Опубликовано 29 Июль, 2020 - 12:25

Добрый день! В силу некоторых обстоятельств и большого количества "мусора" и спама, который льется в наши уши и сыпется в наши глаза со всех сторон - конкретно об заработке на фотостоках, я решила написать вполне объективный отзыв об одном из них.
Сегодняшний отзыв я посвящаю фотостоку- depositphotos, который полюбила не за один месяц.
Немного предыстории...
Долгое время я не могла найти себя в карьере, работала то тут, то там, по-немногу. Моя специальность -техник. (Я окончила ВлГУ - владимирский государственный университет). После окончания института, порой, сложно определиться с будущей работой, особенно когда у тебя нет дяек и тетек с " лохматой рукой" , ни папиков ни мамиков, которые все за тебя давно решили. (Тьфу) это даже у лучшему.
Хоть сфера моей профессии и востребованная (логистика, перевозки, работа в органах ГИБДД), но в нашем городе тяжело найти работу по своей специальности.
Ну да ладно, дело не в том на кого ты учился, а в том к чему у тебя душа лежит...А лежала она у меня всегда в сферу изобразительного искусства в любой из этих областей. Я всегда мечтала о работе, связанной с творением прекрасного, будь то написание картин, создание скульпту и прочего всего того, что украшает этот мир и делает его красивее... Так я поступила в художественную школу, проучившись там 5 лет, я бесуспешно хотела связать свою жизнь с творчеством. Но, жизненные обстоятельства сложились иначе, и мне пришлось поступать туда, куда было доступно (спасибо родителям, которые обломали мои крылья при поступлении в худ. колледж).Так я пришла на микростоки! (Кстати, спойлер, когда-то давно люди зарабатывали на микростоках действительно НАСТОЯЩИЕ ДЕНЬГИ!)
И так....
О фотостоках я узнала еще очень давно, в далеком 2010 году, когда и конкуренция на них была не столь высока и популярностью они особо не пользовались, особо у нас в России, где люди привыкли на "халяву" скачивать картинки, фотки и прочий контент из интернета. Но мне мешало одно но -!
К слову - я иллюстратор, по-крайней мере на данный момент)) И зарабатываю на фотостоковых площадках именно продажами прав на свои иллюстрации. Да, да! Именно продажей прав на сами картинки, а не конкретно продажей картинок, как думают многие - эти понятия нужно усвоить начинающим микростокерам. Ибо продажа прав стоит действительно стоящих денег, имейте это ввиду, когда читаете договор о приме на работу в микростоковые агенства!
------Ну, думаю, Вас уже немного утомили все эти рассказы, перейдем к делу, непосредственно касающегося самого микростока Depositphotos------
Что такое Depositphotos ?

Depositphotos — это международный фотобанк который является посредником между авторами изображений и их покупателями. Depositphotos был основан украинским предпринимателем Дмитрием Сергеевым в 2009 году в Киеве. Компания предоставляет услуги клиентам со всего мира, оказывая им поддержку на 20 языках.

Сток основан в далеком 2009 году, и собрал за все время своей работы порядка 164,287,321 фотографий и векторов (на 25/07/2020), а также видео-файлов 7,546,776 Видео . Согласитесь, достаточно внушаемое количество материала!
Почему я зарегистрировалась на Depositphotos?
1. Потому-что контент, который я произвожу, может неплохо продаваться н всевозможных площадках, при правильном подходе
2.Прочитав огромное количество статей о работе с микростоками, я пришла к выводу, что работать с этим фотостоком обязательно!
3. Хорошие выплаты автору, которые обещает микросток - все так и есть! В отличии от всяких мелкостоков, и даже великого всемогущего Шатттерстока (который, к слову, продает сейчас очень плохо, так как выплаты авторам существенно снизились), которые составляют минимум 0,30 центов.
Регистрация

1. Ничего сложного в ней нет

Как стать поставщиком на вашем сайте?

Чтобы начать работать с нами в качестве поставщика файлов, вам необходимо пройти экзаменационный тест, загрузив 5 Ваших работ

2. Старайтесь загружать Ваши лучшие векторные, растровые изображения, или фото, если Вы фотограф. Лучшие со стороны потребителя, думайте как покупатель: для чего это изображение может пригодиться? Имеет ли оно коммерческую ценность? Купил/ла бы ли я эти работы для своего проекта?
Думаю, когда вы ответите на этот вопрос, сложностей не возникнет.
Мои первые работы для прохождения экзамена были именно растровые (нарисованные руками на листе и сфотографированные при помощи фотоаппарат), но на данный момент я векторный иллюстратор.
Кстати, лично я очень быстро получила ободрение от администрации сайта, хоть мои работы на тот момент, и оставляли желать лучшего, но я до сих пор их не удаляю из базы, потом расскажу почему...
ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ

Очень простая и удобная! Но есть одно небольшое но! Грузить нужно именно архивом, если вы иллюстратор, который работает с вектором. Фотографии и рисунки "от руки", то есть расторовые изображения подгружаются без всяких архивов, потому-что им не нужны прьевью для предварительного просмотра, в это плане даю Депозиту минус. Потому-что очень муторно готовить для него одного архивы.
ПРОВЕРКА ЗАГРУЖЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Проверяют изображения долго, порядка 3-7 дней, но зато процент приемки - высокий. То есть большинство работ, если не все, точно примут (При условии, что ваш контент имеет какую-никакую коммерческую ценность).
И наконец, пункт, который волнует всех ПРОДАЖИ
Если вы где-то прочитали, что работа на микростоковые организации это пассивный заработок, СРОЧНО ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ! Поймите, что любой труд, стоить активного вложения времени и сил!
И так, продажи, основанные на личном опыте.
От Депозита я ожидала бОльего. Скажу честно, сток хранил или, правильно будет сказать хоронил мои иллюстрации порядка полугода. (Полгода, Карл! )
Порядка года назад (осенью 2019 года), я зарегистрировалась разом на нескольких стоках. Депозит фотос был в числе них. Примерно одинаковое количество изображений было загружено на все стоки за все время активной работы. Под понятием активная работа я имею ввиду ежедневную (на буднях) загрузку.
Первая продажа случилась не так давно, около 2-х месяцев назад, спустя 7 месяцев активной загрузки на сток! Но зато какая! - Это была продажа за кредиты в 4,5 доллара! Но в то же время, например, тот же Шаттерсток ( будь он не ладен), продавал к тому времени уже стабильно по несколько иллюстраций в день.
Сказать, что я была рада -ничего не сказать)))
Ведь мое портфолио на тот момент на Депозитфотос составляло порядка 800 работ, которые включат в себя растровые, векторные иллюстрации и фотографии!
Из этого можно сделать вывод - что сток раскачивается не сразу, не стоит ждать от него результатов в первые несколько месяцев работы, если в, конечно не новичок в иллюстрации (знаете что такое программа иллюстратор и корел дрю) или фотографии (вы уже работали с рекламными агенствами, журналами и т д), и знаете что нужно рынку.
ИНТЕРФЕЙС.
Простой и понятный, без лишних кнопочек.
Вводим название и забиваем ключевые слова, после чего отправляем файлы на модерацию
РАБОТАТЬ ИЛИ НЕТ НА ФОТОСТОКЕ?
Решать, конечно же, Вам. Моя история далеко не показатель "правильной" работы на стоке, но все же. Я не считаю свои работы плохими или хорошими, они просто есть и нужны кому-то, они востребованы. Если вы любите рисовать, не важно каким способом, хоть на бумаге, хоть на компьютер, попробовать однозначно стоит! В целом, не важно какой сток, важно понимать, для чего и для кого вы делаете свое творчество!
Спасибо Вам,что прочитали мой отзыв, люблю Вас, пишите, если Вас заинтересует работа на микростоках, отвечу Вам на интересующие Вас вопросы!

Достоинства
  • Есть статистика
  • Заработок выше Шаттерстока
  • Легко и просто грузить
  • Можно посмотреть просмотры
  • Можно хорошо зарабатывать
Недостатки
  • Долгая проверка
  • Долго раскачивается
  • Не дает быстрых результатов
  • Необходимо архивировать файлы
Alex_Artрекомендует
29.07.2020
Читала, что он долго раскачивается, это минус, конечно, особенно для новичков, шаттер в этом плане бодрее)
30.07.2020
да) это точно)
19.08.2020
Большое спасибо за полезную информацию!
23.08.2020
Всегда пожалуйста! Smile
25.02.2021
Спасибо за отзыв! Жаль, что нет примеров работ, интересно с чего начинался путь. Всегда есть сомнения. И не совсем поняла про пассивный доход. Там тоже нужно раз в месяц что-то подгружать? Или как-то продвигать работы?
25.10.2021
Нужно загружать работы на стоки постоянно. Каждый день.
19.05.2022
в данный момент, если вы из РФ, депозит не выплачивает своим авторам((