Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 12:31

несколько раз

🚢 Всем привет 🚢

Титаник - один из самых известных фильмов Джеймса Кэмерона, который побил всевозможные рекорды по кассовым сборам и по номинациям на Оскар. Сейчас "Титаник" закрепился в умах многих как фильм про великую любовь, поэтому ассоциируется чаще всего с праздником 14 февраля.

(даже показ фильма на 25 летнюю годовщину был на 14 февраля)

Сколько идёт? 3 часа 14 минут

Сюжет:

Я думаю, нет такого человека, который бы не знал про Титаник. Даже если вы не смотрели фильм, уверена, что про реальную трагедию вы слышали.

Крушение лайнера «Титаник» произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года из-за столкновения с айсбергом в ледяных водах Северной Атлантики. Трагедия унесла жизни от 1495 до 1635 человек из 2208—2225 людей на борту. Всего 712 человек было эвакуировано.

Именно это событие и является ключевым в фильме, вокруг этой трагедии рассказывается история отношений Розы и Джека. Такая интерпретация известной истории Ромео и Джульетты, где они не могут быть вместе не только из-за социальных разногласий, но и по причине фатума.

Моё мнение:

Моё мнение об этом фильме очень неоднозначное, есть моменты, которые мне очень нравятся, а есть и те, что совсем нет.

Начну с положительного. Конечно, Джеймс Кэмерон гений кино, он смог создать революционный для своего времени фильм, где сценарий находится на стыке разных жанров и затрагивает сразу много моментов. Тут и катастрофа, неизбежность смерти, любовь, феминизм.
Больше всего мне нравится историческая составляющая фильма. Все декорации проработаны очень скрупулезно. Кроме разве что спасательных шлюпок (ну я больше ничего не заметила). Большая часть их были складными для экономии места, но в кино есть только несколько деревянных, которые точно бы не спасли 700+ человек.

Визуал в фильме потрясает и сейчас, хотя прошло уже так много лет. Графика тоже сделана идеально.

Титаник / Titanic (1997, фильм)
Кстати, даже многие пассажиры, показанные в фильме это реальные личности. Более того, многие сюжеты происходили на самом деле, например, вот этот спор в лодке. Хотя, честно скажу, раньше мне казалось, что это просто красивый сюжет, но это реальная суфражистка того времени, которая на самом деле взяла весло и работала наравне со всеми.
Титаник / Titanic (1997, фильм)
Вообще даже в истории Розы я в первую очередь вижу только её становление личности, под влиянием феминизма, конечно же. Из недовольной своей участью быть просто красивой женой, она идёт наперекор всему, даже воды океана и мороз не могут остановить её желание бороться.

Титаник / Titanic (1997, фильм)
Она просто хотела быть сама хозяйкой своей жизни, поэтому и делала иногда не совсем логичные действия. По крайней мере, мне кажется, что она главный герой фильма и её изменения характера - центральные.
Титаник / Titanic (1997, фильм)

Ну и как же я не могу сказать про любовную линию?

По мне так она банальна, он бедняк, она богатая, они не могут быть вместе. Он на всё ради неё готов, хотя они знакомы 2 дня (или сколько?).

Вот хоть убейте, не вижу здесь любви, тем более великой бессмертной и т.д. Я вижу только страсть, яркую вспышку, которая ещё непонятно бы чем закончилась, если бы Титаник спокойно причалил к берегам. И Джек для Розы, по мне, не то чтобы любовь, скорее окно в свободную жизнь. Он показал ей как может быть по другому.

Хотя история Джека и Розы показана очень красиво, ну кто не мечтал постоять так со своим мужчиной? И кто в 2000х не хотел майку с их изображением? 😅

Титаник / Titanic (1997, фильм)
Вся их история это дополнительная слёзовыжималка, ведь нам недостаточно слёз из-за катастрофы. Это довольно банально, но с другой стороны, такие фильмы иногда просто необходимы, чтобы выплакать всё что накопилось.

Если рассматривать фильм так, то кто-то в любом случае должен был умереть. И как бы многие не сопротивлялись концовке, она логичная, нам нужно найти того кого очень жалко, но при этом для сюжета он не так важен. Ведь если бы Роза погибла, то она бы не стала той самой сильной женщиной и не выросла бы как персонаж, а Джек в плане сюжета просто вспомогательный компонент, он лишь двигал сюжет, но не был главной аркой.

P.S.:А ещё, конечно, вот так живёшь потом с женой всю жизнь, рожаешь детей, а она в раю идёт к парню, с которым она всего один раз переспала. Обидненько, однако 😅😅😅 (хотя, честно скажу, меня разрывает на слёзы именно этот момент, а не в воде)

P.S.P.S.: всегда было интересно как же они сделали ЭТО в машине? Именно в тех позах, в которых были 😅 Не знаю зачем я об этом думаю, но по моим визуальным расчётам добротная Роуз должна была занять всё место

Титаник / Titanic (1997, фильм)

Плюсы:

✅ Сценарий на стыке жанров

✅ Много исторических моментов, детальная проработка

✅ Визуал и операторская работа

✅ Музыкальное сопровождение

✅ Актёрская игра

✅ Напряжённая кульминация

Минусы:

❌ Достаточно банальная любовная линия

❌ Местами глупое поведение персонажей

❌ Слёзовыжималка

Вывод:

Ну не вижу я тут любви! Для меня это история сильной женщины и историческая катастрофа, если рассматривать так, то я советую к просмотру. Хотя решать, конечно, вам. Мне будет интересно почитать ваше мнение.

🚢 Спасибо за внимание 🚢

Достоинства
  • Визуал
  • Исторические моменты
  • Лучшая операторская работа
  • Напряжённая кульминация
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасная музыка
  • Сюжет на стыке жанров
Недостатки
  • Выжимает слезы из зрителей
  • Достаточно банальная любовная линия
  • Местами глупое поведение персонажей
L'éclat des fleursрекомендует
14.02.2023
Интересное мнение о фильме) Ну да, особенно эта сцена в старости, когда взрослая героиня (муж, дети) убивается по какому - то случайному перепихону пареньку (пусть даже и по большой - великой (нет!) любви).
14.02.2023
Ну вряд ли у неё с мужем был интим в машине на корабле Laughing out loud Я бы такое тоже вспоминала
14.02.2023
Не думаю, что убивалась бы из - за того, с кем был случайный интим) Хотя у всех, конечно, разное мышление))
Этот паренёк по сути ей жизнь спас. И я не про "Титаник", а про её дальнейшую участь - жить с нелюбимым мужчиной, рожать от него детей и терпеть его всю жизнь, хотя понятно, как он ей противен. Она даже хотела попрощаться с жизнью от мысли, что её ждёт в дальнейшем, а Джек научил её, что каждый сам может распоряжаться своей жизнью и жить, как считает нужным. Почему вы только банальные вещи видите, "перепихоны", "как они уместились на заднем сидении"... Неужели ничего другого вы здесь не увидели?
13.11.2023
Согласна с вами полностью. Именно, что он ей спас жизнь, в этом его особое значение, но тут видят всё банально...
14.02.2023
Интересно. А я жду ремейк, вроде обещали.
14.02.2023
Не слышала) Но если выйдет посмотрю, хоть не уверена что это хорошая идея)
14.02.2023
Про феминизм вообще никогда и мысли не было))
Фильм нравится, сильный, атмосферный, расхватан нами с мужем на цитаты)
Больше нравится линия самой катастрофы нежели любви, было трудно понять героиню во многом.
14.02.2023
А в чем непонятно поведение героини?)
Очень понравился этот фильм
Согласна с этим. Тоже считаю что это больше влюбленность, быстрая вспышка страсти.
14.02.2023
Понимаю, мне он тоже в целом нравится, не нравится лишь отождествление с любовью)
14.02.2023
Тоже думаю, что это больше фильм про кандалы женщин, и как мы можем их сбрасывать. Джек даже как персонаж раскрыт не особо, вся история - это рассказ Розы о ее жизни. Да, он принес что-то новое в ее мышление, изменилее, но если б остался жив, они бы разбежались через какое-то время, такая пара обречена на расставание. А так, красивая история, у нее незакрытый гештальт и в то же время силы двигаться дальше. С точки зрения личной истории и роста - шедевр
Полностью поддерживаю)
14.02.2023
Фильм на все времена, было очень интересно почитать ваше мнение, во многом с вами согласна
Благодарю)
Ржала как конь с постскриптумов. С языка сняли Big smile

Фильм не люблю, никогда не понимала шумихи вокруг него. Но топик носила, чо уж Big smile
14.02.2023
Рада что подняла настроение)
Смотрела один раз, чуть позднее того времени, когда он вышел, может, году в 2002. Не прониклась. Точнее, да, катастрофа и все такое - тут понятно, а вот основные герои вызывали, как сейчас говорят, фейспалм. Я ее видела так: своенравная корова с замашками дамы легкого поведения прицепилась к какому-то щуплому стремному мальчику и отправила его на тот свет в итоге, весь фильм надеялась, что она утонет в конце) Не повезло. Big smile слезу вообще не выбило.
14.02.2023
Кстати, всегда казалось что Роза выглядит как мамка Джека, он такой маненький😅😆
Ахаха, ну хоть не мне одной))) Поэтому я смотрела фильм через призму актёров и не понимала, зачем мальчику эта бабища Big smile
Кстати говоря, вот сейчас на Уинслет прям интересно смотреть, то чувство, когда она выглядит даже свежее, чем 25 лет назад)) Big smile
14.02.2023
Вот раньше смотрели себе спокойно фильмы и смотрели, наслаждались картинкой и историями о любви, а сейчас как не зайдешь в отзыв, везде извращенцы, абьюзеры, жертвы, да феминистки мерещатся 🙄 Советские фильмы закончились, до Титаника добрались....
14.02.2023
Прежде чем писать комментарий, прочитайте отзыв)
15.02.2023
я "Титаник" смотрела урывками, но того, что видела - мне достаточно. Тоже не понимала, а откуда ЛЮБОВЬ взялась...
15.02.2023
Может людям не хватает романтики и они видят ее везде?)
17.02.2023
Даже не рассматривала сюжет с такой точки зрения.))) Я смотрела его давно, тогда в голове одна романтика была, рыдала…)))
17.02.2023
Фильм вызывает разные эмоции у людей) значит сценарист молодец)
11.03.2023
да, интересно прочитатьмнение о фильме самых разных людей. Как там говорится?! сколько людей - столько и мнений.
11.03.2023
Smile