Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 31 Октябрь, 2020 - 16:44

459 руб.

Ещё молодой, но уже с характером. Почему я предпочитаю именно этот коньяк многим пятилетним? Вопросов как всегда больше, чем ответов. Конечно – лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать и увидеть, но узнать чьё-то мнение никогда не помешает.

Коньяк Старый Кенигсберг.
Начну с бутылки – чуть пузатенькая ёмкость из стекла с длинным горлышком отлично подходит для хранения коньяка. Именно так я и представляю себе французские коньяки. Кенигсберг имеет прямое отношение к французским коньякам, по крайней мере, формально, а может и на самом деле, если верить производителю.
Коньяк в бокале.
Сам напиток, налитый в бокал чуть отдаёт в красноту, мой любимый оттенок. Эстетика важна, кто бы что ни говорил, из такой бутылки пить янтарный коньяк намного приятней, чем подкрашенную жёлтую жидкость из фляжки с блёклой этикеткой.
Бутылка с тыла.
Я сфотографировал бутылку со всех сторон, очень уж она мне нравится. Специально не стал делать фотки с закусками, этот коньяк я всегда начинаю только с фужером, чтобы не перебивать аромат, и первые пару бокалов не закусываю, некоторые выдержанные без колбаски или сыра не проглотишь, а Кенигсберг идёт без проблем.
Акцизная марка.
Коньяк разливают в Калининградской области, завод "Альянс" мне знаком хорошо, пил я и з-х летний, и 5-ти летний, и КВ, но именно 4-х летний мой самый любимый. Это на уровне подсознания, тяжело словами объяснить. Мне кажется, что за несколько последних лет Кенигсберг стал чуточку хуже, но это очень субъективное мнение, всё равно конкурентов у него немного, до 500 рэ точно. Как говорится: при всём богатстве выбора – другой альтернативы нет!
Этикетка.
В составе напитка только натуральные компоненты, если, конечно, коньячный дистиллят можно к ним причислить. Производитель утверждает, что эти дистилляты выдерживаются в дубовых бочках аж в самой Франции – сильно сомневаюсь, но читать приятно.
На боку.
Длинное горлышко не только красиво смотрится, удобно открывать и удобно наливать, держа одной рукой. За саму бутылку особо не возьмёшься, она великовата в обхвате, а за горлышко – в самый раз.
Горлышко и пробка.
Запах у коньяка немного терпкий и пряный, даже карамельный, я бы сказал, но это и хорошо – некоторые коньяки лучше не нюхать. Спиртуозности никакой не ощущается, что приятно. Из-за этого коньяк нравится даже женщинам, хотя обычно они морщатся от одного запаха.
Бутылка и бокал.
На вкус тот же сладковатый аромат на языке, хотя чувствуется и крепость и даже, как мне показалось, нотки дуба. Во всяком случае, идёт он легко и непринуждённо, настолько легко, что можно пить даже без закуски, я вот с лимончиком люблю.

По мне, так это один из приятнейших коньяков для вечерних посиделок с друзьями, праздников и субботнего отдыха. Последствий тоже никаких не возникает, если, конечно, не выпить 2-3 бутылки, всё-таки 40 оборотов. Пятилетний стоит немного дороже, трёхлетний чуть дешевле но я предпочитаю именно 4 года. Такая вот арифметика.

Коньяк крупно.
Минздрав предупреждает! А я рекомендую! Но, конечно, в меру и закусывая. Приятного вечера!

Достоинства
  • Состав
  • Хорошо идет
Недостатки
  • Вкус понравится не всем.
Алекс Овсянниковрекомендует