Опубликовано 17 Июнь, 2017 - 22:23

148 руб

Копеечный томик, как и все в серии "Лучше чем жизнь" издательства АСТ. Кинула в корзину не задумываясь и не читая отзывы и аннотацию. Прочла уже четыре книги Гавальды, они мне очень понравились и такого провала от этой - пятой - я точно не ожидала.

Я влюбилась в эту серию из за мягкой, нежной, чуточку шершавой обложки и так разочаровалась - обложка обычная, гладкая.

Это не столько книга, сколько история в отдельном томе, в общем то как и многие у автора. По началу все вроде бы шло "неплохо", есть героиня с детьми, её бросили, понятно, грустно. Ждем что будет дальше и... Утыкаемся в пустоту. Перед нами описаны возлияния невестки со свёкром и душещипательные беседы о потраченной в сожалениях жизни. Перед нам разворачивается история мужчины, годами изменявшего жене, но не решавшегося ей признаться, якобы из благих намерений. Он изменял, она вроде бы догадывалась, но терпела. Он мучился совестью, но изменял. Хотел ей сказать, но не смог, - он же не моральный урод, что бы бросить семью! - и снова изменял. И все это рассказывается для героини, от которой ушел муж, якобы что бы показать, что это не самый худший исход.

Такое гнетущее ощущение осталось после прочтения. Честно говоря не понимаю, что конкретно Гавальда хотела донести до читателей. Книга не трогает за душу, героям я не сопереживала, это не любовный роман и даже не грустная история, скорее - мрачная и пустая. Полюбив автора в том числе за восхитительные описания местности тут я снова в расстройстве - действие занимает два с гаком дня и проходит на немного унылой даче. Повествование ведется в основном в режиме диалога.

Два балла ставлю за язык автора в оригинале и превосходный перевод. Но рекомендовать я это никому не буду, пусть и рейтинг у книги хороший, пусть и отзывы поют хвалебные песни. Мое суровое имхо. Начни я читать А. Гавальду с этой книги - на ней бы и закончила 100%. Но, к счастью до нее у меня были четыре прекрасных и самобытных произведения, по сему я сегодня кинула в корзину оставшиеся книги автора из серии "Лучше чем жизнь".

Спасибо за внимание. Smile

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Язык и перевод
Недостатки
  • Гнетущая
  • Ни о чем
  • Пустая
Таша Гессенне рекомендует
А какие ее книги вам понравились?
Я читала две, не в восторге ни от одной.
Просто вместе, Билли, 35 кило надежды, L'Échappée belle.
Вы какие читали? Автор, что говорится - на любителя, конечно. Smile
Я читала "35 кило надежды", и "Утешительная партия игры в петанк".
Ожидала больше от такого распиаренного автора. Но, возможно, мне просто не понравился ее стиль изложения. Просто ничего нового для себя я из ее книг не вынесла. Smile
"35 кило надежды" я читала классе в пятом на уроках французского и она мне тогда казалась очень трогательной и "размышлятельной".
А вот "Утешительную партию игры в петанк" я еще не освоила.
Попробуйте прочесть "Просто вместе", если уж она вам не понравится, то на авторе смело можете поставить крестик. Big smile
"Просто вместе" я смотрела фильм, тоже осталась не в восторге, показался нудным, и без особого смысла. Думаю, книга не лучше. Stare