Опубликовано 2 Март, 2024 - 17:57

Доброго времени суток, дорогие читатели! 🎔

В этом отзыве поделюсь своими впечатлениями от просмотра фильма "Грязны танцы", которое я имела удовольствие увидеть только в 2024 году. Я нашла его в списке "20 чувственных фильмов для тех, кто верит в любовь". Увидела ли я в "Грязных танцах" любовь, и почему я оценила этот фильм ... расскажу в отзыве.

Фильм "Грязные танцы"

Аннотация и краткие сведения, которые я прочла в рекомендации:

Семнадцатилетняя Фрэнсис по прозвищу Бейби вместе с семьёй приезжает в отдалённый пансионат.

Фильм "Грязные танцы"

Богатых постояльцев развлекают профессиональные танцоры, в том числе молодой и красивый Джонни Кастл.

Очарованная магией темпераментных танцев, Бейби твёрдо решает обучиться этому искусству. Постепенно между ней и Джонни возникают нежные чувства.

Фильм "Грязные танцы"

«Грязные танцы» изначально задумывались как малобюджетная картина, но в итоге фильм получил ошеломительный успех не только в США, но и во всём мире.

Известно, что автор сценария Элинор Бергштайн перенесла в сюжет детали собственной биографии. Прототипом Бейби стала она сама, а Джонни срисован с учителя танцев Майкла Терраса, которого Элинор, подобно своей героине, встретила во время отдыха в пансионате.

Слоган :

"Танцуй в ритме сердца"

Мои зрительские впечатления

Об этом фильме написано множество отзывов, ему выставлено множество зрительских оценок, да и аннотация довольно исчерпывающая, потому и кратко рассказывать о сюжете (даже без ключевых спойлеров) я не буду, оставляя всё интересное для тех, кто ещё не видел этот фильм, и поделюсь своими зрительскими впечатлениями.

Фильм "Грязные танцы"

А их, впечатления, мне очень хочется сопроводить некоторыми цитатами об искусстве танца, потому как наряду с главными героями, Джонни и Бейби, танец так же становится главным персонажем.

Танец — это тайный язык души. (с) Марта Грэхем

Танцевать – значит быть вне самого себя, больше, сильнее, красивее. В танце – мощь, в танце – величие Земли, он твой – бери целиком. (с) Агнесс де Милль

Фильм "Грязные танцы"

Танец в этом фильме выступает как действительно вертикальное выражение горизонтальных желаний. Я увидела в "Грязных танцах" обнажённые чувства, которые нередко раскрываются именно в танце. 💋❤️

Понравилось, что в фильме все чувственные сцены изображены красиво и без пошлятины. Правда, вечерние танцы посетителей смущали своей откровенностью, ещё раз подтверждая теорию о выражении горизонтальных желаний..)

Если бы ты мог объяснить что-либо словами — не было бы смысла в том, чтобы станцевать это. (с)

Фильм "Грязные танцы"

На самом деле, я восхищаюсь людьми, которые могут свободно танцевать и импровизировать в танце. Что значит свободно? Это... умение отбрасывать фальшивое, сковывающее, являя в танце полную гармонию духовного и телесного, где самовыражение раскрывает в человеке Настоящее, раскрывает настоящего его.

Фильм "Грязные танцы"

Все болезни человечества, все трагические несчастья, заполняющие исторические книги, все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли только лишь из-за неумения танцевать. (с) Жан Батист Мольер

Помимо этого, мы видим прекрасные кадры живой природы, на фоне которой также раскрывается истинность человеческих чувств.

❤️ Увидела ли я любовь в "Грязных танцах"? ❤️

Пожалуй, да. Я точно увидела любовь в отношении отца к своей дочери. В отношении Джонни к своей подруге Пенни.

Фильм "Грязные танцы"

В отношении главных героев сложно сказать, потому что зрителю по большей части показывается чувственная составляющая (а любовь, как известно, это далеко не только чувства), но хочется верить, что они сумеют сохранить, взрастить и укрепить свою любовь. По крайней мере, веру в это даёт финальная сцена фильма.

Фильм "Грязные танцы"

По сюжету Бейби 17 лет, а Джонни - 25, но видно, что актёры сильно старше своих героев, и потому несколько раз приходилось заставлять себя не обращать на это внимание.

Вообще "Грязные танцы" стал для меня очень красивой, чувственной, немного сказочной историей о добре. Фильм очень атмосферный, создатели хорошо постарались, чтобы правдоподобно воссоздать атмосферу 1960-хх годов.

Фильм "Грязные танцы"

И, конечно, нельзя обойти великолепное музыкальное сопровождение. Для меня было открытием, что музыка, которую я слушала с детства, была из фильма "Грязные танцы".

Особенно мне полюбились следующие композиции:

💞 ERIC CARMEN - Hungry Eyes 💞

(Эти "голодные глаза" поселились в моём сердце навсегда)

PATRICK SWAYZE - She's Like The Wind

💃 THE RONETTES - Be My Baby 💃

💗 THE BLOW MONKEYS - You Don't Own Me 💗

И, конечно

💘 BILL MEDLEY & JENNIFER WARNES - The Time Of My Life 💘

Итог. "Грязные танцы" я рекомендую любителям чувственных романтических фильмов, любителям атмосферного кино, любителям хорошей музыки и искусства танца.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных, красивых фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Грязные танцы"

Достоинства
  • Музыка
  • Танцы
  • Учит доброте
  • Фильм своего времени
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует