Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 18:55

К просмотру сериала Рассказ служанки меня подтолкнула реклама на ТВ.

Сериал будет интересен любителям жанра Антиутопия

Сюжет сериала описан на одном из сайтов:

Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве — Республике Галаад, представляющей собой псевдо-религиозную теократию. Галаад находится на территории современных США и постоянно ведёт войну с соседними странами. В будущем только одна из ста женщин способна иметь ребёнка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров, чьи жёны не способны на это.

На мой взгляд, сериал будет интересен скорее девушкам, поскольку, по большей части в сериале затрагиваются проблемы потребительского отношения к женщинам.

Но меня сериал зацепил не только этим:

В первую очередь хочется отметить продуманные до мелочей костюмы и декорации. На первый взгляд они не представляют особого интереса (как в той же Игре Престолов), но именно простота и естественность создают эту жутко реалистичную атмосферу.

Во вторых меня поразила игра актеров и то, как они идеально подобраны. Тут нет актеров с молельной внешностью, но они красивы своей внутренней красотой и потрясающе передают эмоции своих персонажей.

В третьих (хотя это должно идти первым пунктом) это сюжет. Вся абсурдность ситуации настолько логично объяснена. Пугающий переход от повседневной размеренной жизни героев до ужаса, в котором они оказались заставляет задуматься, что ситуация вовсе не является такой уж нереальной.

Сериал очень затягивает и смотрится на одном дыхании, советую его всем к просмотру.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Блестящая игра актеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Временами немного затянуто
DaraDaraDaraDaraрекомендует