кеосаян закончил Всероссийский Государственный Институт Кинематографии (ВГИК).

Кто снимал?

Дельфин и Gold Vision.

Соучредителем Gold Vision является режиссер фильма, Тигран Кеосаян.

Кому подойдет фильм?

1. Для семейного просмотра.

2. Для тех, кто любит подумать над фильмом, но при этом чтоб в фильме была движуха.

3. Для тех, кто не прочь около криминального жаргона, кто относится к жизни с юмором.

Кому не подойдет фильм?

1. Возможно, тем, кто не любит "жизнь как есть", некоторые некрасивые моменты жизни, которые высмеиваются в фильме. (Но фильм - не сатира. По крайней мере, как мне кажется, это не основная тема в фильме).

Вывод

В общем, интересно, живо, отчасти правдиво и без прикрас. Фильм сделан красиво и обдуманно. Рекомендую.

Достоинства
  • Безумно интересный
  • Игра актеров
  • Известные актеры
  • Классные саундтреки
  • Оригинальный
Недостатки
  • Нет
Papuas100рекомендует
26.10.2023
Не смотрела этот фильм, нужно восполнить пробел
26.10.2023
Да, фильм хороший. Приятного просмотра!
03.11.2023
хороший фильм, смотрела, но уже давно
17.11.2023
Да, хорошо сделанный фильм.
25.11.2023
да, отличный фильм.
22.11.2023
Когда-то смотрела данный фильм каждый год, его по телевизору 1 или 2 января показывали. И сейчас иногда до Нового года посматриваю.
Мне в нём нравятся шутки, музыка и актёр Александр Збруев. А самое главное: фильм возвращает в детство, когда Новый год был самым любимым праздником.
25.11.2023
Не зря А. Збруев получил премию за мужскую роль в этом фильме.