Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 09:27

Моему ребенка еще только четыре, но он уже проявляется интерес к чтению. Должно быть, потому что книг у нас дома почти до потолка, а ему очень интересно узнать, что же скрывается там, за яркими обложками.

Но обучение буквам у нас обычно проходило бессистемно, и в итоге особых сподвижек в этом плане у Олега не было, кроме написания самых простых слов вроде папы, мамы и своего имени.

Я решила взяться за этот процесс более планомерно, и книга от "Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет" в этом очень помогает.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в книжном магазине или на маркетплейсах.

Прямая ссылка для покупки на WildBerries скрывается здесь: Полный курс обучения чтению.

Стоимость: 595 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2024

Возрастное ограничение: 0+

Рекомендованный возраст: 5-7 лет

Количество страниц: 160.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
Все оформление серии идентичное, мне нравится, как эти обучающие книги смотрятся на полке, а название, прописанное на корешке, позволяет легко выбрать нужное пособие прямо со стеллажа, ничего не перерывая.

Формат книги большой - А4, что очень удобно для занятий с ребенком. Здесь крупный шрифт, большие рисунки, и много пространства для рисования, так как некоторые уроки предполагают закрашивание букв.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
Обложка выполнена из плотного картона, который мнется. Это удобно, так как книга не "дубовая" и ребенок даже заигравшись не сможет об нее сильно удариться или пораниться, а то же время она хорошо держит форму и на ней можно спокойно рисовать или писать на мягкой поверхности, ничего не подкладывая под низ.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет

На форзацах книги есть алфавит. Мы сразу разобрались, с какими буквами Олег уже знаком, отметили их, чтобы понимать, на какие можно обращать меньше внимания, а какие нужно будет сделать упор при обучении.

Мои впечатления

Мне очень понравилось, насколько планомерно здесь идет обучение. Ребенка не бросают в омут с головой, поэтому с самого начала происходит изучение букв.

Обучение простое - сначала по картинке рассмотреть предметы или людей, которые начинаются на изучаемую букву, затем закрепить обучение - раскрасить букву, слепить или из пластилина. Мы на отдельном листке еще прописывали эту букву.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
После обучения алфавиту, ребенок медленно подходит к самому чтению. Мы до этого момента еще не дошли, но на мой взгляд, задания составлены хорошо: начинается все с простых звуков.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
После чего ребенок переходит к изучению слогов. Здесь уже требуется больше концентрации, да и знаний всех букв. Я знаю, что детям сложно соединять некоторые звуки, например тяжело прочитать отдельные буквы в слове. Например Олег может написать "мама" и понимает что это буквы "м" и "а", но когда я прошу его читать их отдельно, "м" у него буква все равно читается как "ма".

В этой книге удобно, что такие задания сопровождаются картинками, то есть у ребенка есть не только буквы, но еще и подсказки, как правильно должны звучать соединенные вместе буквы.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
По мере обучения, задания становятся все сложнее. Например ребенку нужно уметь уже не только читать слоги, но и писать целые слова.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
А к концу обучающего пособия есть уже и вовсе полноценные тексты для чтения.

Впечатления в целом

Из положительного

1. Качественное оформление.

2. Много иллюстраций.

3. Разные задания.

4. Очень плавное обучение языку: начиная от букв и постепенно переходя к полноценным текстам.

Развивающие книги Эксмодетство Полный курс обучения чтению: для детей 5-7 лет
Отрицательных моментов не выявила. Книга нам очень понравилась: мне она угодила в плане грамотности и простоты подачи информации, а ребенку просто интересно по ней заниматься, и он просит делать это каждый вечер, что для меня тоже плюс, так как не нужно тратить время и силы на уговоры.

MillyFoksрекомендует