Опубликовано 2 Апрель, 2017 - 13:38

19999 рублей

Бытует мнение, что в IKEA много классных мелочей для интерьера, но плохая мебель. Не могу поддержать или опровергнуть это утверждение, но мне есть что сказать по этому поводу. Из мебели мы покупали в IKEA кровать, журнальный столик, пару шкафчиков для кухни, стеллаж и диван. О последнем пойдёт речь в этом отзыве.

__________________________________________

Время покупки: Сентябрь 2013

Место покупки: IKEA Дыбенко, Санкт-Петербург

Цена: 19999 рублей

__________________________________________

Стоимость на сегодняшний день - 24999 рублей

Предыстория.

Переезжали в новую квартиру, денег было немного, а диван нужен был позарез, да такой, чтобы на нём можно было спать. В Икее выбирали между текстильной обивкой (цвет Семла коричневый) и обивкой из кожзама (цвет Кимстад бежевый). Взяли текстильный, так как подумали, что наш кот испортит обивку из кожзама. Сейчас думаем, что надо было брать кожзам... Ну ладно.

• Внешне диван отвечал всем нашим требованиям. Хорошо наполнил угол нашей тогда ещё пустой комнаты, образовав удачный союз со столиком Лакк. Выглядит довольно стильно. На нём помещается много людей, выручает как при застольях, так и просто при просмотре футбольных матчей в компании)

Новый диван

Ширина: 240 см, Глубина: 90 см, Макс глубина: 155 см;
Глубина сиденья: 77 см, Высота сиденья: 45 см, Высота: 73 см

• Спальное место достаточно большое. Диван скорее жёсткий, чем мягкий, но спать удобно.
Ширина кровати: 140 см; Длина кровати: 204 см

Диван в разложенном виде с подушками
Диван в разложенном виде без подушек

• Много места и в козетке для хранения постельных принадлежностей.
  • Чтобы вы понимали: у нас в козетке лежат два одеяла, две подушки 70*70 см, простынь и ещё одно шерстяное одеяло.
  • Ещё такой момент - даже если вы открываете козетку редко, периодически нужно протирать её изнутри, так как пыль и сор всё равно туда попадают.

Вместительная козетка

• Диван прост в сборке. Собрав диван самостоятельно по инструкции, муж сэкономил семье 1800 рублей.
  • Диван МОНСТАД удобно складывается и раскладывается. В сложенном состоянии видны две петли-ручки, их можно спрятать, но за них удобно раскладывать диван.

• Также могу сказать, что диван не очень тяжёлый. Во время уборки я спокойно двигаю его сама. При этом ламинат не царапается ножкам, что немаловажно.

Теперь о минусах.

• Кот воспринимает диван как большую когтеточку. Последствия на фото. Даже когда он случайно задевает диван когтем - остаётся зацепка.

• Совет: не давайте мужу подкладывать подушки под ж себя, потому что они теряют форму и становятся некрасивыми.

• Спустя два с половиной года после покупки механизм раскладывания дивана сломался. Это при том, что на нём спят в основном только гости, суммарно на нём спали ну маааксимум год. Муж ремонтировал своими силами - заменил металлический стержень на длинный болт.

Здесь был металлический стержень

Вообще этот диван, как и кровать МАЛЬМ, классика Икеи) уж сколько их видишь у других! Стоит относительно недорого, выглядит достаточно стильно, имеет вместительную козетку и комфортный размер спального места. Я бы не рекомендовала его для постоянного сна, но вполне могу посоветовать в гостиную, как временный вариант или для съёмного жилья.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы о товарах из IKEA:

И многие другие...

Ваша Stofifi.

Достоинства
  • Большой ящик для хранения
  • Небольшая цена
  • Простая сборка
Недостатки
  • Ненадёжный механизм
  • Несъемный чехол
fififi_blogрекомендует
02.04.2017
У нас точно такой же диван, только из кожзама в цвете Венге. Ниче - вроде живой, активно спим на нём около трех лет, но он жутко неудобный, у меня спина болит постоянно, в нем как в гамаке спать. Мечтаю о кровати поскорее.
02.04.2017
girl_sssr, вот нам надо было тоже кожзам брать, наверное. Мы спим на нём редко, вроде ничего, удобно. Тут, видимо, у всех по-разному. Но постоянно спать на нём я бы не хотела.
02.04.2017
У нас тоже раньше кошка была, тоже жрала этот диван, конечно есть дырочки от когтей, но не особо заметно. Если бы кошка и дальше жила с нами, думаю ситуация усугубилась бы.
04.04.2017
Сказать чнстно), он плохой... Родители взяли себе... Ткань растянулась и выглядит как диван 15 летний, сильно изношенный, хотя ему 2 года.
04.04.2017
Олегben, у меня в основном претензии к подушкам, а так сама обивка вроде более-менее (проделки кота не в счёт).
09.04.2017
Мы на таком в Вильнюсе ночевали, когда снимали квартиру. Smile
Вполне нормальным показался, но раз на раз не приходится.
09.04.2017
·♯jenniseaigloo, да, на нём более-менее удобно спать.
10.04.2017
да уж, качество оставляет желать лучшего, а внешне симпатично выглядит
10.04.2017
У нас точно такой же, и в этом же цвете) Правда, стоит стационарно в качестве кровати, складываем только к приходу гостей. Пока 2 года - полёт нормальный, надеюсь, с таким ритмом механизм прослужит дольше Smile
10.04.2017
edelweiss, ну вот и мы раскладываем гостям (у нас иногда и по месяцу живут) или себе под сериальчик иногда)
12.05.2017
Этот диван был моей давней хотелкой, но из-за материала, можно сказать, в последний момент передумали покупать (
12.05.2017
ТатьянкаLi, Smile