Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 17:05

Доброго времени суток!

Недавно мне выдалось провести свободный летний вечер дома, так как температура на улице была всего +9 градусов и лили бесконечные холодные дожди. Следовательно, настроение было не самым радостным. Решила посмотреть какой-нибудь новый для меня фильм. Случайно наткнулась на данную кинокартину.

Рейтинг на сайте КиноПоиск 7,9, очень даже высокий.

Более того, фильм стал лауреатом многих кинопремий, в том числе и "Оскар" у ленты есть, а это что-то да значит)

Жанр: юридическая драма.

Что значит юридическая? Значит, что центр сюжета судебная тяжба, а место действия, соответственно, зал суда.

Чем отличается этот жанр? Тем, что наличие каких-либо пейзажей или экшена сведено к минимуму, а весь фильм держится в основном на игре актеров.

Сюжет:

Молодого и очень перспективного адвоката Эндрю Беккетта (Том Хэнкс) неожиданно увольняют из юридической фирмы под формальным предлогом, а все дело в том, что начальство догадалось, что Эндрю болен, причем болезнь эта СПИД. Эндрю не оставляет это просто так, а начинает судебную тяжбу со своим экс-работодателем. Представлять интересы Энди согласился лишь афро-американец гомофоб, который когда-то был оппонентом Беккетта, Джо Миллер (Дензел Вашингтон).

Актеры сыграли изумительно, фильм держит в напряжении от начала и до конца. Это не та драма, где слезы льются ручьем на протяжении всей ленты, не вызывает главный герой жалости, скорее просыпается жажда добиться справедливости.

Отдельно хочется отметить, что совершенная неожиданность для меня это мачо Антонио Бандерас в роли заботливого, чуткого и внимательного гея Мигеля Альвареса.

Немалая роль отведена в фильме большой семье главного героя, которая его во всем поддерживала и всегда была рядом.

Проблематика для фильма выбрана крайне интересная, речь идет о дискриминации, но не по признаку сексуальной ориентации (хотя и это, безусловно, присутствует), а по болезни, которую все так боятся. Необходимо сделать важное замечание: фильм 1993 года, но история, которая стала основой для этого фильма (действительно такой адвокат был) имела место в 1984 году, когда СПИД вызывал подлинный ужас, заразившиеся люди умирали достаточно быстро и страшно, общество было плохо проинформировано о способах передачи инфекции и так далее. Прошло много лет, а ведь и сейчас к ВИЧ-положительным относятся как к прокаженным.

Вывод:

Фильм непростой, сложная тема, но очень интересно смотреть за развитием сюжетом, наблюдать за персонажами. Проблематика крайне серьезная, заставляет задуматься, как бы ты себя повел(а) в той или иной ситуации, которые раскрыты в фильме. Немало важно, что нет никаких откровенных сцен, хотя вроде как на какой то DVD версии они есть, но я не искала.

Я рекомендую к просмотру данный фильм!

Спасибо за внимание)

Так же мои отзывы на: фильмы, сериалы и ТВ передачи:

1. "Одинокий мужчина" - драма с Колином Фертом;

2. "Легкое поведение" - потрясающая комедия с Беном Барнсом и Джессикой Бил;

3. "Принцесса Монако" - мелодрама о княгине Монако Грейс Келли, в исполнении Николь Кидман;

4. "Новые приключения Аладдина" - новая французская экранизация известной сказки;

5. "Исчезнувшая" - психологическая драма с Беном Аффлеком;

6. Отечественные сериалы "Универ", "Физрук" и "Измены";

7. Интригующий английский детективный сериал "Убийство на пляже";

8. Сериал о юности Супермена "Тайны Смолвиля";

9. Бразильский сериал "Семейные узы";

10. Шоу "Танцы на ТНТ";

11. Передача о модном преображении "Успеть за 24 часа";

12. Украинская передача "Беременна в 16".

Достоинства
  • Глубокий смыл
  • Живой и эмоциональный
  • Потрясающая музыка
  • Хороший сюжет и актеры
Недостатки
  • Сложна тема
love publicрекомендует
14.06.2016
стоит его посмотреть,по описанию заинтересовал
Наверное, буду смотреть. Заинтересовали Smile
Интересно посмотреть Smile
интересный фильм)
Стоит посмотреть Wink
Возможно посмотрю.
14.06.2016
Хороший фильм судя по всему, обязательно посмотрю Smile
надо будет посмотреть
И я наверное посмотрю Smile
Нужно взглянуть)
14.06.2016
Интересный жанр юридическая драма. Впервые встречаю
14.06.2016
фильм, действительно, сложный, под настроение!
14.06.2016
Надо будет его посмотреть)
14.06.2016
заинтересовали, обязательно посмотрю. по описанию мне понравился этот фильм Smile
Мне тоже стало интересно, посмотрю на выходных. Спасибо Smile
Люблю такие фильмы смотреть Crown
14.06.2016
Интересный фильм, да и тема щепетильная...
14.06.2016
Ничего о нем не слышала, как ни странно, обязательно посмотрим.
Нужно будет посмотреть)
Смотрела. Хорошая картина!
15.06.2016
Заинтересовалась фильмом, стоит его посмотреть)
достойный внимания фильм
Возьму не заметку))
15.06.2016
Для меня тяжеловат фильм.
15.06.2016
думаю, мне бы понравился. при случае скачаю - посмотрю
Том Хэнкс хороший актер, посмотрю-ка и я этот фильм Smile
15.06.2016
Надо будет его посмотреть вечерком Smile
15.06.2016
Подборка актеров хорошая! Странно, что этот фильм прошел мимо меня. На досуге посмотрю.
Я не смотрела. Не знакома даже с жанром "юрилическая драма", буду иметь в виду, что есть такие фильмы.
15.06.2016
Своеобразный фильм Puzzled Под настроение, я бы сказала...
Интересный сюжет, прям захотелось посмотреть)
15.06.2016
Действительно не для всех,но я посмотрю)
15.06.2016
Интересный сюжет, даже странно, что этот фильм еще не видела. Нужно это исправить Wink
15.06.2016
Интересный сюжет, надо будет посмотреть
15.06.2016
Люблю кино не для всех Hat
15.06.2016
Сюжет понравился, нужно будет посмотреть этот фильм Smile
15.06.2016
Странно, но я как-то пропустила мимо этот фильм Smile
15.06.2016
люблю кино подобного жанра, спасибо за наводку!
15.06.2016
Драму не очень люблю, но фильм действительно сильный. Смотрела давненько, осталось неоднозначное впечатление.
Надо несомненно посмотреть
Ещё 20 комментариев