Опубликовано 13 Август, 2021 - 13:24

несколько раз

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!

1993-й год - особенный для кинематографа. В прокат вышли два фильма, ставшие мировой классикой, - Список Шиндлера и Филадельфия. Я, наверное, никогда не допишу отзыв на фильм Стивена Спилберга, слишком много эмоций появляется после его просмотра. С Филадельфией же все иначе. Эта картина тоже дергает за самые глубокие ниточки в душе, но рассказать о ней оказалось намного проще. Я очень люблю Филадельфию, и сегодня с огромным удовольствием поделюсь с вами своим мнением об этом фильме.

Основная информация о фильме.

• Год выхода на экраны: 1993 г.
  • Производство: TriStar Pictures.
  • Страна: США.
  • Количество серий: 1
  • Продолжительность: 125 мин.
  • Режиссер: Джонатан Демми.
  • Жанр: мелодрама/драма/юридическая драма.

Сюжет.

В основу картины легла реальная история история адвоката Джеффри Бауэрса, подавшего в суд на очень известную и крупную юридическую фирму Baker & McKenzie за несправедливое увольнение.

Сюжет фильма динамичный и интересный, хотя и, в какой-то мере, предсказуемый. В центре повествования - история Эндрю Бекетта, который, будучи профессиональным юристом и борцом за справедливость, принимает решение подать в суд на своего бывшего работодателя. А вот по какой причине - об этом вы узнаете, посмотрев фильм.

Защищать его интересы начинает Джо Миллер, также успешный адвокат.

Режиссер погружает нас в некоторые особенности американского судебного производства: показания свидетелей, присяжные, вынесение вердикта - все это интересно еще и потому, что в нашей стране такой процесс представить сложно.

Параллельно мы знакомимся с личной жизнь главного героя: он гей, его семья в курсе этого, но не отталкивает Эндрю, а, наоборот, поддерживает его. Также, мы становимся свидетелями его борьбы со страшной болезнью: Филадельфия - это один из первых мейнстримовых фильмов о ВИЧ/СПИД, что делает его социальной драмой.

Операторская работы и съемки в целом - на высоте.

Работа художников по гриму - снова выше всех похвал: перед ними стояла сложная задача изобразить изменения во внешности человека, умирающего от СПИДа, и они с ней справились на 10 из 10.

Отдельно, конечно, хочется упомянуть саундтрек. Заглавная песня Streets of Philadelphia в исполнении Брюса Спрингстина получила "Оскар" и сразу заслуженно вошла в список шедевров музыкальной индустрии. Это определенно одно из лучших произведений Спрингстина и одна из самых цепляющих песен начала девяностых. Обязательно послушайте ее, даже если вы не хотите по каким-то причинам смотреть этот фильм.

Помимо "Улиц Филадельфии" не меньше запомнилась мне песня "Мистер песочный человек", исполненная на гей-вечеринке а-капелла:

Главные герои. Актерская игра.

Главную мужскую роль в Филадельфии сыграл Том Хэнкс (Эндрю Бекетт), главную роль второго плана - Дензел Вашингтон. Игра обоих актеров великолепна - здесь даже комментировать нечего. Хэнкс получил заслуженного "Оскара", Вашингтон не был номинирован, но это не умаляет его достоинств как актера.

Эндрю Бекетт - молодой адвокат, работающий в самой крупной юридической компании Филадельфии.

У него есть большая полноценная семья, огромное количество друзей и любимый человек (Мигель Альварес, в исполнении тридцатилетнего Антонио Бандераса).

Но, увы, в один далеко не прекрасный день он узнает, что болен СПИДом. Бекетт глубоко убежден, что сила - в справедливости, и именно поэтому он в свое время выбрал профессию юриста, адвоката. А еще, он удивительно тонко чувствующий человек, способный увидеть и услышать то, что немногие вокруг увидят и услышат (вспоминается сцена, где они вместе с Миллером слушают арию в исполнении Марии Каллас).

Джо Миллер - успешный, опытный профессионал, но с определенными убеждениями, которые связаны с тем, что он вырос с традиционном обществе.

Женат. От супруги он узнает, что, оказывается, в их окружении немало людей с нетрадиционной ориентацией. Для его жены все это обыденность, а для него - почти откровение. Вначале этот персонаж вызывает очень смешанные чувства, но в дальнейшем зритель проникается к нему глубокой симпатией и уважением. Джо Миллер - тот самый пример "внутреннего роста" героя, который происходит на наших глазах.

А еще, он трогательно любит своих детей, что тоже, конечно, характеризует его с самой лучшей стороны:

Мои впечатления.

Филадельфия (1993) стала одним из первых фильмов, затронувших две невероятно важные для общества того времени темы, - СПИД и гомосексуальность. Хотя, о чем это я? И по сей день все это остается актуальным, особенно в нашей стране, где свирепствует эпидемия ВИЧ, а гомофобия является чуть ли не частью государственной политики.

Если раньше Филадельфия была для меня чуть ли не мелодрамой, то сейчас я вижу скорее социальное кино. Во многом, это фильм о системе. О системе, которая часто дает сбой, в которой порой царит невежество, в которой тебя могут уволить с работы за высосанный из пальца проступок, и, в то же время, о системе с сильными и мощными институтами, благодаря которым у тебя есть возможность отстаивать свои права и бороться за них, несмотря ни на что.

Филадельфия - это, во многом, фильм о величии закона, как высшей форме добродетели. Фильм о справедливости. О готовности идти до конца в своей борьбе. Пересматривая эту картину, хочется еще раз напомнить себе: знать, что закон на твоей стороне - великое и величайшее благо, именно оно ведет любое общество к процветанию.

Чем еще хорош этот фильм? Он глубоко психологичен: показывает как внутренние переживания, сомнения и боль персонажей (Эндрю Бекетт, Мигель Альварес и пр)., так и духовный рост (Джо Миллер). Героям хочется сопереживать, они вызывают сочувствие и понимание, причем, с первых же минут. Ну и, конечно, это фильм о близости, о том, насколько важно иметь рядом людей, способных и готовых поддержать тебя в сложные и болезненные моменты жизни.

А еще это фильм о любви. О любви, которая до конца. Я по-доброму завидую Эндрю Бекетту - он бесконечно любим и семьёй, и друзьями, и своим партнёром. Уверена, именно эта любовь и помогла ему дойти до конца в своей борьбе.

Рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто еще не видел его, и пересмотреть тем, кто уже успел им насладиться ранее.

10 из 10.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы на фильмы и сериалы ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Глубокий смыл
  • Живой и эмоциональный
  • Потрясающая музыка
  • Хороший сюжет и актеры
maximovaaрекомендует
Вроде и не новый фильм, а не слышал о нем
13.08.2021
Известные фильмы, советую посмотреть
Отличный фильм, а актёрский состав просто шикарный!
13.08.2021
Это один из самых моих любимых фильмов , периодически его пересматриваю ! В конце фильма под песню Нила Янга " Филадельфия " у меня стабильно бежит слеза ! Smile Если интересуют фильмы на тему СПИДа , то посоветую фильм " And The Band Played On " 1993 года ( по русски название фильма переводят как " Вирус" либо " И оркестр играл " ) ; ещё в феврале вышел замечательный английский сериал , тоже на тему эпидемии СПИДа 80-х " Это грех "- в нём всего 5 серий , смотрится на одном дыхании !
26.09.2021
Спасибо за рекомендацию) Посмотрела сериал, очень понравился!
14.08.2021
Не слышала об этом фильме! Надо исправляться и смотреть. Как раз выходные 😊