Опубликовано 15 Июль, 2018 - 13:30

Впервые этот фильм я увидел несколько лет назад, когда мы целой толпой зависали у друга, и наступил неизбежный процесс рассасывания гостей по квартире: кто-то зарубился в игрулю на компьютере, другие вышли перекурить на балкон. Несколько человек на кухне вели задушевные беседы. Ну а с я младшим братом радушного хозяина решил посмотреть что там интересного в мире показывают.

И шел как-раз этот фильм. Примерно с середины, поэтому посмотрел одним глазком, да и забыл. А недавно вторая половинка предложила что-нибудь посмотреть вечерком. Волей великого рандома она выбрала именно этот фильм, и я сразу признал тех самых подростков, которые уже бегали по лесу, и отбивались от странных гоблинов.

С оригиналом истории я не знаком (говорят, что фильм то снят по книге), поэтому сужу исключительно по тому, что видел - по экранизации романа. И если честно, то картина получилась не очень интересной. Сразу же хочу признать, что для своего времени визуал вообще на высоте, ребята большие молодцы. Проделать такую титаническую работу ради красивой картинки могут отнюдь не все.

У нас даже сейчас графика выглядит в разы хуже 2008 года. Поэтому мое недовольство выражено скорее в самом ЛОР-е фильма, так как я вообще не понимаю мотивы главного злодея. Но да обо всем по порядку.

год: 2008

страна: США

слоган«Этот мир ближе, чем ты думаешь»

режиссер: Марк Уотерс

сценарий: Кэри Киркпатрик, Дэвид Беренбаум, Джон Сейлз

продюсер: Марк Кантон, Ларри Дж. Франко, Эллен Голдсмит-Вейн

оператор: Калеб Дешанель

композитор: Джеймс Хорнер

художник: Джеймс Д. Бисселл, Винсент Брэбэнт, Дэвид Гоше

монтаж: Майкл Кан

жанр: фэнтези, приключения, семейный

Когда семейство Грейс переезжает в старый дом, стоящий на окраине, начинают твориться странные вещи. Пытаясь понять, в чем дело, Джаред обнаруживает дневник Артура Спайдервика и открывает невероятную правду о поместье: здесь находится скрытая от глаз таинственная страна, населенная фантастическими созданиями! Стремясь защитить свой секрет, Джаред, его сестра и брат-близнец переживают незабываемые приключения.

Сама история банальна как наш белый свет, не стоит в ней искать что-то уникальное. Обычная средняя семья, в которой случилась драма в виде разрыва родителей. Как я понял из фильма, отец нашел помоложе и привлекательней, и потому дети вместе с мамой переезжают на новое место. О жизни подумать, в себя прийти.

Ну и дальше идет завязка нашей истории. Старинный дом, полный пыли и странных вещей. Таинственный и хранящий свои чары чулан с массивным сундуком, в котором среди хлама лежит книга с запиской о том, что ни при каких условиях эту книгу нельзя открывать. Лаконично и просто.

Что делает герой нашей истории? Разумеется, что наплевав на прямой завет как истинный потомок Адамы и Евы, он нарушает единственный данный в доме завет, и решается заглянуть в этот талмуд. После чего и начинается наша волшебная история.

Если без ехидства и спойлеров, то суть в том, что дом принадлежал их далекому родственнику, который жил здесь много лет назад. И как оказалась, эта самая книга является его заметками и записками про магический и волшебный мир, который существует рядом с нами.

Но вот беда - чем больше он узнавал про иной мир, тем больше внимания привлекал к себе со стороны некогда ужасного огра, который мечтал собрать все эти знания во имя Зла - ну то есть уничтожить весь волшебный мир. Зачем ему это надо не совсем понятно, так как даже в фильме прямо говорилось, что его интересует исключительно сказочный мир.

На наш с вами реальный мир с машинами и кредитами огру было абсолютно чихать. Вот и возникает закономерный вопрос абсурдности мотивации злодея, который для меня вообще непонятен. И кстати говоря, не только он. Книга, которую нашел малец в доме.

Она якобы обладает секретной информацией, которая в ужасных руках может натворить немало бед. И что в ней море полезного. Вот только почему-то герой практически не открывал книгу кроме первого раза. А то, что нам показали, ну никак не тянет на тайные знания. Огр видимо не знает, что мелкие девочки с крылышками называют себя феями. Что его слуги принадлежат к семейству гоблинов.

Я серьезно, вся информация в книге написана именно в таком ключе и ничего тайного там нам не показали : ) Может быть это косяк режиссера, который не смог нормально адаптировать роман, и урезал львиную часть книги.

Но я же смотрел фильм? Поэтому и анализирую непосредственно то, что увидел. Так что я не понял причины такого ажиотажа вокруг заметок исследователя, которые якобы опасны для сказочных существ. Огр с помощью своих слуг мог бы и сам заполучить все эти предания и легенды. Достаточно было поймать по несколько представителей каждого вида, и как следует расспросить.

На выхлопе мы получили достаточно красивую визуальную картинку с неплохо играющими свои роли подростками. Но магический мир откровенно слит и убог на восприятие. Действия злодея и его свиты нелепы и вызывает лишь жалость.

В целом на один раз посмотреть фильм можно, но не стоит ожидать от него слишком многого. Что по мне, так получилось посредственное проходное кинцо, которое можно посмотреть в ожидании нечто более качественно и интересно.

На истину не претендую, высказываю исключительно свою точку зрения. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч друзья! Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует
Интересно